Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Моя Москва (о создании коллективной композиции)
ИЗО детям
Автор: Лобанова Татьяна Викторовна   
21.12.2023 10:21

Моя Москва (о создании коллективной композиции)Моя Москва (о создании коллективной композиции)

Изобразительная деятельность детей, включающая рисование, лепку, аппликацию, которая может осуществляться индивидуально, а может объединяться в общую композицию, называется коллективной работой.

В процессе коллективной творческой деятельности дети приобретают навыки общения, учатся работать и делить успех с другими, узнают друг о друге много нового. Во время планирования коллективной творческой деятельности педагог и дети приобретают организационный опыт, каждый может подать свою идею, предложить свой способ выполнения. Активная совместная деятельность может способствовать формированию у детей положительных отношений со сверстниками, умение договариваться о содержании деятельности, одобрять товарища.

Созданный детьми труд можно рассматривать, оценивать, сравнивать с ранее созданными, совершенствовать. В коллективной деятельности оценивают не только результат, но и вклад каждого ребенка в общую работу.

 

Особое удовлетворение детям моей группы доставляет создание общих картин. В процессе коллективных занятий я создаю воспитанникам благоприятные условия для общения друг с другом и воспитателем, по поводу того, что они создают и как лучше это сделать. А по завершении работы дети вместе радуются результату совместной деятельности. Радостные чувства объединяют их.

Коллективная изобразительная деятельность – эффективное средство решения многих воспитательных задач.

Перед началом творческой части работы, проводится большая работа по формированию и уточнению знаний детей по выбранной теме. В моем случае, о достопримечательностях и памятных местах нашего родного города. После этого важно провести совместное с детьми обсуждение общей композиции, далее дети самостоятельно делятся на подгруппы для изготовления части работы, которую они сами выбрали. В процессе обсуждения выбираются не только детали, которые будут в общей композиции, но и материалы и способ изображения коллективной работы. Это дает возможность каждому из детей выразить себя, выполняя ту часть работы, которую он выбрал сам. Я, как педагог, всегда принимаю участие в процессе организации деятельности и в той части работы, которая непосильна детям.

Так как детям моей группы очень нравится такого рода работа (коллективная), я считаю, что внедрение коллективной формы изобразительной деятельности в детском саду необходимо. Потому что каждый ребенок чувствует себя сопричастным полученному общему результату и это радует детей. Результат, созданный всеми вместе – получается более впечатляющим, эмоционально затрагивающим. На таких занятиях, дети, чувствуя, что от качества его работы зависит общий результат, стараются выполнить свою часть красивее, богаче по содержанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год