Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕХНИКА ЭБРУ – РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА
ИЗО детям
Автор: Ветренко Елизавета Александровна   
13.01.2024 03:18

ТЕХНИКА ЭБРУ – РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВАТЕХНИКА ЭБРУ – РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА

Ветренко Елизавета Александровна, воспитатель МБДОУ ДС № 48 «Одуванчик» Ставропольского края, Петровского городского округа, города Светлоград

«Один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики — это вопрос о творчестве у детей, о развитии этого творчества и о значении творческой работы для общего развития и созревания ребенка» Л.С. Выготский

Современные изменения в дошкольном образовании способствовали поиску педагогами ответов на вопросы о том, как сделать жизнь ребенка в детском саду радостной, а взаимодействие педагога с дошкольниками развивающим; как обеспечить маленькому человеку наилучшие условия для самореализации и помочь стать лучшим? Ответы на эти вопросы одновременно и сложны, и просты: необходимо видеть в каждом ребенке личность, понимать, о чем он мечтает, чего хочет, к чему готов, а также учитывать это при всяком взаимодействии с дошкольником.

Особенно интересно для становления личности в дошкольном возрасте развитие творчества. Под творчеством понимается интегральная деятельность личности, необходимая каждому современному человеку и человеку будущего. И начинать его формирование важно именно в дошкольный период. Техника рисования эбру, которая активно используется нами в продуктивной детской деятельности дошкольников среднего возраста, уникальна тем, что не позволяет рисовать по образцу. Это дает толчок для детского художественного творчества, проявления самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности ребенка. Кроме того, эбру способствует развитию цветового восприятия, внимания, памяти, мелкой моторики, формирует терпение и выдержку. Техника эбру не требует предварительной подготовки, основывается на естественных процессах развития воображения. Уникальность материалов доставляет радость, сопричастность к «волшебству» красок. Техника эбру может быть рекомендована для использования в дошкольных учреждениях, так как материалы, разработанные нами, имеют натуральную основу и экологически безопасны. Также техника рисования эбру будет интересна всем членам семьи, воспитателям дошкольных учреждений, студентам педагогических вузов и всем желающим творить.

 

Эбру – это техника рисования по поверхности воды специальными красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на бумагу, так неповторимый рисунок становится украшением интерьера, фоном для открытки или любой другой творческой работы. Название техники рисования произошло от персидских слов “об” (вода) и “ру” (на). На турецком его адаптировали как "эбру", что значит "на воде". Технике рисования эбру около 600 лет, этот вид «водяной живописи» появился в 15 веке в Восточной Азии.

Вы можете подумать: зачем ребенку эбру, если есть карандаши, фломастеры, акварель? Рисование в технике эбру значительно отличается от всего вышеперечисленного! Дети (а в большинстве случаев, и взрослые, наблюдающие за таинством рисования на воде) воспринимают сам процесс как настоящее волшебство. Когда же их творение, сказочное по красоте и полету фантазии, переходит на бумагу, оставляя при этом воду прозрачной, восторг малышей не поддается описанию! Благодаря рисованию в технике эбру, детская фантазия и воображение развиваются с космической скоростью. Внимательно наблюдая за детворой, можно проследить, как в малышах открывается собственный микромир, в котором они творчески проявляют себя и получают от этого огромное удовольствие. Кроме того, эбру приносит и сугубо практическую пользу: развивает моторику рук, терпение и выдержку, а также оказывает успокоительный эффект, о котором особенно страстно мечтают родители гиперактивных детей.

Что привлекает детей и взрослых в рисовании на воде? В эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное. Эбру безгранично и неповторимо – нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание цветов, оттенков, форм... Даже мастер-художник не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке!

История происхождения эбру.

«Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками», «волнообразная бумага» – так, по-разному, называют искусство эбру в странах Востока. В Европе же просто говорят – «турецкая бумага», так как впервые с этим изящными, красивыми картинами европейцы встретились именно в Стамбуле.

В эбру используются только натуральные материалы. Кисти сделаны из древесины розового кустарника или из конского волоса. Вязкость воды увеличена путём добавления нектара Гевеи.

Краски – это специальные пигменты для эбру. В их состав входит животная желчь, вода и красящие вещества. Внешний вид и консистенция напоминает обычную цветную воду, но краски не растворяются в воде.

Желчь крупного рогатого скота– очень важный элемент в изготовлении красок. Она обеспечивает нахождение краски на поверхности и преодоления краской поверхностного натяжения воды. Капли краски наносят на предварительно немного загущенную воду в специальной емкости. На сегодняшний день достаточно добавить специальный загуститель.

Затем, используя различные инструменты (спицы, шила, гребни), рисуют узоры и рисунки на поверхности воды. Один из самых главных инструментов – это кисточка для разбрызгивания краски по воде. Для "вытягивания" краски в узор используются палочки различной толщины. Для узора, равномерного по всей поверхности жидкости, используются металлические "расчески" с различной толщиной зубчиков и расстоянием между ними.

После создания на поверхности воды, узор переносится на бумагу. Для этого чистый лист прикладывают к поверхности воды на несколько секунд и поднимают. Затем просушивают картину в сухом проветриваемом помещении. Картина, изготовленная в технике эбру, готова радовать, завораживающей причудливостью линий и узоров.

Преобразование дорогостоящей техники рисования в доступную.

Суть техники эбру сводится к тому, что у жидкостей разная плотность: не растворяющиеся краски не тонут, а удерживаются на воде, создавая тонкую пленку. Изучив технологию красок эбру, мы создали свой аналоговый, авторский, рецепт (современный, бюджетный, безопасный для детей), который дает хорошие результаты при рисовании в этой технике. Представляем вашему вниманию его описание.

Вода для техники эбру:

Натуральные порошки загустители стоят дорого, их не всегда можно купить. Загуститель воды для рисования в технике эбру должен обладать слабоклеющим свойством. Экспериментальным путем мы выявили, что это может быть: обойный клей, силикатный клей, желатин. Лучший результат показал крахмал, сваренный по рецепту обычного, любимого всеми, киселя, только без сахара и ягод.

Краски для эбру:

Краски для эбру включают в себя натуральный пигмент, воду и желчь. Они очень жидкие по консистенции, по сути, это просто цветная вода.

Для приготовления красок эбру важный компонент – бычья желчь (ее можно купить в аптеке).

Кстати, очень важный момент при создании красок: пигменты разводятся только дистиллированной водой!

Состав красок: сухой пигмент (сухая гуашь, растертая в порошок), желчь и вода, соединенные в пропорции 3:2: 1. Перемешав все ингредиенты, краски нужно настаивать 1-2 дня. Если краска загустеет, можно добавить немного дистиллированной воды.

Мы начинали знакомство с техникой эбру, рассматривая произведения искусства, иллюстрации, картинки, презентации, видеоряд. Но не только детям эбру может пойти на пользу, взрослые люди могут избавиться от стресса и расслабиться, оставив все проблемы за границами вводного полотна. Это арт-терапия- когда краски и вода отвечает за твое внутреннее состояние. Я провела мастер-классы для педагогов- «Техника рисования на воде». И родителей наших воспитанников мы заинтересовали рисованием в технике эбру, изготовив буклеты по использованию нетрадиционных техник в ИЗО деятельности «Рисование в технике эбру» и совместной творческой деятельностью. В первых наших работах мы использовали прием «Рисуем каплями» ( «Салют», «Волшебство пятен»). Далее мы учились смешивать краски и рисовать завитки ( «Морозные узоры», «Узоры на стекле»). Освоили прием- рисовать волны на воде с помощью гребня ( «Море, шторм», «Зимний лес»). А так же делали аппликацию и коллаж в стиле эбру, работа с рваной бумагой, способ резания, скручивания, склеивания ( «На другой планете», «Морские водоросли»).

Рисунки можно оформлять как поздравительные открытки, добавляя надписи, детали, в результате получаются оригинальные сувениры и поделки. Эффектно применение получившихся отпечатков эбру в декоре интерьера помещений детского сада (например, осенний листопад, летние цветы, холодные звездочки). Но не будем забывать, что и сам процесс рисования очень завораживает: сначала загадка, а потом картина.

Детское творчество в технике эбру заслуживает высокой оценки сверстников и взрослых, потому что результат всегда восхитителен. Внимательное сопровождение дошкольников со стороны педагога (родителя) в освоении эбру позволяет раскрыть творческие способности каждого воспитанника.

Подарим нашим детям завораживающий мир эбру, и они обязательно украсят и наш мир яркими красками!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год