Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксография) в старшей группе «Веселые кляксы».
ИЗО детям
Автор: Хабеева Раиле Рафиковна   
13.08.2024 05:00

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксография) в старшей группе «Веселые кляксы».Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (кляксография) в старшей группе «Веселые кляксы».

Цель:

  1. Познакомить детей с новым способом изображения (кляксография).
  2. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
  3. Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.

Материалы: альбомный лист А4; дополнительный лист для тренировочного упражнения; гуашь; набор фломастеров; кисть; салфетка; готовые работы по кляксографии для образца.

Ход занятия.

Ребята, сегодня у нас с вами занятие рисование, но в нетрадиционной технике. Хотите узнать в какой? (Ответы детей)

 

Существует много нетрадиционных техник рисования, но сегодня я вас познакомлю с техникой рисования Кляксография.

Но для начала скажите, от какого слова произошло это название? Правильно, от слова клякса.

Дети, а вы знаете, что такое клякса? (Ответы детей)

Клякса — это пятно, оставленное чернилами или краской. Вы же уже знакомы с обычной ручкой, которой пишут в школе дети, пользуются на работе и дома взрослые. До того, как изобрели современные ручки, люди писали пером, обмакивая его в чернила — особую окрашенную жидкость. Первые чернила были черного цвета, а потом люди научились делать их цветными. Для их изготовления использовали разные вещества: например, сажу, которая оседала на стенках печи при сгорании дров, сок некоторых растений. На Руси чернила делали даже из кваса и кислых щей. Их наливали в специальную емкость, которую называли чернильницей.

Ребята, клякса может быть способом рисования. Если сложить лист пополам, на одну сторону накапать несколько капель жидкой краски и прижать другую сторону, то можно получить необычные узоры. А потом в полученных кляксах постараться рассмотреть деревья, цветы. Для начала давайте попробуем работать с одной краской, а потом с несколькими.

Перед тем, как мы начнем, рассмотрите пожалуйста несколько готовых рисунков, сделанных приемом кляксографии. (Дети рассматривают образцы).

Теперь, посмотрите на свои столы, у каждого лежат дополнительные листы бумаги, возьмите их и потренируйтесь одной из красок.

А теперь давайте немного отдохнем,

Физкультминутка «Дети любят рисовать»

Вот мы взяли краски в руки, \Кисти рук в «замке», вращательные движения
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей, \Хлопки в ладоши.
Яркой краски не жалей!

Это правда! \Встали, рывки руками перед грудью
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! \Повороты туловища влево-вправо, руки на поясе.
На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне!

Это что же за зверюшка, \Руки на поясе, наклон туловища вперед.
Много ног, одна макушка?
То ли зверь-сороконог. \Прыжки на месте
То ли очередь в ларек?

Это правда! \Хлопки в ладоши.
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! \Прыжки на месте
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне! \Хлопки в ладоши.

Э. Успенский

А теперь давайте приступим к нашей работе, сложите лист бумаги пополам по длинной стороне и прогладьте линию сгиба.

Далее раскрываем наш лист, берем в руку кисть и набираем побольше краски любого цвета, капаем на одну половину листа.

Теперь опять складываем лист пополам и хорошо разглаживаем.

Далее раскрываем, и смотрим, что получилось в результате наших действий.

Ребята обратите внимание, что второе получившееся пятно является копией первого.

Теперь обмакиваем кисть в другой цвет краски, и повторяем наши действия, каждый раз капая на чистое место и только на одну половину листа. Старайтесь делать все быстро, чтобы капли не успели высохнут.

Посмотрите, что у вас получилось, и, если необходимо, дополните ваши изображения недостающими деталями с помощью кисти или фломастера.

Итог занятия.

Наше занятие подошло к концу.

Посмотрите ребята, какие необычные изображения у вас получились. Вы все справились с работой. Молодцы! Давайте вместе с вами выберем наиболее интересные работы.

Вам понравилось наше занятие?

Что нового вы узнали?

Что вызвало затруднение в процессе работы?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год