Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект ООД по образовательной деятельности «Художественное эстетическое развитие» для детей старшей группы на тему: «Дымковская игрушка».Конспект ООД по образовательной деятельности «Художественное эстетическое развитие» для детей старшей группы на тему: «Дымковская игрушка».

Подготовила и провела воспитатель: Комарова Е.А МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» Г. Сергиев Посад

2016г.

Цель: Формировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи, способствовать эстетическому воспитанию дошкольников средствами народного искусства; закреплять знания о геометрического орнамента на Дымковской игрушке.

 

Задачи:

  1. Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории.
  2. Формировать навыки художественной росписи.
  3. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Оборудование и материалы:

  1. Памятка на мольберте. Фрагменты геометрического орнамента при выполнении росписи Дымковской игрушки.
  2. Иллюстрации с Дымковской игрушки (раставленные на окне)
  3. Музыкальный ряд: Русские народные песни.
  4. Глиняные дымковские игрушки, игрушки из соленого теста (выставленные на подоконнике)
  5. Мультимедийная презентация «Дымка».

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Воспитатель собирает детей вокруг себя полу кругом и начинает говорить:
  2. Вводная беседа.

Ребята! С самого раннего детства нас окружают игрушки.

Вспомните какие? Из чего они сделаны? Где? Вот мячик. Все фабричные детские мячи похожи – один от другого не отличишь.

В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только не мастерили игрушки! Из тряпок, дерева, соломы, мочалок. Ну а там где жили гончары, лепили из глины. И вот в одном селе гончары придумали глиняную игрушку и назвали ее в честь своей деревни – Дымковской.

Ребята вы хотели бы отправиться в путешествие в село Дымково?

(Ответы детей) Мы отправимся в город Киров, и узнаем какую же народную игрушку там изготавливают мастера – умельцы. Наше путешествие началось (Дети подходят к подоконнику на нем расставлены Дымковские игрушки, иллюстрации. Дети называют игрушки, элементы росписи.)

- Ребята, кто-нибудь из вас видел Дымковские игрушки? Какие Они? Яркие, красочные, необычной формы. Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки называли дымковскими? (слушаются ответы детей)

Все верно. Далеко -далеко, за дремучими лесами, за зелеными лугами, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домом в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково, жили в том селе веселые и озорные люди. Любили они лепить веселые яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, веселые люди веселые игрушки продавали в разных городах и деревьях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.

А сейчас дети давайте пройдем в музей и посмотрим фильм о Дымковской игрушке, ее роспись и из чего она изготовлена. (Дети проходят к стульчикам, выставленным полу кругом, садятся, помощник воспитателя включает презентацию, воспитатель садиться сбоку, в руках указка, начинается показ слайдов).

- Давайте посмотрим как рождается Дымковская игрушка.

(После показа презентации, воспитатель предлагает детям стать на время мастерами, дети проходят и садятся на свои рабочие места)

Физминутка:

Что б красиво рисовать,
Надо с пальцами играть
Вот большой, вот этот – средний,
Безымянный и последний

Наш мизинчик -малышок
Уууу-у казательный забыли
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже

Ушки зайки не забудем,
Пальчиком водить мы будем.

- А теперь я предлагаю вам стать народными умельцами и украсить дымковскую барышню. (Дети садятся, на столах у них заготовки бумажные в виде дымковских барышень).

Физкультминутка для глаз.

Мы сегодня рисовали,
Наши глазки так устали.
Их закроем отдохнем:
Вот по городу мы идем,

Смотрим в небо голубое,
Вот и солнце золотое!
Глазки снова открываем
Разговор наш продолжаем.

Воспитатель в конце занятия читает стихотворение Фофанова. В «Дымково»

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своею …

Подведение итогов занятия. Выставка получившихся работ.

- Давайте сейчас устроим выставку и посмотрим, какие у нас работы получились. Сегодня вы славно и творчески поработали. (Звучит русская народная музыка _ «Ярмарка»,)

Приведение в порядок своих рабочих мест.