Конспект организованной образовательной деятельности «Осенний лес»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Раздел «Рисование»
Возрастная группа: старшая группа
Разработала: воспитатель Галяутдинова Альмира Разифовна стаж в данной должности: 5 лет имеющаяся категория: первая г. Туймазы, 2024 г.
Цель: продолжать развивать способность детей к образному восприятию красоты природы и её передачи с помощью цвета, формы, композиции.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей рисовать самостоятельно выбирать нужные цвета.
- продолжать расширять словарный запас детей.
- закрепить знания детей об осени, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы осени.
Развивающие:
- развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, творчетво, формировать чувство цвета.
- развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, умение восхищаться красотой осенней природы.
Предварительная работа: тонирование фона для занятия, чтение стихотворений об осени, рассматривание осенних деревьев на прогулке, сбор листьев для гербария.
Активизация словаря: пейзаж, осенний.
Средства реализации: краски на каждый стол, салфетки, игрушка слоненок, альбомный лист.
1. Ход занятия:
Воспитатель:
Встанем дети, встанем в круг.
Слева друг, и справа друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: дети, слышите кто-то к нам стучится! (Вносит игрушку львенка)
Львенок: — Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Да, ты львенок)
- А вы знаете из какой страны я приехал? (Из Африки)
- Да, я приехал из Африки, а вы в какой стране живете? (В России)
- Дети, у нас в Африке всегда жарко, а у вас холодно, деревья почти голые, что случилось с вашей природой? Она заболела?
Ответы детей: нет, это наступила осень.
Львенок: А что такое осень?
Ответы детей: это такое время года, когда листья желтеют, краснеют и опадают, исчезают насекомые, ночи длиннее и т. д.
Воспитатель: а еще осенью бывает замечательный красивый период, который мы называем золотой осенью. В это время листья на деревьях становятся разноцветными.
Воспитатель: дети, какого цвета бывают листья?
Ответы детей: желтые, оранжевые, золотые, красные, багряные, коричневые, лимонные, медные, бурые.
Львенок: — как жаль, что я не видел такой красоты!
Воспитатель: — дети, давайте поможем львенку полюбоваться осенним пейзажем.
Львенок: — а что такое пейзаж?
Воспитатель: это изображение природы.
Воспитатель: в какой день особенно хороша осень: в ясный или пасмурный?
Ответы детей: ясный.
Воспитатель: краски каких тонов будем использовать?
Ответы детей: теплых.
Воспитатель: — львенок садись и жди чудес, ребята а мы с вами рассмотрим картину.
Рассматривание картины Осень.
Воспитатель: картина, на которой изображена природа – называется пейзаж.
Что вы видите на картине?
Что изображено на задним плане?
Что изображено на переднем плане?
Какие деревья?
Что самое яркое на картине? Как можно сказать о листьях? Какие краски использовал художник?
Воспитатель:
- приступаем к работе, берем толстую кисточку, окунаем в воду, лишнюю воду убираем о салфетку.
- начинаем рисовать ствол дерева: набираем коричневую краску, кончиком кисти ведем линию сверху вниз, постепенно прижимая кисть всем ворсом к бумаге.
-теперь будем рисовать ветки от ствола растут толстые ветки которые мы будем рисовать толстой кистью.
-от них идут веточки потоньше, их мы рисуем тонкой кистью.
-все ветки тянуться вверх.
-сейчас мы нарисуем листочки, тонкой кистью, также окунаем ее в воду, лишнюю водичку вытираем о салфетку. Набираем краску (желтую, красную и т.д) и прижимаем кисть всем ворсом на тонкие веточки деревьев.
Воспитатель: ребятами разомнем пальцы перед рисованием.
(Пальчиковая гимнастика).
Собираем листочки.
1, 2,3, 4, 5 (загибаем пальчики, начинаем с маленького)
Будем листья собирать (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы (загибаем пальчики начиная с маленького)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем (шагаем по столу средним и указательным пальцем)
Воспитатель: сказка начинается, дети превращаются в художников.
Раз, два, три – осень золотая к нам приди.
Воспитатель: — львенок, теперь ты видишь, что за сказочное чудо эта золотая осень!
Львенок: — Да, это удивительная красота природы! Спасибо ребята, у вас получились чудесные рисунки. Теперь я знаю что такое осень и какая она бывает. Ну сейчас мне пора домой. До свидания ребята.
Итог занятия:
Воспитатель: дети кто к нам приходил в гости?
Ответы детей: львенок.
Воспитатель: из какой страны но к нам приехал?
Ответы детей: из Африки.
Воспитатель: о чем он хотел узнать?
Ответы детей: какая бывает осень.
Воспитатель: мы помогли ему?
Ответы детей: да.
Воспитатель: а как мы ему помогли?
Ответы детей: мы нарисовали ему лес.
Воспитатель: дети вы молодцы. А теперь убираем свой рабочие места.





