Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Листочки для ёжика» для второй группы раннего развития.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Рисование». Тема «Листочки для ежика»
Цель: способствовать развитию у детей эстетического восприятия, формировать образные представления.
Задачи:
- Образовательные: способствовать формированию умения детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. Способствовать формированию умения детей изображать листочки способом примакивания.
- Развивающие: способствовать развитию у детей эстетического восприятия, формировать образные представления.
- Воспитательные: способствовать воспитанию у детей любви к животным, дружеских взаимоотношений, помощи во время совместной игры.
Материалы: ёжик, бумага размером альбомного листа, краски гуашь (желтая, красная, банки с водой, кисти (на каждого ребенка).
Интегрированные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход ООД.
Воспитатель. Большие ноги. Шагали по дороге.
Маленькие ножки. Шагали по дорожке.
Топ, топ, топ.
Ой, дети, я что то слышу. Шум какой-то. Кто это к нам спешит? Пыхтит, шуршит и на иголках несет листочки. (муз. «Звуки природы»).
Дети, кто к нам пришел? (Ёжик)
Воспитатель. Правильно ежик пришел к нам в гости.
Ёжик. Здравствуйте дети! (Здравствуйте)
Воспитатель. Дети, посмотрите почему то наш ежик загрустил. А давайте спросим почему он грустный. (Ёжик почему ты грустный)
Ёжик. Скоро зима, а зимой холодно. А я не успел утеплить свою норку листьями.
Воспитатель. Жалко ёжика! Дети, а вы хотите помочь ёжику? (Да, хотим)
Воспитатель. А как мы можем помочь? (Нарисуем листья).
Какие вы дети молодцы!
Присаживайтесь за. А ёжик будет смотреть, как мы будем рисовать.
Спинки выпрямите, ножки подружите. Скажите мне, пожалуйста, а какие листочки бывают осенью? (Осенью листочки бывают желтого).
Воспитатель. Правильно дети! Сегодня мы с вами нарисуем много красивых листочков. Теперь я покажу вам, как я буду рисовать листочки. Я беру кисточку в правую руку за железный сарафанчик, макаю весь ворс кисти в стакан с водой. Лишнюю воду с кисточки вытираю об салфеточку. Набираю всем ворсом кисти желтого цвета краску. Левой рукой придерживаю лист бумаги, чтобы он не двигался за кистью. Кисточку держу вертикально и начинаю примакивать ворсом кисти на бумаге. Получился листочек. А теперь близко друг к другу по всему листу рисую много листочков. Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета (воспитатель рисует листья разного цвета, располагая их по всему листу бумаги). Посмотрите, какие красивые листочки у меня получились.
Воспитатель. А вы хотите нарисовать такие же листочки? (Да, хотим).
Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
Воспитатель. Наши пальчики отдохнули, давайте потренируемся в воздухе, как мы будем рисовать.
А теперь, приступим к рисованию!
(в процессе рисования обратить внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности бумаги, оказывать индивидуальную помощь).
Воспитатель. Дети, какие у вас получились красивые листочки.
Посмотрите, ёжик повеселел, ему очень понравились ваши листочки.
Ёжик говорит вам спасибо и прощается с вами.
Ёжик. До свидания дети!
Тема: «Лучики для солнышка»
Цель занятия: создать условия для овладения главными движениями – изображение линий
Программные задачи:
- Образовательные: учить рисовать детей линии, сочетать круглую форму с прямыми линиями; закреплять умение правильно держать кисточку, снимать лишнюю каплю краски о край баночки;
- Развивающие: развивать и закреплять знание цветов (жёлтый)
- Воспитательные: воспитывать толерантное отношение друг к другу в процессе творческой и игровой деятельности, аккуратность, формировать интерес к русскому фольклору и положительное отношение к рисованию
Материал и оборудование: мольберт, игрушка зайца, игрушка солнца, бумага с эскизом солнца, гуашь жёлтого цвета, кисти, баночки под воду, салфетки
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально- коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Методические приёмы:
-сюрпризный момент
-Наглядный: образец, показ, обследование
-Практический: задание с проблемной ситуацией, игра с участием солнышка
-Словесный: беседа, вопросы к детям
Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце, рассматривание иллюстраций
Словарная работа:: упражнять детей в правильном произношении слов: «жёлтый, большой, круглый»
Ход занятия:
1. Организационный момент
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
-Здравствуй солнце это!
Сюрпризный момент: появляется заяц и здоровается с детьми
Заяц: я так люблю гулять когда светит на улице солнышко, вот только сейчас на улице холодно и мои лапки мёрзнут, ребята, вы не подскажете как их согреть?
В: ребята. Я знаю как помочь Зайке, давайте все вместе покажем как надо погреть пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(шевелят пальцами обеих рук)
Солнышко, солнышко
Разбросай колечки
(Быстро сжимают и разжимают кулаки)
Мы колечки соберём
Золочёные возьмём
(Делают хватательные движения щепотью)
Покатаем, поваляем
И назад тебе вернём
Основная часть
В: загрустил наш зайка, больше не хочется ему прыгать и скакать. Как же ему помочь? Давайте попросим, что бы солнышко выглянуло снова
Д: солнышко- солнышко, выгляни в окошко!
В: ребята, вот и наше солнышко, но мне кажется чего- то не хватает
Д: лучиков
В: ребята, я придумала как помочь зайчику, давайте солнышку дорисуем лучики. Пройдёмте на свои места. Посмотрите на моё солнышко, какого они цвета?
Д: жёлтое
В: какую форму имеет солнышко
Д: круглую
В:правильно, ребята, солнце имеет круглую форму и жёлтый цвет. Давайте дорисуем лучики. Берём кисточку тремя пальцами, чуть выше железной юбочки, опускаем жёлтую краску в баночку с краской, о край баночки убираем излишки краски, прижимаем кисточку к поверхности листа и проводим линию.
Заключительная часть
Вот теперь зайка доволен, когда солнышко светит. Зайка, говорит вам спасибо, что помогли дорисовать солнышку лучики, и теперь зайка может прыгать и скакать в солнечный день. Давайте скажем зайке до свидания!
Д: до свидания, зайка!
Вопросы к детям:
Что мы сегодня рисовали?
Какого цвета солнышко?
Понравилось вам рисовать лучики для солнышка?





