Конспект открытого занятия в группе компенсирующего развития для детей с ОВЗ (ЗПР) «Корзинка малинки»
Воспитатель: Вторушина Мария Денисовна МБДОУ № 47 г. Северск
Конспект НОД разработан в соответствие с ФГОС Тема: «Корзинка малинки»
Тип образовательного мероприятия — интегрированное занятие, игра- путешествие, обобщающее, закрепляющее, развивающее.
Цель: Создать условия для формирования умения рисовать красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
Задачи:
- Учить детей умению искать возможные пути решения проблемной ситуации; формировать у детей представления о жизнедеятельности дикого животного: медведя, о его (внешнем виде, питании, особенностях образа жизни)
- Формировать умение рисовать красками способом примакивания пальцев листу бумаги; продолжать развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. (художественное-эстетическое развитие)
- Формировать умение сопоставлять слово и действие в процессе выполнения двигательных упражнений (социально-коммуникативное развитие)
- Способствовать развитию причинно-следственной связи, наблюдательности, внимания, закреплять умение узнавать и называть цвета.
- Способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие)
Материалы и оборудование:
для воспитателя: костюм медведя, предметы для имитации леса, аудиозапись «Звуки леса», муляжи лужи и кочек, готовый образец корзинки с ягодами, мольберт, для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь (красная, фиолетовая), влажные салфетки, пластиковые тарелочки для каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа, рассматривание картинок о диком животном (медведе, а ягодке — малинке), чтение художественное литературы.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка — это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои улыбки!
Воспитатель: Я сегодня в лес пришла и корзинку там нашла. А в корзинке ягодки.
- Кто же ее потерял? Я предлагаю вам отправится вместе со мной в лес и всем вместе поискать чья же это корзинка? Спросим, кто же ее потерял? Вдруг кому-то нужна наша помощь.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки раз, два, раз, два.
По камешкам, по камешкам,
Через лужу — прыг. Через кочки — скок.
Шли мы, шли. В лес пришли.
Воспитатель: Ребята посмотрите какой красивый сказочный лес! У нас сейчас весна, а здесь лето!
Дети слушают пение птиц Основная часть:
Проблемная ситуация:
На стульчике под деревом сидит другой воспитатель в костюме медведя Воспитатель: Ой, а кто это плачет?
Кто это? (Ответы детей)
Мишка плачет у-у-у.
Как плачет мишка? (ответы детей).
Мишка: Я потерял корзинку с ягодками, малинкой.
Воспитатель: Ой, Миша, а мы нашли с ребятами корзинку. Вот эту корзинку ты потерял?
Мишка: Да.
Воспитатель: А ты для кого собирал ягодки?
Мишка: Для медвежат.
Воспитатель: Ребята, а как называются ягодки? (ответы детей)
Воспитатель: Какого они цвета? (ответы детей)
Мишка, но корзинка была полная ягодками, а сейчас почти пустая.
Воспитатель: А сколько ягодок в корзинке: много или мало? (ответы детей)
Да, правильно, это малина и ягодок в корзине мало и они красного цвета.
Воспитатель: Ну видимо кто-то захотел тоже поесть малинки и съел их.
Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат.
Но сначала мы предлагает тебе с нами поиграть, чтобы ты не плакал и тебе стало весело.
Физкультминутка:
Художественное слово «Мишка, лапки подними Мишка лапки опусти Мишка, мишка покружись И животик свой потри Раз, два, три Раз, два, три!»
Воспитатель: Ребята, ну что поможем Мишке набрать ягодки в корзинку, для его медвежат?
А сейчас пойдите к столам. Подходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.
Сегодня мы с вами будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.
- Что лежит у вас на столе?
- Какого цвета корзинки?
- Какого цвета краской мы будем рисовать ягодки? Почему?
- Для чего нужна салфетка?
Воспитатель: А теперь посмотрите, как я буду рисовать: ложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так маку в краску и приложу пальчик к бумаге — получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной салфеткой.
Индивидуальная работа за столом
Воспитатель: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные ягодки получились.
Мишка: спасибо ребята! Медвежата будут очень довольны.
До свидания!
Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше путешествие в сказочный лес? Чем мы с вами сегодня занимались в лесу?
Воспитатель: Совершенно верно. Мы помогали Мишке наполнить корзинки ягодками для медвежат. Что же больше всего вам понравилось сегодня? Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами!





