Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание — Круглый стол в старшей группе «Посеять в детских душах доброту»
Родительские собрания
Автор: Вечканова Татьяна Васильевна   
01.08.2019 15:12

Родительское собрание — Круглый стол в старшей группе «Посеять в детских душах доброту»Родительское собрание — Круглый стол в старшей группе «Посеять в детских душах доброту»

Как бы ни казалась нам фраза, что дети- это наше будущее избитой и банальной, она имеет глубокий смысл. Для всех и для каждого из нас дети- это воплощение и реализация наших родительских неосуществленных желаний и надежд. Говорят, каждый учитель хочет, чтобы его ученик стал лучше его. Родители желают воспитать своего ребенка так, чтобы он добился большего успеха в своей жизни.

В попытке обеспечить материальную платформу детям, а ныне просто выжить, мы перестали разговаривать с детьми, объяснять элементарные истины жизни. Школа и учителя перестают быть авторитетами для многих детей. В свою очередь дети ищут ответы на свои, бесконечные, по сути, вопросы на улице, среди таких же обделенных вниманием мальчишек и девчонок, в Интернете.

 

Скачать конспект

Очень важно стать не просто мамой и папой, учителем, а стать другом своего ребенка, быть искренним и откровенным. Необходимо находить и развивать в наших детях таланты и способности. Им интересней будет жить. Они сами начнут ставить перед собой задачи и искать пути их достижения. А это развитие таких психологических качеств как самоконтроль, самооценка, что благоприятно влияет на развитие личности ребенка. Ведь именно от нас, взрослых, зависит, как сложиться судьба каждого маленького человека, а значит и нового поколения целого мира.

Одним из методов воспитания и защиты детей от невежества является приобщение детей к культуре страны, традициям семьи и общества. Чтение книг, посещение театров и выставок, музеев- принцип духовного развития ребенка. Часто возникает вопрос- чему я могу научить ребенка, если сам ничего не знаю. Поэтому, при воспитании детей мы занимаемся и собственным саморазвитие.

Актуальность темы в том, что в последние годы добро, доброта постепенно исчезают, а жестокость, реальность сегодняшнего дня заставляет людей смириться и меньше улыбаться. Люди не задумываются над тем, что они становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции. У родных и близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, послушать друг друга. В результате среди детей устанавливается демонстративно и вызывающее, по отношению ко взрослым в, поведение проявляется жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. По этому эта тема актуальна, на сегодняшний день тем, что мы взрослые, обьединившись, должны научить детей быть милосердными, уметь сострадать, и оценивать такие человеческие качества, как доброта, дружба, милосердие. простому человеческому общению друг с другом. Поэтому сегодняшнее собрание мы посвящает этой теме.

Цель.

  • Помочь родителям осознать, как важно и необходимо для формирования личности ребенка, воспитание доброты, чуткости и отзывчивости.
  • Построить тесное взаимодействие и взаимопонимание семьи и детского сада. Показать ценность семейных отношений, дать понять, что нравственные и гуманные качества закладываются в детстве и огромную роль в воспитании этого направления играет семья.

Задачи:

  • установить партнерские отношения между педагогом, детьми и родителями;
  • осуществлять выбор методов воздействия на ребенка, соответствовать его возрастным и индивидуальным особенностям;
  • развивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать.

Предварительная работа:

  • Оформить фотовыставку семейных фотографий «От улыбки хмурый день светлей»;
  • Подготовить буклет для родителей;
  • Подготовить аудиозапись с высказыванием детей о доброте;
  • Оформить приглашение на родительское собрание;
  • Организовать выставку детских книг по теме собрания;

Оформить группу советами известных людей о воспитании детей:

  • Воспитывать лаской, а не тоской. (народная пословица)
  • Доброе слово – половина счастья. (народная пословица)
  • Против всего можно устоять, но не против доброты. (Ж. Ж. Руссо)
  • Чтобы поверить в доброе, нужно начать делать его. (Л. Н. Толстой)

Провести анкетирование родителей на тему «О способах воспитания», которое поможет определить уровень знания родителей по вопросам воспитания.

Ход собрания

Ведущий: (на фоне музыки)

Как помочь детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, чёрствости, злобе? Об этом пойдёт сегодня наш разговор на нашей встрече, тема которой “Посеять в детских душах доброту”.

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минутку, улыбнитесь (обязательно от души), расслабьтесь и скажите мысленно: Мне хорошо! (В это время звучит песня Б.Окуджавы “Давайте говорить комплименты”)

Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство – доброта.

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в зале стало светлее. Это, наверное, потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта – это солнце… (Слова Пришвина прочесть на доске)

Воспитатель — Итак, разговор сегодня будет о доброте.

Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать».

-Как помочь детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, чёрствости, злобе? Об этом пойдёт сегодня наш разговор на нашей встрече, тема которой "Посеять в детских душах доброту”.

Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых чувств? Над этим вопросом задумывались многие учёные, педагоги, да и просто люди. Остаётся этот вопрос актуальным и сейчас. Вы согласны со мной?

  • -Что же необходимо знать и выполнять, чтобы научить детей быть добрыми?
  • Необходимо любить ребёнка, т.ак. как без этого невозможно воспитать гуманную душу человека и только любовь облегчает воспитание. Она единственная добрая сила, стимулирует взросление ребёнка, и доброе отношение к окружающим. Любовь к детям не терпит грубости, давления, ущемления достоинства, всё это отравляет жизнь ребёнка, вносит в неё разочарование и злобу. «Доброта вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое, доброта избавляет нас от одиночества душевных ран и непрошенных обид». (В. Розов)
  • Очень важно – очеловечить среду, в которой живёт ребёнок, т.е. обеспечить душевный комфорт и равновесие. Не одна сфера общения не должна раздражать ребёнка, рождать в нём страх, уныние, униженность. В такой обстановке ребёнок теряется, легко может прийти к озлобленному душевному состоянию. Тогда он начинает делать зло другим, он с лёгкостью найдёт приют в "тихом омуте”.
  • Одним из самых важных моментов в воспитании добрых чувств у ребёнка является личный пример взрослых, и в первую очередь родителей. Пример во всём: в общении между супругами и другими членами семьи, забота о старшем поколении и о малышах, наличие в доме общих домашних любимцев и забота о них. Ведь отзывчивость и сострадание, желание помочь, поддержать в трудную минуту — основа воспитания доброты в ребёнке. "Трудно привести к добру нравоучениям – легко примером”
  • Наверное, не зря говорят в народе: "Слово лечит, слово ранит”. Для воспитания у ребёнка добрых чувств необходимо правильно оценивать поступки и проступки детей. Всегда надо подмечать всё хорошее, что сделал малыш и похвалить его за это. Если ребёнок оступился – необходимо напомнить ему, что такой хороший, умный человечек, не должен поступать плохо не подумав. Лечить словом – это значит вовремя найти нужные слова, приласкать, утешить подбодрить словом ребёнка в трудную минуту.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год