Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Родительское собрание в форме «Клубного часа»
Родительские собрания
Автор: Погодаева Алёна Викторовна, Заболотная Надежда Александровна   
21.09.2019 17:27

Родительское собрание в форме «Клубного часа»Родительское собрание в форме «Клубного часа»

Родители воспитанников ДОУ являются участниками всего образовательного процесса. Поэтому, результативность и эффективность взаимодействия педагогов ДОУ и родителей играют важную роль.

В одном из номеров журнала «Дошкольник» мы рассказывали об использовании технологии «Клубный час» с дошкольниками. Чтобы процесс взаимодействия педагогов и родителей был интересным и информативным, мы применили эту технологию как форму родительского собрания.

«Клубный час» — это новая инновационная форма взаимодействия ДОУ с родителями, позволяющая повысить уровень их просвещенности в вопросах воспитания, обучения и развития своих детей, дающая возможность привлечения родителей к жизни детского сада, способствующая повышению статуса и положительного имиджа дошкольного учреждения, педагогического коллектива.

 

Клубный час позволяет снизить уровень тревожности родителей посредством того, что родитель знакомится с территорией детского сада, может увидеть помещения, где занимается его ребенок, пообщаться со специалистами и другими сотрудниками сада.

«Клубный час» — это возможность ближе познакомиться с профессиями сотрудников ДОУ, взглянуть на профессию педагога другими глазами.

С целью расширения представления родителей о педагогической деятельности педагога-психолога и учителя-дефектолога в ДОУ одной из «станций» был выбран кабинет названных специалистов. Встреча с родителями продолжалась 15 минут. За этот интервал времени мы сделали следующее:

  1. Приветствие родителей.
  2. Краткое знакомство с оборудованием сенсорной комнаты.
  3. Задание для родителей «Классификация», в котором мы просили родителей разделить на группы 40 картинок. Сначала родители скептически отнеслись к заданию и не сразу приступили его выполнять. Только после слов поддержки и повторения инструкции родители приступили к выполнению задания.
  4. Задание для родителей «Чего не хватает?». Для этого задания использовались те же картинки, что и в предыдущем задании, но в количестве 10 штук (родители по своему желанию, самостоятельно выбирали картинки).
  5. Резюмирование: объяснение родителям о подобных заданиях для развития у детей высших психических функций.

После мероприятия родители с позитивом отзывались о родительском собрании, которое вызвало у них интерес и приблизило к пониманию не только психических процессов, но и всего образовательного процесса ДОУ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год