Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Стенгазета как одно из направлений работы с родителями
Родительские собрания
Автор: Дорошенко Диана Юрьевна   
31.05.2014 18:42

Стенгазета как одно из направлений работы с родителямиСтенгазета как одно из направлений работы с родителями
Наладить хорошие взаимоотношения с родителями воспитанников – одна из главных задач воспитателя. Отдавая свое маленькое сокровище в детский сад, папы и мамы оставляют его, по сути, на попечение чужих людей. И им, конечно же, становится  интересно, что же происходит в жизни их « чада» в детском саду. Поэтому, одним из направлений в работе с родителями мы выбрали создание своих групповых стенгазет. У нас выпускаются поздравительные, событийные, тематические стенгазеты. Они вызывают неподдельный интерес и, особенно, благодарность родителей.

Чем же мы руководствуемся, создавая наши издания? Изначально, конечно же, выбираем тему и обязательно придумываем оригинальное  броское название, ярко выделяя его каждый раз. Изюминкой и главной находкой наших выпусков стали стихи собственного сочинения и фотоснимки. Но, в  то же время, стараемся не перегружать газету излишками информации. Скачать конспект

Проводя занятия, утренники, выходя на прогулки и  экскурсии , всегда берем с собой фотоаппарат. Интересные , забавные кадры размещаем потом в нашей стенгазете. Нередко даже сами снимки становятся источником вдохновения для следующего выпуска или сочинения  стихотворения.
Оформляя наши публикации, мы работаем с различными материалами: цветная бумага разнообразной текстуры, краски , карандаши ,  клей и блестки, вырезки из журналов и т. д. В этом направлении нет ограничений. Вот где можно дать свободу фантазии и применить свои творческие способности  в полной мере. Например , большой успех имела газета, посвященная первому апреля, выполненная в виде смайлов,  над которыми мы поместили вопросы для детей подготовительной группы. А чтоб ответ сразу не бросался в глаза и сохранилась интрига, под самим смайликом – рассуждения ребят. Ни один прочитавший этот выпуск не ушел из группы без улыбки и хорошего настроения на целый день.

Стенгазеты наши могут быть то броскими и яркими , то скромными и однотонными.

Мы никогда не предупреждаем о времени выхода следующего выпуска, ведь момент неожиданности тоже играет большое значение для поддержания интереса к нашей групповой прессе.
За время работы в этом направлении, мы пришли к радостному выводу : « Довольны все!»
- Родители знают чем живут их дети  не только из рассказов воспитателей, но и читая нашу стенгазету, рассматривая фото;
-Воспитанники, видящие себя на фотоснимках газеты и принимающие участие в ее создании;
-И конечно же мы , воспитатели – видящие светящиеся лица родителей и детей , слышащие слова благодарности и похвалы  в свой адрес и продолжающие работать над регулярным выпуском групповых стенгазет.

Диана Дорошенко

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год