Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нетрадиционные формы работы с родителями
Родительские собрания
Автор: Наталья Александровна Захарова   
05.05.2014 16:52

Нетрадиционные формы работы с родителями«Вопрос о работе с родителями- это большой и важный вопрос. Тут надо заботиться об уровне знаний самих родителей, о помощи им в деле самообразования, вооружения их педминимумом, привлечение их к работе детского сада»- писала Н.К. Крупская. Существенной стороной взаимодействия детского сада и семьи, подчёркивала она, Является то, что детский сад служит организующим центром и влияет на домашнее воспитание, поэтому нужно как можно лучше организовать взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию детей.
Особой популярностью, как у педагогов, так и у  родителей пользуются нетрадиционные формы общения. Они направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребёнка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами.


Сегодня изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. Оно строится на основе диалога, открытости, искренности, отказе от критики и оценки партнёра по общению. Поэтому данные формы рассматриваются как нетрадиционные.
В своей работе с родителями мы используем
1.Информационно- аналитические формы:
·        «Почтовый ящик», целью которого является выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.
·        «Индивидуальные блокноты»,- куда воспитатель записывает успехи детей по разным видам деятельности, родители могут отметить что их интересует в воспитании детей.
2. Познавательные формы:
Родительские собрания
На них мы ушли от традиционного чтения докладов, считая, что лучше вести диалог с использованием методов активизации родителей. В своих сообщениях представляем особенности жизни группы и каждого ребёнка. Объявление о собрании вывешиваем за 3-4 дня, в них помещаем небольшие задания для родителей, например, понаблюдать за поведением детей, сформированными навыками, обратить внимание на детские вопросы и т.д. Задания обусловлены темой предстоящего собрания.
·        Педагогическая библиотека для родителей
Эта форма позволяет родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чём-  либо новом.
·        Дни добрых дел
Это дни добровольной, посильной помощи родителей группе. Ремонт игрушек, книг, мебели, помощь в создании предметно- развивающей среды группы. Такая форма помогает налаживать атмосферу тёплых, доброжелательных отношений между воспитателями и родителями.
Досуговые формы работы
·        Праздники, утренники, развлечения, спортивные соревнования.
Такие встречи помогают создать эмоциональный комфорт в группе, сблизить участников педагогического процесса. Родители участвуют в конкурсах, поют и танцуют вместе с детьми.
·        Благотворительные акции
Такая форма совместной деятельности имеет большое воспитательное значение не только для детей, которые учатся не только принимать подарки, но и делать. Родители тоже не останутся равнодушными, видя как их ребёнок,  с увлечением играет с друзьями в детском саду в давно заброшенную дома игру, а любимая книга стала ещё интересней и звучит по новому в кругу друзей. А это большой труд воспитания человеческой души. Или например акция « Горох, фасоль для развития пальчиков» Благодаря ей,  в группе пополнился уголок по развитию мелкой моторики.
Наглядно- информационные формы
·        Фотовыставки
·        Видео фрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий.
В их использовании мы стараемся соблюдать принцип целенаправленности и систематичности. Главная задача- познакомить родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в группе и способствовать преодолению поверхностного суждения о роли детского сада, оказывать практическую помощь семье.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год