Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе. Аппликация: «Мамочке любимой»
Сценарии 8 Марта
Автор: Макарова О. В.   
06.03.2024 19:35

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе. Аппликация: «Мамочке любимой»Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе. Аппликация: «Мамочке любимой»

Цель: изготовление подарочной открытки для мамы к празднику8 марта.

Задачи:

  • Образовательные: закреплять умение точно обводить шаблон, аккуратно пользоваться ножницами, вырезать из квадрата круг, путем срезания углов, закреплять умение симметричного вырезания, аккуратно пользоваться клеем при нанесении на картон и бумагу.
  • Воспитательные: воспитывать усидчивость и умение доводить дело до конца, способствовать углублению у детей чувства привязанности и любви к маме.
  • Развивающие: развивать зрительную координацию, мелкую моторику, внимание, память, мышление.

Материалы: шаблоны для вырезывания, цветная бумага 2-3 цветов (у нас желтая, голубая и розовая) для цветков, зеленая для листиков и стебельков, картон белый А4, ножницы, клей – карандаш, простые карандаши, клеенки для работы с клеем.

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня солнечный день, в воздухе пахнет весной, по утрам уже можно услышать пение птиц. И хотя зима еще не совсем ушла, но чувствуется приближение весны. Ребята, а какой праздник мы отмечаем в начале весны? (Ответы детей)

Скачать конспект

- Верно, 8 марта. Мы будем поздравлять наших мам, бабушек, сестер, всех женщин. А с чем всегда ассоциируется этот праздник? Какие традиции у этого праздника? (Ответы детей).

- Весна всегда ассоциируется у нас с появлением яркого солнышка, первых цветов – подснежников, пением птиц, звоном капели, журчанием ручьев. Весна – это теплые солнечные краски, которые сменяют серые, белые цвета зимы.

- Что обычно принято дарить на 8 марта женщинам? (Ответы детей) Конечно же это цветы. Но пока цветов в природе еще не появилось, мы можем подарить маме цветы, сделанные своими руками, а подарок, сделанный своими руками – самое ценный и приятный подарок.

Немного из истории праздника: На протяжении всей истории общества женщинам во всем мире жилось намного тяжелее, чем мужчинам. Стать врачом, инженером, юристом они не имели права, да и учиться женщинам не везде позволяли. Были страны, где женщина не смела при посторонних открыть лицо, сидеть за одним столом с мужчиной. Именно это бесправное положение заставило женщин всего мира объединиться в борьбе за свои права. В 1910 году в датском городе Копенгагене представительницы многих стран собрались на конференцию и договорились установить международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое и политическое равноправие. Впервые этот праздник в России отмечался в 1913 году. В нашей стране этот праздник всеми очень любим. С особой нежностью звучат в эти дни слова любви и признательности, которые произносят мужчины и мальчики.

- Я предлагаю порадовать ваших мам поздравительной открыткой, которую мы украсим цветами в весенних тонах. /Показываю образец открытки.

Практическая часть.

Физминутка

«С мамой можно всё на свете!»

Знают папы, знают дети,

С мамой можно всё на свете – (шагают на месте)

Можно с мамой поскакать, (скачут через скакалку)

Можно в прятки поиграть, (закрывают ладонями глаза)

Можно в танце покружиться, (кружатся вокруг себя)

И на лыжах прокатиться, (имитируют лыжный шаг)

Можно в мячик поиграть, (отбивают мяч от пола)

И снежками пострелять, (целятся в броске)

Можно обруч покрутить, (круговые движения бедер)

Можно резать, красить, шить, (имитируют руками)

Шариков воздушных связку

Можно с мамочкой надуть, (надувают шары)

И от счастья обессилев,

На плече её уснуть. (закрывают глаза, ладошки под щёчку)

- А теперь можно приступить к работе.

Поэтапный ход работы.

  1. Вырезаем сначала заготовки для будущей открытки. Из бумажных квадратов вырезаем кружки разного цвета (желтый и розовый, или желтый и голубой, по желанию детей). Из сложенного напополам прямоугольничка зеленого цвета вырезаем листики для цветов, вырезаем стебельки.
  2. Каждый кружочек надрезаем по кругу к серединке так, чтобы получилась бахрома, кружок, похожий на солнышко с лучиками.
  3. Из подготовленных деталей дети выкладывают на открытке (сложенный напополам белый картон форматом А4) композицию из цветов (на фантазию ребенка, самостоятельно).
  4. Приступаем к приклеиванию деталей.

Рефлексия.

- Ребята, у вас получились такие разные и такие красивые весенние открытки. Думаю, ваши мамы будут очень рады получить такой подарок, сделанный с любовью и старанием.

- Какая открытка вам нравится больше всего и почему?

- Что бы вы хотели еще добавить к вашей открытке?

- Подумайте, какие пожелания вы бы хотели написать своей маме.

- Молодцы, сегодня все потрудились на славу.

Воспитатель Макарова О.В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год