Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День защитника Отечества в детском саду №5 «Малышок»
Сценарии на 23 февраля
Автор: Елена Слепушкина   
26.03.2014 14:46

День защитника Отечества в детском саду №5 «Малышок»п. Саракташ, Оренбургской области
День защитников Отечества или 23 февраля в детском саду — праздник серьезный. Если раньше мы прославляли службу в армии, и каждый мечтал вырастить настоящего защитника Отечества, то теперь приоритеты несколько изменились. 23 февраля в детском саду, скорее, подходящий повод рассказать мальчишкам и девчонкам, что такое смело и отважно, а с другой стороны — привить любовь к своей стране, воспитать патриотов.
Работа по подготовке к празднику началась в подготовительной группе задолго. Так, перед 23 февраля дети получили задание подготовить   рассказ о папах, защитниках Отечества. Где каждый ребёнок иллюстрировал свой рассказ реальными фотографиями  и презентацией.
Конечно, можно устроить утренник для пап на 23 февраля с чтением стихов и пением песен, но все же главные действующие лица у нас —  озорные Пети и Саши и Наташи, а поэтому  Наталье Николаевне нужно было продумать сценарий, который понравился бы именно дошколятам.

 

Скачать полный конспект

Так  был составлен сценарий спортивно-патриотического праздника, который включил в себя интересные эстафеты, с музыкальными и поэтическими паузами. А изюминкой нашего праздника стало участие пап, дедушек  наравне с детьми в играх и эстафетах. В ходе праздника было трудно отличить, в ком было больше задора, боевого духа и желания победить. Папы и дедушки как озорные мальчишки с удовольствием соревновались. А какими глазами смотрели на них ребятишки, сколько гордости в них читалось: «Это, мой, мой папа (дедушка)!!!».
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо, доблестным солдатам —
Нашим дедам и отцам.
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат.
22 февраля в детском саду отмечали День защитника Отечества.

Дети приветствовали их стихами о войнах, военными песнями и танцами.
Затем начались настоящие военные учения
Солдат — в учёбе. Все постигнуть надо,
Чтоб защищать страну, коль грянет гром,
И для него заветная награда — Быть первым в деле боевом.

Мы на страже земли славной нашей,
Городов, деревень сел и пашен.
Мы в бою себя не пощадим,
Край родной в обиду не дадим!


Будущие защитники мужественно отразили атаку противника воздушными шарами
После успешного выполнения всех заданий, как и полагается – награда.

Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.

С праздником Армии!
С праздников воинов,
С праздником братьев,
Отцов и мужей,
Их устремлениями,
Славы достойными,
Мир сбережён на планете людей.

Ну, и какой же праздник без подарков. Воспитатели заранее с детьми сделали подарки для пап и дедушек.   Девочки втайне от мальчиков (хотя им было очень сложно хранить тайну) тоже приготовили небольшие подарочки как будущим защитникам, и пожелали им стать настоящими мужчинами.
Праздник удался на славу! Все получили заряд хорошего настроения!
Данное мероприятие носило как ознакомительный, так и развлекательный характер. Разнообразие видов (познавательная, трудовая, игровая, спортивная) в которую вовлекались воспитанники в процессе проведения мероприятия, их эмоциональное состояние во время игры, взаимоотношения педагога и детей способствовало успешному проведению мероприятия. Все этапы конкурса развивали мышление, внимание, память, ловкость, мелкую моторику, сообразительность, сплачивает ребят как команду единомышленников.
Ребята закрепили знания  об истории праздника, что, помогло им почувствовать уважение к своей стране и людям, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству, а игра помогла развить интерес ребят к Армии. Готовя  данное мероприятие, педагог хотела создать атмосферу праздника в группе, и на этом фоне развить у детей уважение и любовь к своей Родине. Доказать, что служба в Армии – это не наказание, а почётная обязанность каждого гражданина РФ мужского пола, а каждый мальчик – это будущий защитник своего Отечества. Игра прошла на высоком эмоциональном подъеме, с высоким темпом. Детям понравилось. Все поставленные задачи занятия удалось реализовать. Наталья Николаевна дала детям возможность почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации. А это лучший способ уйти от ежедневной рутины и скуки. Такие легкие эмоциональные встряски очень полезны для становления детской психики и благотворно действуют на нервную систему ребенка.

Е.Слепушкина

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год