Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Социальное партнерство — как средство социализации будущих первоклассников.
Скоро в школу
Автор: Смольнякова О.В., Гайдаренко Г.Ф, Мамаева И.Д., Потапова А.С.   
28.05.2018 21:04

Социальное партнерство — как средство социализации будущих первоклассников.Социальное партнерство — как средство социализации будущих первоклассников.

Авторы: педагог-психолог Смольнякова О.В., музыкальный руководитель Гайдаренко Г.Ф, воспитатель -Мамаева И.Д., воспитатель-Потапова А.С. Детский сад №358 Тракторозаводского района г.Волгограда

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти своё место в жизни и реализовать собственный потенциал.

 

Скачать конспект

В настоящее время социальное благополучие ребёнка во многом зависит от того, как он адаптирован к окружающей действительности. И осуществить эту адаптацию можно через социальное партнерство. С нашим детским садом №358 Тракторозаводского района Волгограда в лице руководителя Борисовой В.И. и детской библиотекой№7 в лице заведующего Несутуловой И.В. подписан долгосрочный договор о сотрудничестве.

Главное, считаем мы, помочь сформировать эмоционально положительное отношение детей к окружающему миру, мотивировать к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками.

Формирование духовной культуры личности всегда осуществляется через чтение. В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке. Привить ребенку любовь к чтению – в этом видят свою основную цель педагоги дошкольного образовательного учреждения и сотрудники детской библиотеки.

Работа с дошкольниками – дело очень интересное, но в то же время, требующее дополнительных знаний и навыков. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. И работники детского сада наряду с родителями и библиотекарями активно участвуют в требующем совместных усилий и многогранном процессе воспитания и формирования личности.

Старшим воспитателем нашего детского сада №358 Сысак Л.А., педагогами и работниками библиотеки разработан совместный план работы и тематические циклы мероприятий. Часы, проведенные в библиотеке, хорошее подспорье для родителей и детей.

Договор у нас долгосрочный, постоянно мы совместно проводим мероприятия. Ведущий библиотекарь Юлия Александровна Булат посещает наш детский сад и принимает активное участие во встречах с родителями родительского клуба «В содружестве с семьей», беседует с родителями детского сада и сотрудниками.

В канун «Неделе детской книги» мы с детьми подготовительной группы №5 посетили библиотеку и совместно провели литературную викторину. В зале сотрудниками библиотеки была организована выставка детских книг С.Я. Маршака.

Булат Юлия Александровна рассказала и объяснила о традиции проведения «Недели детской книги». Предложила детям интересные игры «Веселая бабушка из Бразилии»,» Соревнование на лошадках». Такие игровые моменты очень сплачивают детей, создаются ситуации успеха, что способствует формированию адекватной самооценки.

Затем музыкальный руководитель Гайдаренко Г.Ф. провела игру-викторину для будущих первоклассников по произведениям С.Я. Маршака (130-летия писателя), за правильные ответы ребятам давались звездочки. В конце игры мы определяли нашего победителя.

Воспитатели Мамаева И.Д. и Потапова А.С. выучили с детьми много о пословиц и поговорок о книгах. Яркое выступление Наташи запомнилось детям, которая рассказала стихотворение С.Я. Маршака «Книжкина жалоба».

Педагог-психолог Смольнякова О.В. презентацию по произведениям С.Я. Маршака, дети вспоминали наизусть отрывки из известных произведений и отгадывали название.

«Неделя детской книги» проходила под направлением нравственности, дружбы и взаимопомощи, ребята в конце встречи вспомнили мирилки, обняли друг друга и пожелали дружбы и взаимопомощи друг другу.

Такие встречи у нас проходят постоянно, благодаря взаимопониманию наших руководителей заведующей детского сада №358 Борисовой В.И. и заведующего детской библиотекой №7 Несутуловой И.В., сплоченной работы всех педагогов детского сада №358 и работников детской библиотеки №7.

Список литературы:

  1. Александрова Т. С. Копилка секретов: Календарь библиотекаря. – Челябинск: Изд-во марины Волковой, 2012. – 256 с.
  2. Балалиева О. В. Социальное партнерство как организационная инновация дошкольного образовательного учреждения // Научные исследования в образовании. — 2009. — № 5. — С. 16-19.
  3. Бойдаченко П. Г. Социальное партнерство: слов. -справ. — М.: Экономика, 1999. — 236 с.
  4. Буева И. Социальное партнерство: детский сад и дополнительное образование // Дошкольное воспитание. — 2008. — N 7. — С. 30-31.
  5. Быкадорова Н. К. Детская библиотека и дошкольные образовательные учреждения: социальное партнерство в интересах детей: воспитание дошкольников // Новая библиотека. – 2007. — N 3. — С. 21-24.
  6. Гавриченко Г. С кем дружит ДОУ? // Обруч: образование, ребенок, ученик. — 2007. — N 4. — С. 3-8.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год