Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающее занятие по подготовке детей к школе «Лаборатория профессора Ума»
Скоро в школу
Автор: Исмаилова Дамира Жололиддиновна   
09.01.2017 21:02

Развивающее занятие по подготовке детей к школе «Лаборатория профессора Ума»Развивающее занятие по подготовке детей к школе «Лаборатория профессора Ума»

Цель: формирование школьной готовности детей посредством познавательных процессов.

Задачи:

  • развивать устойчивость и концентрацию внимания, способность к самоконтролю;
  • формировать интерес и положительное отношение к занятиям в группе;
  • воспитывать у детей навыки сотрудничества, умения работать в паре и совместной деятельности; поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость, самостоятельность.

Методы и приемы: личностно-ориентированные технологии; познавательные занятия и игры — экспериментирование, продуктивные виды деятельности.

Оборудование: микроскоп, лупа, пробирки, плащ, шапочки, интерактивный стол, интерактивная доска, цветные карандаши, наглядный раздаточный материал.

Ход занятия.

I Вводная часть.

 

Скачать конспект

Профессор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дамира Жололиддиновна! Я очень рада, что вы пришли в гости в наш центр интересных исследований профессора Ума, где вы будете учиться размышлять, думать, учится быть внимательными. Здесь много разных лабораторий. Ребята, кто знает, что такое лаборатория? (Ответы детей.) Лаборатория – это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. Я приглашаю вас в свой центр исследований. (Дети подходят к столу, где стоит микроскоп, пробирки, надевают шапочки, становятся учеными).

II Основная часть

Профессор: У меня есть помощник, который мне очень дорог. Хотите узнать, кто это? Для этого вам необходимо выполнить все задания, которые я для вас приготовила. Тогда начнем работу с «Зеркальной лаборатории». Ребята, присаживайтесь за столы и посмотрите на свое первое задание. (Дети рассматривают листы с частичным изображением пальмы). Профессор: Как вы думаете, что вам нужно сделать? (Ответы детей). Правильно! Нужно дорисовать вторую половину изображения (пальмы) точно по клеточкам, как и другая половина. (Дети выполняют задание. Взаимопроверка).

Профессор: Вы хорошо справились с этим заданием. Готовы отправиться в следующую «Лабораторию находок»? (Дети подходят к интерактивному столу (к доске).

Профессор Д.Ж.: Ребята, здесь нарисована таблица. Что на ней изображено? (Ответы детей). Назовите их. Молодцы! А теперь будьте очень внимательны. Найдите среди этих фруктов бананы, которые находятся между яблоком и сливой. Кто найдет, тот поднимет руку и попробует нажать на этот банан. Если ответ правильный, то банан начнет двигаться, а если нет, он останется неподвижным. Здорово! У вас получилось!

Но, в этой лаборатории есть еще одно задание. (На интерактивной доске). Присаживайтесь на свои рабочие места и внимательно посмотрите на картинки. Вы догадались, что будете сейчас делать. (Ответы детей). Правильно, нужно найти отличия между двумя картинками на доске.

Профессор: Молодцы! Вы хорошо потрудились. Больше в этой лаборатории для нас заданий нет. Нас ждет самая важная «Лаборатория путаниц». Ребята, вы догадались, кто является моим помощником? (Ответы детей). Правильно, обезьянка! Она ушла погулять по лабиринту и немного заблудилась. Вы знаете, что такое лабиринт? (Ответы детей). Лабиринт — это сложная головоломка, в которой есть много запутанных дорожек. Поможем обезьянке найти дорогу обратно? Для этого вы будете работать в парах и одновременно выполнять это задание. (Дети за столами работают в парах, и красным карандашом выделяют дорогу).

Ребята, спасибо вам за помощь! Я и моя обезьянка благодарны вам! Вы успешно справились со всеми заданиями. Ну, что ж, центр исследований закрывается и вам пора возвращаться обратно в детский сад.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

Профессор:

  1. Что было для вас самым сложным?
  2. Что было легко?
  3. Что вам понравилось больше всего?

В знак благодарности, мы со своей помощницей хотим вручить вам небольшие символические подарки. Эту обезьянку вы можете раскрасить дома или в группе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год