Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Итоговое занятие по познавательному развитию в логопедической подготовительной группе «Квест. Скоро в школу»
Скоро в школу
Автор: Маринина Татьяна Владимировна, Колесникова Альбина Галимзяновна   
05.12.2020 12:27

Итоговое занятие по познавательному развитию в логопедической подготовительной группе «Квест. Скоро в школу»Итоговое занятие по познавательному развитию в логопедической подготовительной группе «Квест. Скоро в школу»

  • Маринина Татьяна Владимировна воспитатель МБДОУ ДС № 34 «Чебурашка» г.Альметьевска Республики Татарстан
  • Колесникова Альбина Галимзяновна учитель-логопед МБДОУ ДС № 34 «Чебурашка» г.Альметьевска Республики Татарстан

Задачи:

  • образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли гласного; совершенствовать навыки звукового анализа; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме; закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи
  • развивающие: развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей; закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений по опорной схеме.
  • воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать педагога и товарищей, желание и умение работать в коллективе.

Учитель-логопед: — Ребята, а вы любите путешествовать? А куда можно отправиться путешествовать? (дети предлагают разные предположения).

 

Учитель-логопед: Ребята, а какие страны вы знаете? (дети перечисляют). А как называется наша страна? (ответ детей).

- А если помечтать, детский сад можно считать страной?

- А давайте этой стране дадим название (подвести детей к названию «Страна Дошколят»). А в каждой стране есть разные города.

- Тогда можно сказать, что в нашей стране «Стране Дошколят» есть такие три замечательных города: «Сосчитайка» — город находчивых, «Угадайка» – город любознательных, «Познавайка» – город в котором мы многое узнаем и покажем гостям, сколько уже знаем.

- Я сегодня предлагаю вам показать нашим гостям эти города, которые приведут нас, как вы думаете в какую страну? (подвести к ответу – «Страна Первоклассников»).

Учитель-логопед: Но, чтобы попасть в «Страну Первоклассников», необходимо быть внимательными, сообразительными, умными, дружными, правильно выполнить много разных препятствий. Не испугаетесь? И так отправляемся.

Учитель-логопед: Тогда давайте встанем в круг, соберем все свои знания и силы.

Психологический настрой (дети проговаривают стихотворение с закрытыми глазами, взявшись за руки)

Мы спокойны, мы спокойны,
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятии.

Учитель-логопед: -Дети, скажите, какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой день недели будет завтра?

-Какое сейчас время года?

-Что вы сейчас называли? (слова)

-А из чего состоят слова? (из слогов)

-А слоги? (из звуков)

-Чем отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем, печатаем)

-Ребята, а какие бывают звуки? (гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие, парные по звонкости-глухости, непарные).

-Какой мягкий согласный звук в слове лето ( «ль»). Назовите твердую пару этого звука. ( «л») Что вы знаете о звуке «ш»? (он всегда твердый согласный звук). Какой ударный гласный в слове кошка? ( «о»). Как будет звучать слово, если ударным будет звук «а»? (кошкааа).

-А вы уже все звуки научились произносить красиво? Тогда покажите.

Чики-чики-чики-чок-
Не стесняйся язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:

Где-то собаки рычали: р-р-р.
В стойле коровы мычали: м-м-м.
В комнате мухи жужжали: ж-; ж;/
Мимо машины бежали: тр-р-р.

Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з.

Учитель-логопед: -Молодцы, язычки работают хорошо. Со звуками мы разобрались. И отправляемся в город «Познавайка» За каждое правильное выполненное задание мы вам будем выдавать часть картинки, затем в конце занятия соберете картинку. А теперь поиграем в игру «Рассыпалось слово».

Рассыпалось слово,

Как семечки в грядке.

Составить слова

Помогите, ребятки. (логопед предлагает взять по одной картинке и подобрать слова, сделать звуковую схему слова, поставить ударение.)

Ребята, вы справились с заданием и вот вам часть картинки. (дети вешают картинку на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Сосчитайку»

Воспитатель: Предлагает игру «Танграм» (по схеме нужно собрать фигуру) Ребята, вы справились с заданием и вот вам часть картинки. (дети вешают картинку на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Угадайку»

Воспитатель: Беседа «Безопасность в доме» (картинку вешают на доску)

Учитель-логопед: — А сейчас возьмите предложение, прочитайте и найдите соответствующую картинку. Определите сколько в предложении слов и изобразите схему вашего предложения.

Ребята, вы справились с заданием и вот вам часть картинки. (дети вешают картинку на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Сосчитайку»

Воспитатель: Математический графический диктант. Ребята, вы справились с заданием и вот вам часть картинки. (дети вешают картинку на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Угадай-ку»

Воспитатель: Эстафета на самокатах. Беседа о дворовом спорте.

Учитель-логопед: Ребус задание. Угадать слова по первым звукам. (Картинку вешают на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Сосчитай-ку»

Воспитатель: Кубики Никитина (по схеме собрать фигуру), (дети вешают картинку на доску) А сейчас я предлагаю пройти в город «Угадай-ку»

Воспитатель: разгадывание кроссворда: «Безопасность» «Дорога» (дети вешают картинку на доску)

Учитель-логопед: Сейчас ребята собираем из кусочков в целую картину (дети собирают картину) что получилось? Школа. Да, потому что вы будущие первоклассники и 1 сентября вы пойдёте в школу. Я желаю вам здоровья и хорошей учебы в школе. Всего вам доброго!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год