Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эмоциональная зрелость дошкольников в процессе подготовки к школе.
Скоро в школу
Автор: Селезнева Лариса Анатольевна   
29.08.2023 16:47

Эмоциональная зрелость дошкольников в процессе подготовки к школе.Эмоциональная зрелость дошкольников в процессе подготовки к школе.

Переход от дошкольника к первокласснику предполагает формирование личности ребенка и его успешность, что зависит от степени психологической зрелости семей и опыта социального общения. В семье ребенок получает первые важные впечатления о ценностях, правилах поведения и общении. Создание продуктивных форм и методов работы с родителями является важной задачей для новой системы образования. Эти методы помогут родителям более глубоко понять, как готовить детей к школе и учить, учитывая их индивидуальные потребности, психофизиологические особенности и интеллектуальный потенциал.

Развитие интереса ребенка к школе является одной из основных задач семьи. Возлагается акцент на то, что семья несет ответственность за формирование мотивации у шести-семилетнего ребенка к получению знаний в школе. Важно поощрять интерес к обучению, поддерживать разнообразное общение и совместную деятельность с взрослыми и сверстниками, а также расширять занятия и развивать эмоционально-волевую сферу.

 

Готовность к школьному обучению имеет множество компонентов. О степени формирования психологической готовности к школе можно судить по нескольким показателям: личностному, интеллектуальному, социально-психологическому, физическому и речевому.

Семья играет важную роль в структуре подготовки ребенка к школе. Это главный аспект, который заинтересовывает ребенка, помогает развивать его мотивацию к обучению и формировать внутреннюю позицию школьника. Родители также имеют большое значение в развитии интереса к учебе в школе, поощряя и направляя ребенка на общение с другими детьми. Важно, чтобы шестилетний-семилетний ребенок был уверен в своей способности усердно работать, достигать положительных результатов и получать удовольствие от умственного труда и решения различных ситуаций. В первые дни школьной жизни очень важно, чтобы родители правильно ориентировали ребенка, чтобы он не разочаровался. Возможно, было бы здорово, если бы родители и их дети смотрели вместе фильмы о школьной жизни и обсуждали все непонятные моменты.

В целях поддержки интереса ребенка к учебе, родители иногда создают иллюзию идеальной школьной жизни, где все дети добрые, веселые и поддерживающие друг друга. Они всегда слушаются на уроках, никогда не ссорятся и получают только отличные оценки, а также обожают свою учительницу. Но такой подход может причинить больше вреда, чем пользы, когда ребенок встретится с реальностью школьной жизни и будет разочарован.

Когда ребенок поступает в школу, он может испытывать обиду из-за несоответствия своих ожиданий и реальности. Возможно, негативные эмоции и страх перед школой будут сопровождать его некоторое время. Для детей, только начинающих свой школьный путь, привлекательным может показаться лишь внешний облик школьной жизни, о котором мы, взрослые, редко задумываемся. У родителей, когда они отдают своего ребенка в школу, главной заботой становится его успех в учебе, его навыки чтения, счета и рисования, а также его аккуратность, то есть все аспекты учебной деятельности.

Адаптация первоклассника к новой среде и учебе сильно зависит от роли семьи в его психологической подготовке. Вот несколько важных аспектов, которые семья должна учесть:

  1. Создание благоприятной атмосферы поддержки: семья может уютно обустроить дом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и безопасно. Важно проявлять ему любовь, поддержку и понимание, чтобы он знал, что может обратиться за помощью и поддержкой в любой ситуации.
  2. Обсуждение школьных законов и школьной жизни: семья может активно общаться с ребенком о школе, рассказывать о предстоящем опыте и ожиданиях, чтобы снизить его волнение и тревогу. Ответы на вопросы, возникающие у ребенка по поводу будущей школьной жизни, являются необходимыми для будущей успешной адаптации в школьной жизни.
  3. Адаптация к новому режиму дня, который будет отличаться от дошкольного, может быть облегчена именно внутри семьи, когда теплые дружеские отношения с ребенком играют очень важную роль. Семья может помочь ребенку овладеть многими навыками, необходимыми в школе, такими как правильное держание карандаша или умение пользоваться ножницами. Также зачастую именно внутри семьиребенок учится самостоятельности в таких навыках, как одевание, застегивание пуговиц и завязывание шнурков.
  4. Постепенный переход к новому режиму: Семья может помочь ребенку адаптироваться к новому режиму дня, который будет существенно отличаться от того, что был в дошкольных учреждениях. Постепенное формирование расписания, включение задач и игр, связанных с учебой, поможет подготовить ребенка к новому режиму школьной жизни.
  5. Содействие социализации: Мама и папа могут психологически подготовить ребенка к первому классу, предоставляя ему поддержку, рассказывая о школе и разговаривая с ним обо всех его волнениях и вопросах. Они могут создать комфортную атмосферу дома, где ребенок будет чувствовать себя безопасно и любимым. Родители могут также помочь ребенку знакомиться с новыми друзьями и участниками школьного коллектива, рассказывать о том, как находить общий язык с новыми людьми и участвовать в школьных мероприятиях.

В целом, роль семьи в психологической подготовке первоклассника к школе заключается в создании поддерживающей и благоприятной среды, оказании помощи в развитии необходимых навыков и подготовке ребенка к новому режиму и социализации в школе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год