Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Самостоятельность детей в выборе спортивных игр
Спорт, тренировки
Автор: Наталья Калюга   
02.10.2014 22:57

Самостоятельность детей в выборе спортивных игрМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 27 "Лесовичок" городского округа Тольятти
Педагогический совет
Доклад: "Самостоятельность детей в выборе спортивных игр"
Составил: воспитатель Калюга Н.А.
Игры разные важны, игры разные нужны, но с моей точки зрения, наиболее важны спортивные игры. Там, где присутствует спортивная игра – нет места скуке.
Спортивные игры и упражнения способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма (нервной, сердечно – сосудистой, дыхательной) улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально – волевых качеств. Кроме того, это очень эмоциональное спортивное занятие. В играх воспитываются основные физические качества ребенка, такие, как сила, быстрота, выносливость, развиваются координация движения, ориентировка в пространстве. Очень ценно, что занятия спортивными играми и упражнениями способствуют воспитанию у дошкольников положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи.
В своей работе я использую различные спортивные игры. Они проходят, как занимательная игра. Организуя спортивные игры с детьми, я продумываю их таким образом, чтобы двигательные задания, игровые образы, неожиданные моменты были интересны детям. Я не допускаю монотонности, скуки, стараюсь, чтобы сами движения и игры доставляли ребенку удовольствие.
Я заметила, что дети очень любят играть в спортивные игры начиная с младшего возраста (эту группу я веду с 2 - х лет). Даже 2 - х летний ребенок испытывает большую радость, когда его катает взрослый человек. 3- 4 – х летние дети уже сами возят санки, катают друг друга. Для детей старших групп уже доступны более сложные действия, которые требуют большой ловкости и координацию движений и в свою очередь воспитывают смелость и решительность.
Например, при спуске с горы можно предложить  попасть ребенку снежком в цель, повернуться  в сторону в указанном месте, объехать препятствие.
В подготовительной группе, опираясь на образовательную программу, разработанную нашим дошкольным учреждением, я использую такие спортивные игры как:
«Городки»
«Элементы баскетбола»
«Элементы футбола»
«Элементы хоккея»
«Бадминтон»
«Элементы настольного тенниса»
Из перечисленных игр детям больше всего нравится летом – бадминтон, футбол, городки, зимой – хоккей.
Уже в старшей группе с помощью родителей была изготовлена игра «Городки». Надо отметить, что дети с большим удовольствием играли в изготовленные папой Кузнецова Захара «Городки», чем во все остальные игры. Папа научил Захара правильно держать биту, строить такие фигуры, как «забор», «бочка», «ворота», а Захар в свою очередь, обучил этому своих сверстников. Правила игры и правила поведения детей во время игры я отрабатывала с детьми на прогулке.
В футбол в моей группе играют только мальчики. Они мне объясняют правила игры, принимают меня играть с ними. Правила этой интересной игры дети выучили от Сергея Сусарина, Тимофея Аитова, Никиты Майорова, которые ходят в спортивные секции футбола. Со всеми детьми  на прогулках мы отрабатываем навыки передачи мяча друг другу и другие программные задачи этой спортивной игры. Чтобы повысить интерес детей к этой спортивной игре, я ввожу такие игры с мячом, как «Ведение мяча парами», «Задержи мяч», «Забей в ворота».
Подобным образом, я провожу обучение детей другим спортивным играм, рекомендуемые образовательной программой разработанной нашим дошкольным учреждением.
Используемая литература:
Э.И. Адашкявичене «Спортивные игры и упражнения в детском саду», М.         1995г.
С.Н. Сапего «Спортивные праздники в детском саду», М. 2009 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год