Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сотрудничество воспитателя с инструктором по физической культуре
Спорт, тренировки
Автор: Нифонтова Лариса Витальевна   
15.01.2016 23:36

Сотрудничество воспитателя с инструктором по физической культуреСотрудничество воспитателя с инструктором по физической культуре

Нифонтова Лариса Витальевна, воспитатель МАДОУ «Центр развития – Детский сад № 21» г. Лысьва, Пермский край

Направлений сотрудничества достаточно много: с детьми, семьями, социумом, педагогами. Я хочу вам рассказать о своей проблеме, с которой столкнулись я и мои дети, и с тем, как она решилась.

По статистике частоты заболеваний детей дошкольного возраста каждый третий имеет отклонения в физическом развитии. Конечно, причин этому множество: и экологических, и социальных, и генетических, и медицинских. О важности совместной работы с медицинскими работниками говорить не буду – об этом знает каждый, а расскажу о сотрудничестве с инструктором по физическому воспитанию по профилактике простудных заболеваний. Актуальность такого сотрудничества очевидна: дошкольный возраст – самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников приемам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

 

Скачать конспект

Совместно с инструктором по физическому воспитанию нашего детского сада Барышниковой А.Н., проанализировав заболеваемость детей за пять лет, мы пришли к выводу, что в структуре инфекционной заболеваемости доля ОРЗ составляет 74%. Проблема усугубляется тем, что 60% детей болеет ежегодно, 30% детей переносят три и более заболеваний в год. Поэтому первоочередной задачей для нас стало снижение высокой заболеваемости детей острыми респираторными инфекциями. Совместно с медицинскими работниками нами была разработана система комплексных мероприятий по оздоровлению детей: приобщение их здоровому образу жизни путем соблюдения оздоровительного режима в ДОУ и семье, проведение закаливающих процедур, точечного массажа, УФО, применение фитонцидов (лук, чеснок), витаминизации.

В первую очередь инструктор и я познакомили детей со строением и функциями некоторых органов их организма. При помощи бесед, чтения литературных произведений постарались расширить и углубить знания детей о болезнях, причинах их возникновения, о том, как их предотвратить.

С целью поддержания оздоровительного режима в семье, Анастасия Николаевна выступила на родительском собрании в моей группе на тему: «Профилактика ОРЗ в домашних условиях», оформила наглядную информацию «Закаливающие процедуры дома и в дошкольном учреждении», «Вредные привычки у родителей и влияние их на здоровье детей». К выступлению на собрании привлекли также специалиста ППМС-центра – Чернышову Ирину Викторовну, которая рассказала о значении физического и валеологического воспитания в семье.

Особое место в работе по профилактике простудных заболеваний отводим прогулкам. Большое внимание на улице уделяем двигательной активности детей: оздоровительный бег, подвижные игры, соревнования, спортивные упражнения. Я разработала картотеку конспектов прогулок, а Анастасия Николаевна сделала подборку различных игр на улице.

Важной частью режима является дневной сон. Перед сном обязательно проветривается помещение, дети играют в спокойные игры, проводятся гигиенические процедуры. А после сна – любимая детьми просыпательная гимнастка, комплексы которой разработала наш инструктор.

Немаловажным фактором в оздоровлении дошкольников является закаливание. И здесь Анастасия Николаевна снова рядом. Практикует с детьми хождение босиком по мокрым, ребристым дорожкам, шипованным коврикам, которые имеются в детском саду в достаточном количестве. Особенно детям нравится ходить по тем дорожкам, которые сделаны моими руками и руками родителей. Это доставляет ребенку удовольствие и эмоциональный подъем.

Одновременно проводим следующие профилактические мероприятии: ежедневно – точечный массаж, применение фитонцидов (лука и чеснока), полоскание рта и горла после каждого приема пищи, кварцевание – 2 раза в год; употребление соков и фруктов – по мере возможности.

Используемая нами комплексная система оздоровления детей уже принесла результаты. По сравнению с предыдущим перидом заболеваемость детей в ДОУ снизилась в 2,5 раз. Сократилось число болезней у частоболеющих детей.

Тесное сотрудничество с инструктором по физическому воспитанию, проводимые нами воспитательно-оздоровительные мероприятия позволяют выработать разумное отношение детей к своему организму, прививают необходимые санитарно-гигиенические навыки, приспосабливают ребенка к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды – словом, учат вести здоровый образ жизни с раннего детства.

Подведу итоги своего выступления:

Для меня
Сотрудничество с инструктором очень важно!
Ответственность требует большую оно.
Труд, креативность и подготовка –
И все нужно сделать быстро и ловко.
Результат себя ждать не заставляет
Удовлетворенность работой получить позволяет.
Дети стали меньше болеть.
И Чемпионы в моей группе есть!
Дети Естественны, непринужденны,
В Спорт целыми семьями просто влюбленные!
Подходим с Творчеством к любому делу –
По-детски наивно, но очень смело.
Сотрудничество – как с варенья пенка,
Технологии этой Высшая Оценка!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год