Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Работа инструктора по физической культуре в службах психолого-педагогического сопровождения от А до Я.
Спорт, тренировки
Автор: Кузнецова Елена Фёдоровна   
16.08.2019 19:22

Работа инструктора по физической культуре в службах психолого-педагогического сопровождения от А до Я.Работа инструктора по физической культуре в службах психолого-педагогического сопровождения от А до Я.

Составила: Кузнецова Е.Ф. Инструктор по физической культуре

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Ёлочка» организована комплексная агенция «Вот тебе моя рука», которая подразделяется на «Службу ранней помощи» и «Консалтинговую службу». В службы включены узкие специалисты, педагоги-воспитатели, дошкольники и родители (законные представители). Детям раннего и младшего возрастов оказывается помощь в рамках «Службы ранней помощи». «Консалтинговая служба» организована для дошкольников средних, старших и подготовительных групп.

Основной целью данных служб является оказание психолого-педагогической помощи с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей на основе организации разнообразных видов деятельности. Процесс взаимодействия происходит следующим образом:

  1. Поступление ребёнка в ДОУ.
  2. Адаптационный этап (условно 21 день), в течение которого происходит наблюдение за ребёнком, наблюдение за взаимодействием педагога-воспитателя и ребёнка, беседы, поиск оптимального расположения воспитанника к обстановке ДОУ, знакомство с родителями.
  3. Заседание Службы со всеми участниками (кроме родителей): установление списочного состава детей «Службы» (которые нуждаются в помощи специалистов). Для каждого ребёнка формируется те виды помощи, которые по мнению большинства специалистов и педагогов Службы ему необходимы.
  4. Первичная диагностика воспитанника (психолого-педагогическая, дефектологическая, логопедическая и т.п.).
  5. Анализ полученных результатов диагностики и рекомендаций ТПМПК (если ребёнок – инвалид или с ОВЗ).
  6. На основе результатов и рекомендаций ТПМПК составляется индивидуальный маршрут сопровождения ребёнка, куда включаются все необходимые узкие специалисты. Каждый специалист определяет частоту встреч с ребёнком.
  7. Составляется индивидуальный маршрут сопровождения, который согласуется с руководством ДОУ.
  8. Ознакомление с маршрутом сопровождения родителей (законных представителей) воспитанника. Если родители соглашаются, то подписывают данный документ.
  9. Формулируются рекомендации для педагогов и для родителей по взаимодействию с ребёнком (чаще происходит через индивидуальные консультации).
  10. В зависимости от процесса взаимодействия с ребёнком, маршрут сопровождения может быть скорректирован каким-либо специалистом или скорректирован полностью.
  11. Мониторинг промежуточных результатов, после которого решается вопрос о «выводе» ребёнка из службы или продолжением работы.
  12. Поддержание взаимодействия с родителями воспитанника.
  13. Итоговая диагностика (возможность перехода из одной службы в другую, с продолжением работы).
  14. Подведение итогов проделанной работы всеми специалистами (в виде совещания и отчёта каждого специалиста). Как инструктор по физической культуре выделяю следующие направления в деятельности с детьми данных служб:
  15. Психолого-педагогическое сопровождение детей по коррекции физического развития:
  • развитие ловкости, меткости, координации движений
  • развитие интереса к физической культуре, ЗОЖ
  • профилактика плоскостопия

Для этого проводятся: Упражнения с мячом, Дыхательная гимнастика, Подвижные игры, Гимнастика для профилактики плоскостопия, релаксация с помощью музыки.

2) Психолого-педагогическое сопровождение родителей через консультации по запросам родителей.

3) Психолого-педагогическое сопровождение педагогов через семинары, практикумы, консультации по профилактике недостатков физического развития детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год