Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эффективное взаимодействие с баскетбольном клубом «Олимп»
Спорт, тренировки
Автор: Савенкова Светлана Владимировна Зенченко Наталья Евгеньевна Татаринцева Марина Николаевна   
03.01.2020 19:46

Эффективное взаимодействие с баскетбольном клубом «Олимп»Эффективное взаимодействие с баскетбольном клубом «Олимп»

  • Савенкова Светлана Владимировна, заведующий
  • Зенченко Наталья Евгеньевна, старший воспитатель
  • Татаринцева Марина Николаевна, воспитатель

ГБОУ ООШ №19 г.Новокуйбышевск СП "Детский сад "Золотой ключик"

На базе нашего дошкольного учреждения уже несколько лет реализуется проект инновационной деятельности «Со спортом надо не только дружить, спортом надо заниматься». На начальном этапе педагогами были изучены возможности близлежащих социальных институтов и организаций по предоставлению дополнительных услуг в развитии дошкольников. В результате данной деятельности сложилась целостная картина взаимодействия детского сада с социальными партнерами. Были установлены контакты с учреждениями ближайшего социума — договорные отношения и составлены планы взаимодействия с СДЮШОР г.Новокуйбышевск, с МОУ ДО ДЮВСШ «Отчизна», которые значительно дополнили и разнообразили образовательную Программу нашего детского сада. С баскетбольным клубом «Олимп», в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации»

 

[1], мы имели возможность организовывать сетевое взаимодействие при реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

При соблюдении сетевого взаимодействия определили основные принципы деятельности — добровольность, равноправие сторон, уважение интересов друг друга, учет возрастных особенностей участников, соблюдение законов и иных нормативных актов.

Основой для данной деятельности явилось подписание договора между Автономной некоммерческой организацией (АНО) «Баскетбольный клуб «Олимп» г.Новокуйбышевска и ГБОУ ООШ №19 (СП «Детский сад «Золотой ключик») на добровольной основе.

Цель — совместная деятельность в рамках сетевого взаимодействия по популяризации физической культуры и спорта через обучение элементарным правилам игры в баскетбол, привлечение к регулярным спортивным занятиям, оздоровлению детей.

В образовательной программе нашего дошкольного учреждения разработана «Часть, формируемая участниками образовательных отношений» [2], которая основана на реализации — пополнение содержания образовательной области «Физическое развитие» по формированию начальных представлений о видах спорта (баскетбол) и имеет определенную структуру.

1. 2.1. Пояснительная записка: а) цель — вызвать устойчивый интерес дошкольников к играм с элементами спорта и на этой основе создание предпосылок для физического совершенствования ребёнка.

Задачи: 1. Формирование устойчивого интереса к играм с элементами спорта, спортивным упражнениям, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности. 2. Обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями, обучение правильной технике выполнения элементов спортивных игр. 3. Содействие развитию двигательных способностей. 4. Воспитание положительных морально-волевых качеств. 5. Формирование привычек здорового образа жизни.

Скорректированы также и задачи по данному направлению в соответствии с возрастными особенностями воспитанников (подготовительная к школе группа)

Определены — б) принципы и подходы, продуманна — в) характеристика особенностей развития детей дошкольного возраста.

1. 2.2. Планируемые результаты освоения вариативной (учрежденческой) части Программы отражают деятельность по реализации заявленных целей и задач.

Оценочные материалы фиксируются с помощью реализации методики оценки уровня физической подготовленности в игре. [3]

Был составлен план совместной деятельности, проинформированы родители (законные представители) воспитанников подготовительных к школе групп. Родители дали согласие на проведение занятий физической культурой тренерами спортивного клуба.

Режим проведения мероприятий прописан в договоре и определен вид занятия физической культурой — «спортивно-игровой час»:

  • кратность проведения- проводится 1 раз в неделю (3-е физкультурное занятие — в теплую погоду на воздухе, в холодную- в помещении, в физкультурном зале) с воспитанниками подготовительных групп (6-8 лет)

-длительность 30 минут.

Тренеры спортивного клуба — Солдатенковы Алексей Альбертович и Оксана Серговна проводят «спортивно-игровой час», учитывая психологическую мотивацию и возрастные особенности детей, подбирают необходимые средства тренировки. Формы организации детей — фронтальные, подгрупповые. Структура: состоит из трех частей, каждая из которых может варьироваться в зависимости от поставленных задач по конкретной теме: 1 часть – разминка, ее назначение – подготовить организм к физическим нагрузкам, которые планируются в основной части, настроить детей на выполнение задания. В игровой форме используются различные виды движений, упражнения для профилактики плоскостопия и осанки. 2 часть – тренировка, ее назначение – закрепление элементарных спортивных игровых упражнений и правил игр с элементами спорта (баскетбол). 3 часть — мини-игра, ее назначение – проведение спортивной игры в баскетбол, способствующая закреплению приобретенных навыков, расслабление.

Баскетбольный клуб «Олимп» предоставил детскому саду в безвозмездное пользование оборудование и инвентарь для проведения обучения элементарным правилам игры в баскетбол (мячи, шиты, подставки с сеткой, конусы и т.д.)

Эффективное взаимодействие с партнерами способствовало разработке методического обеспечения и сопровождения образовательной деятельности по формированию начальных представлений о видах спорта (баскетбол) — парциальная программа «Школа баскетбольного мяча», методические рекомендации «Мы играем в баскетбол», методичка для педагогов «Обучение дошкольников спортивной игре «Баскетбол», видеоролик «Баскетбол не знает скуки».

В сетевое взаимодействие включены педагоги и родители наших воспитанников, были проведены — мастер-классы, практические консультации, совместные спортивные мероприятия, развлечения в детском саду и в баскетбольном клубе «Олимп» и т.д.

Благодаря сетевому взаимодействию у наших воспитанников появилась возможность определиться в своем желание заниматься тем или иным видом спорта, получить более широкие возможности в укреплении здоровья и развития физических качеств.

В дальнейшем выпускники ДО продолжают заниматься в различных спортивных секциях города, в том числе в баскетбольной секции, добиваясь успехов в спорте, что очень радует нас.

Литература:

  1. Сетевая форма реализации образовательных программ [Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, [Глава 2] [Статья 15].
  2. Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования ГБОУ ООШ №19 Новокуйбышевска структурного подразделение «Детский сад «Золотой ключик».
  3. Волошина Л.Н. Играйте на здоровье! Физическое воспитание детей 3-7 лет: программа, конспекты занятий, материалы для бесед, методика обучения в разновозрастных группах/ Л.Н. Волошина, Т.В. Курилова. — М.: Вентана -Граф, 2015г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год