Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурные занятия – одна из форм физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ
Спорт, тренировки
Автор: Перевозчикова Ирина Юрьевна   
11.08.2020 18:52

Физкультурные занятия – одна из форм физкультурно – оздоровительной работы в ДОУФизкультурные занятия – одна из форм физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ

Физическое воспитание – это педагогический процесс, направленный на совершенствование формы и функций организма человека, формирования двигательных умений, навыков, связанных с ними знаний и развития физических качеств.

Для укрепления здоровья детей необходимо повышать уровень их двигательной активности, способствовать повышению функциональных возможностей организма, развивать физические навыки и умения.

Основные задачи физкультурно – оздоровительной работы:

  • сохранение и коррекция здоровья и физического развития путем специальных средств и методов;
  • формирование основных движений;
  • развитие культуры движения;
  • укрепление здоровья средствами физической культуры;
  • воспитание осознанного отношения к физкультурным занятиям;
  • подготовка к физическому воспитанию в школе.

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ включает в себя следующие мероприятия:

  • физкультурное занятие;
  • утренняя гимнастика;
  • гимнастика после дневного сна;
  • физкультминутки;
  • игры и упражнения между занятиями (динамическая пауза);
  • подвижные игры и упражнения на прогулке;
  • закаливающие мероприятия;
  • коррегирующая гимнастика;
  • гимнастика для глаз;
  • пальчиковая гимнастика;
  • пропедевтические упражнения.

Физкультурное занятие – основная форма учебной работы по физическому воспитанию в детском саду. Они проводятся круглый год с постоянным составом детей определенной возрастной группы по твердому расписанию.

В схематическом плане занятия по физической культуре рассматривают три части: вводную, основную и заключительную.

В первой (вводной) части занятия ставится задача организовать детей, возбудить интерес и привлечь внимание к предстоящим двигательным заданиям, создать необходимую эмоциональную настроенность, а также подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений в основной части занятия. В содержание вводной части входят: ходьба, бег, подскоки, перестроения, повороты; упражнения на осанку и упражнения укрепляющие стопу; танцевальные шаги. Завершается вводная часть построением в круг, в звенья, пары для выполнения ОРУ.

Во второй (основной) части занятия решаются следующие задачи: обучение детей новым упражнениям, повторение и закрепление ранее пройденного, совершенствование умений и навыков детей в движениях, воспитание физических качеств. В этой своей части занятия оказывают значительное физиологическое воздействие на организм ребенка.

В начале основной части выполняются и разучиваются ОРУ. В их порядке учитывают необходимость поочередного воздействия на основные мышечные группы и постепенного увеличения физической нагрузки. Сначала выполняются упражнения для рук и плечевого пояса, затем мышц ног и туловища, подскоки и успокаивающие (дыхательные упражнения, упражнения на «расслабление», спокойная ходьба). Особое внимание уделяется упражнениям на осанку, на формирование правильного положения туловища при выполнении упражнений, включается зрительная гимнастика.

После ОРУ следуют упражнения в основных движениях (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание, упражнения в равновесии). Для разучивания включается одно из основных видов движений, другие ранее разученные упражнения повторяются и закрепляются. При разучивании трудных видов движения необходимо проводить пропедевтическую работу, задача которой создать условия для освоения целостного двигательного акта, помочь ребенку преодолеть трудности и поэтапно овладеть техникой движения. Включать задачи на развитие зрительного контроля за движениями, формирования навыков в пространственной ориентировки, координации и равновесия. Также необходимо при выполнении трудных движений обеспечивать страховку.

В основную часть занятия входит подвижная игра, усиливающая физиологическое и эмоциональное воздействие занятия на детей. В третьей (заключительной) части занятия решаются задачи постепенного перехода от возбужденного состояния организма ребенка к более спокойному; подводятся итоги занятия. В заключительной части проводятся спокойная ходьба, дыхательные упражнения, малоподвижные игры, игры на развитие зрительно – слухового восприятия, упражнения в пропедевтических движениях, снижение зрительно – двигательной нагрузки. Заканчивается занятие организованным уходом детей из зала.

В зависимости от образовательных задач и содержания занятия могут быть разного типа:

  1. занятия, в которых основное внимание обращается на освоение нового материала;
  2. занятия, направленные на совершенствование освоенных ранее навыков и умений, они строятся на повторении пройденного материала;
  3. занятия смешанного характера, на которых овладение новым сочетается с повторением, закреплением старого;
  4. занятия, на которых проверяются знания и умения ребят в выполнении тех или иных упражнений, качество движений и их количественный результат, умение играть в подвижные игры.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год