Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».
Спорт, тренировки
Автор: Бабко Светлана Юрьевна   
08.12.2020 04:05

ПРОЕКТ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».ПРОЕКТ: «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ – СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

Бабко С. Ю., воспитатель Мурманск, МБДОУ №140

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую актуальность.

Из-за образа современной жизни у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте и олимпийском движении.

Самое главное в проводимой работе удовлетворить естественную биологическую потребность в движении, добиться хорошего здоровья и физического развития детей; обеспечить овладение дошкольниками жизненно важными двигательными навыками и элементарными знаниями о физической культуре; создать условия для разностороннего развития ребят и воспитания у них потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

 

Для достижения выбрала проектную деятельность. Именно она позволяет наиболее последовательно и всесторонне подойти к проблеме.

Поставила цель сформировать социальную и личностную мотивацию детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением, видами спорта

привлечь родителей и детей к активному образу жизни. Определила проектные задачи: Развивать у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой. Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей. Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность

Создать хорошую информационную базу знаний о спорте и видах активного отдыха

Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях

Систематизировать свою работу по физическому воспитанию дошкольников Развивать совместно с детьми творческие и физические способности в спортивной деятельности.

Привлечь внимание родителей и детей к спортивным секциям и кружкам города.

Развивать желание активно участвовать в спортивных мероприятиях г Мурманска, страны

Работу проводила поэтапно. Провела анкетирование, диагностику, установила проблему, определила цель и задачи, создание условий, совместный сбор материалов, провела собрание «Спорт в жизни детей и взрослых». Оформила консультации «Малышам о спорте», «Спорт без границ»; «Как провести выходной день с детьми», «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка», «Детский фитнес дома», «О вредных привычках», «Режим дня в жизни дошкольника», «О зрении и не только»; «Зачем заниматься утренней гимнастикой и физкультурой?

Используя мультимедийные технологии, разработала презентации о спорте: «Олимпийцы среди нас», «Спорт–малышам», «Мы– спортсмены», «Малыши открывают спорт», «Чемпионы Мурманской области», разработка презентаций об Олимпиаде-Сочи-2014, информационные буклеты «Как провести выходной день с детьми», «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка», «Детский фитнес дома», сделала подборку для прослушивания и разучивания песен на спортивную тематику.

Для создания условий привлекла родителей к обновлению спортивного уголка с нестандартным оборудованием, сбору с родителями и детьми фотографий с изображением детей, занимающихся разными видами спорта и оформлению их в фотоальбом «Мы со спортом дружим», изготовлению макета: «Олимпиада в детском саду», сбору информации о спортивных секциях города с целью создания плаката «Спорт ждёт тебя», выпуску диска о спортивных мероприятиях группы, оформлению уголка «Если хочешь быть здоров», разработке олимпийской символики.

Предполагаемый результат совместного участия родителей с детьми в мероприятиях: Подготовка детей к городскому конкурсу чтецов стихов о спорте, подготовка к участию во всероссийском конкурсе рисунков «Олимпиада-Сочи-2014», подбор материалов для создания рукописной книги о спорте: «В гостях у юных мурманчан.»

Совместное участие детей и родителей в «Весёлых стартах», «Пробеге к Дню города», «Джунглях зовут», «Мы-богатыри», фестивале «Белый медвежонок», международном конкурсе рисунков «Олимпиада Сочи-2014»

Для знакомства детей со спортивной тематикой провела беседы о зимних видах спорта «Олимпиада и где она возникла?» «Что нужно знать, чтобы стать знаменитым спортсменом?» «О Празднике Севера», «Олимпийская символика и традиции», «Знаменитые олимпийцы Мурманска», составление рассказов детей о любимом спортсмене… викторина «Что ты знаешь об эстафете олимпийского огня?».

«Что такое организм (сердце, легкие, мышцы)» «Каковы мои физические возможности?» серия занятий «Познай себя», занятия о здоровье и средствах его укрепления: «Советы Мойдодыра», «Айболит спешит на помощь», на которых дети узнают не только о том, как правильно заботиться о своём организме, но и как разумно действовать в непредвиденных ситуациях. На занятиях по продуктивным видам деятельности провела познавательные эксперименты, лепку из солёного теста фигур детей-спортсменов и медвежонка для создания макета,

С детьми приняли участие в конкурсе стенгазет внутри сада, выставке рисунков и оформлении альбома «Наше творчество». Наши воспитанники со спортивным танцем выступили на городской олимпиаде «Белый медвежонок».

Провели спортивные соревнования: «Джунгли зовут», «Веселые старты», «Весёлые старты с Дедом Морозом», «Мы-богатыри», фестиваль спорта «Белый медвежонок», экскурсия в интеллектуально- информационный центр для ознакомления с художественной литературой о спорте

С помощью родителей группы удалось основательно обновить уголок с нестандартным оборудованием. Дети радостно восприняли появление нового пособия, а после рассказа воспитателя — это событие вызвало гордость за своих родителей и дети стали бережнее относиться к вещам, уважая труд своих близких. Активное участие в спортивных мероприятиях приняли и родители, и дети группы. Совместное участие очень сплачивает в неформальной обстановке и детей и взрослых Родители группы активно откликнулись на просьбу помочь в подготовке и выступлении детей с танцем-гимном «Олимпиада Сочи-2014».

В результате проектной деятельности воспитанники нашей группы стали участниками международного конкурса рукописной книги о спорте «В гостях у маленьких мурманчан», международного конкурса рисунков «Олимпиада Сочи-2014», получили кубок за 2 место в областных соревнованиях по фитнес-аэробике. заняли 2 место в городском конкурсе чтецов стихов о спорте, 2 место в областном конкурсе рисунков «Олимпийский день», приняли участие в спортивных развлечениях «Джунгли зовут» «Весёлые старты», «Весёлые старты с Дедом Морозом», «Мы-богатыри!», участие в городских пробегах дошкольников к Дню города, Дню Победы

Для работы с родителями были выпущены буклеты о ЗОЖ, альбом «Рассказы о спортсмене», альбом рисунков «Наше творчество», оформлены уголок «Спортивный инвентарь», «Виды спорта», фотогалерея «Мы занимаемся спортом», выставка детских рисунков «Галерея о спорте», фотоальбом «Олимпийская символика», макет «Белый медвежонок в детском саду», папка-передвижка «Спортивные звёзды города Мурманска», сборник стихов, загадок о разных видах спорта и их значении для человека (при участии родителей); выставка-конкурс стенгазет в галерее сада, выпущен диск о спорте «Наши спортивные достижения».. По данному проекту разработана презентация, была представлена на педсовете МБДОУ №140.

Подводя итоги проекта, можно с уверенностью сказать что и у детей и у родителей сформировались знания об истории Олимпийского движения, чемпионах нашей страны и г.Мурманска. Дети освоили основы правил безопасности жизнедеятельности, личной гигиены и правил питания. Пополнился словарный запас детей спортивной терминологией. Сформировалось осознанное отношение к своему собственному здоровью. В ДОУ создана информационная база знаний об истории Олимпийского движения, об истории Олимпийского движения; об активном отдыхе. Усилился интерес к занятиям физкультурой и спортом родителей с детьми, укрепились отношения между родителями детьми и детским садом. Повысилась личностная самооценка детей в связи с причастностью к важным событиям города.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год