Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий спортивного развлечения, посвященного 90-летию ХМАО-Югра «Подвижные игры народов севера (манси)» Вторая младшая группа (3-4 года)
Спорт, тренировки
Автор: Черепанова Оксана Александровна   
28.12.2020 08:48

Сценарий спортивного развлечения, посвященного 90-летию ХМАО-Югра «Подвижные игры народов севера (манси)» Вторая младшая группа (3-4 года)Сценарий спортивного развлечения, посвященного 90-летию ХМАО-Югра «Подвижные игры народов севера (манси)» Вторая младшая группа (3-4 года)

Цель: приобщение детей к физкультуре и спорту, пропагандирование здорового образа жизни, через культуру и образ жизни коренных народов ХМАО — ЮГРА.

Задачи: развитие двигательных умений дошкольников, ловкости, силы; воспитание взаимовыручки, смелости, чувство товарищества; создание эмоционально положительного настроя.

Воспитатель:

- Добрый день, дорогие ребята! Приветствуем вас на спортивном празднике посвященному нашему округу!

-Ребята, скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия!

- Наша страна Россия очень большая, в ней много областей, краев, округов, районов. Скажите, пожалуйста, в каком округе находится наш Кондинский район?

Дети: в Ханты – Мансийском округе.

1. Ханты-мансийская земля!

Ты край озёр, болот и рек,

 

Скачать конспект

Осваивать твои просторы.

Сюда приехал человек!

Все о тебе стихи слагают,

Они летят во все края.

2. Как Суровый край, мой край родной

И все об этом знают!

Вокруг леса, озера и поля

И величавая Конда.

В нашем округе проживают люди разных национальностей это — ханты и манси.

У нас сегодня необычный праздник. Праздник игр коренных народов севера. Игра – любимое занятие и детей и взрослых. В играх отображается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве. С помощью игр мы можем познакомиться с основами жизни народов севера. В народных играх много юмора шуток, соревновательного задора.

Весь уклад мансийской семьи определялся основным занятием отца – охотой, рыболовством и оленеводством. Одним из главных средств воспитания детей является игра, она отражает действительность. Игры детей ханты и манси, направлены на познание окружающей действительности, усвоения обычаев, традиций и обрядов. А также на овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные игры детей не только развивают ум ребенка, но и закаляют его нравственно и физически, укрепляют здоровье. Детям с малых лет внушается, что в лесу нельзя быть никому обузой.

Игры детям открывают красоту и богатство природы, воспитывают бережное отношение к лесам, водоемам, живым существам. Игры детей в основном проходят в лесу. Игра практически всегда имитирует промысловую и бытовую деятельность взрослых. Прежде всего, это стрельба в цель из лука. Для игры в охотников используются также старые ловушки, капканы, черканы, небольшие слопцы, петли. Эти игры направлены на развитие физических качеств.

Младшие дети играют в прятки. Зимой дети роют ходы и прячутся в них. Такие игры развивают ловкость, находчивость, быстроту реакции. Прыгают через обласы (лодка-долбленка), нарты, а также с шестом в высоту. Дети принимали участие в состязаниях с взрослыми: в беге на лыжах, скоростной езде на обласах, разных видах борьбы, перетягивание веревки или палки, стрельбы из лука и ружья.

Сегодня мы будем участвовать в народных видах спорта, занятиях и играх коренных народов нашего района. А какие состязания и игры будут, я вам расскажу и покажу.

Прежде чем начать, надо провести разминку.

Проводится разминка под музыку. (встаем в круг).

Физминутка

Раз — подняться, подтянуться.

Два — согнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать,

Шесть по стойке смирно встать!

Начинаем наши соревнования.

1. Игра с кольцами – Кусангюх

«БРОСАНИЕ ТЫНЗЯНА НА ХОРЕЙ».

Участники с обручем добегают до отметки, бросают обруч на стойку. В любом случае поднимают обруч и передают его следующему.

В игре вырабатывались глазомер, точность броска, ловкость.

2. Прыжки через нарты.

На всех больших народных праздниках было много разных игр и соревнований, среди них такое состязание, как прыжки через нарты.

Нарты – это большие сани, на которых ездят ханты и манси. Без хороших нарт в тундре не обойтись. Нарты строят мужчины. Эти сани изготавливают из лиственницы, поэтому они получаются прочными и легкими. Ханты придумали забаву –прыжки через нарты. Выбирали самых выносливых и прыгучих их своего народа. Давайте и мы посмотрим, какие вы выносливые.

А теперь ребята, прошу вас присесть. Проведем с вами разминку. Среди детей ханты и манси не только приветствовалось умение играть в разные подвижные игры, но и ценилось умение играть в интеллектуальные игры.

  1. Народный музыкальный инструмент народов севера. (бубен).
  2. В тундре голой и холодной он стадо оленей пасет, зря тут бродит волк голодный, к стаду он не подойдет. Потому что это стадо стережет (оленевод).
  3. Стройный быстрый рога ветвисты,

Пасется весь день, кто же это.? (олень).

4. Посмотрите какая вся горит как золотая,

Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.

На увертки мастерица,

А зовут ее (лисица).

5. Сама мала, шубка пышна,

В дупле живет, орехи грызет (белка).

6. Летом бродит без дороги, меж сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос (медведь).

7. Не барашек и не кот носит шубу круглый год,

Шубка серая для лета, для зимы- другого цвета (заяц).

3. Метание мяча (мешочек с песком)

Когда на стойбище наступало время отдыха, то дети играли в разные игры. Например, в игры с природным материалом, обилие шишек под соснами натолкнуло использовать их как метательное оружие. (корзина, мячики)

Подвижная игра: «Ручейки и озера».

Цель: учить детей бегать и выполнять перестроения

Дети стоят. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях.

На сигнал «Озера!» дети останавливаются, берутся за руки и строят круги озера.

4. Ловля рыбы.

Основные занятия коренных народов – охота и рыбалка.

Ребенок ловит рыбу удочкой при помощи магнита (рыбки лежат внутри обруча) и кладет улов в ведро.

5. Перетягивание палки «Талтыюх»

Два игрока садились на пол или землю напротив друг друга и, вытянув ноги вперед, упирались друг в друга ступнями ног, а руками брались за палку. По команде судьи игроки начинали тянуть на себя палку, стараясь оторвать соперника от земли (пола). При этом нельзя было сгибать ноги в коленях. Если кто-то из игроков не выдерживал борьбы и расцеплял пальцы, то он считался побежденным.

Молодцы, ребята постарались. Я думаю, вы, сегодня многое узнали о жизни народов ханты и манси, а с каким удовольствием и увлечением играли в народные игры и состязания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год