Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Наш спортивный уголок в детском саду «Ловкие и смелые»
Спорт, тренировки
Автор: Вшивкова Ольга Александровна Исмаилова Зульфия Рауиловна   
10.03.2021 01:49

Наш спортивный уголок в детском саду «Ловкие и смелые»Наш спортивный уголок в детском саду «Ловкие и смелые»

Дошкольники резвы и любознательны. Им нравится участвовать в подвижных играх и упражняться со спортивным инвентарём. Не только занятия физкультурой имеют целью физическое развитие дошкольников, двигательная активность организуется в различных режимных моментах. Наличие грамотно оформленного спортивного уголка в группе помогает воспитателю разнообразить занятия по физическому воспитанию детей и стимулирует их к активной самостоятельной деятельности.

Важным фактором, оказывающим разностороннее влияние на укрепление детского организма, является физическая культура.

Нашей целью является создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья, всестороннее развитие физических качеств.

В соответствии с ФГОС выпускник ДОУ должен обладать крепким здоровьем, хорошим физическим развитием, физическую подготовку.

 

Скачать конспект

Предметно-пространственная среда группы состоит из центров детской активности и включает в себя спортивный уголок, обязательный для всех возрастных групп. Роль этого уголка состоит в обогащении набора подвижных игр: воспитатель объясняет правила, дети обучаются игре и вспоминают её в самостоятельной деятельности (в детском саду, на прогулке, дома). Насыщенность физкультурного уголка предметами для игр и тренажёрами развивает моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц. Регулярное выполнение двигательных упражнений повышает выносливость организма и усиливает сопротивляемость сезонным заболеваниям.

Физкультурный уголок должен быть максимально приспособлен для удовлетворения потребности детей в движениях. С помощью физкультурного уголка отлично развивается самостоятельная двигательная деятельность детей. Дети с удовольствием используют спортивный инвентарь в повседневной жизни детского сада.

Для профилактики плоскостопия и развития мелкой моторики рук мы используем: мешочки с крупой (бобы, горох, фасоль и т. д.) в разных формах для ходьбы, коврики и массажные дорожки. Бросовый материал (шишки, платочки, пуговицы и т. д.) для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног, мячики – ежики. Бильбоке служит для развития мышц кисти руки, пальцев, глазомера. Регулярное массажное воздействие на стопы помогает ежедневно и без труда улучшить здоровье ребенка.

Скакалки, обручи, шнуры, бруски, гимнастические палки и нестандартное оборудование используем для игр и упражнений с прыжками. Развиваются такие физические качества как гибкость, выносливость, сообразительность, скорость и четкость движения.

Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием используем: кольцебросс, мячи резиновые разных размеров, мешочки с песком для метания, корзины для игр с бросанием, мишень для метания или дартц с мячиками на липучках, кегли, варежки с липучками. У детей развивается координации движений и пространственное восприятие, глазомер, точность, ловкость движения.

Так же для совершенствования движений, формирования быстроты, выносливости, ловкости, силы и координации движений дети любят подвижные и малоподвижные игры. Для них мы используем атрибуты: эмблемы, маски, различное оборудование: разноцветные флажки, платочки и ленты, султанчики и т. д.

Наглядные пособия в виде красочных альбомов, картинок рассказывающих о различных видах спорта, альбомы со знаменитыми спортсменами, используются для подражания, ведь нередко дети, особенно мальчики, в своих играх представляют себя знаменитыми и сильными.

Развивающее оборудование воспитатель может сделать своими руками. Для этого нужен бросовый и природный материалы, фурнитура и фантазия. Воспитатель привлекает родителей к сбору материалов: картонных втулок, пластиковых бутылочек из-под питьевых йогуртов ( «Растишка», «Иммунеле» и др.), контейнеров из шоколадных яиц.

Таким образом, создание развивающей среды для самостоятельной двигательной деятельности детей, адекватной их возрасту и потребностям, способствует укреплению здоровья, расширению двигательного опыта, формированию стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков самоорганизации и общения со сверстниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год