Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Картотека игровых упражнений с фитболом для детей младшего дошкольного возраста
Спорт, тренировки
Автор: Стойчанова Анастасия Павловна   
18.04.2021 17:15

Картотека игровых упражнений с фитболом для детей младшего дошкольного возрастаКартотека игровых упражнений с фитболом для детей младшего дошкольного возраста

Государственно бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1373»

Группы, реализующие образовательную программу дошкольного образования

Составила воспитатель Стойчанова Анастасия Павловна Москва 2021

Данная картотека игровых упражнений, с использованием фитбол мяча, разработана для детей младшего дошкольного возраста и предназначена для инструкторов по физической культуре, а так же воспитателям дошкольных образовательных учреждений, родителям и всеми, кого интересуют проблемы физической культуры детей.

Данная картотека игр с фитболом, является практическим материалом к авторской программе "Игровая фитбол-гимнастика в ДОО", также может применяться в НОД по физической культуре и в свободной деятельности, на занятиях ЛФК при нарушениях осанки.

Сентябрь.

1. «Догони мяч»

В исходных положениях сидя на коленях, стоя прокатывать мяч вперед на «Раз, два, три», бежать за мячом когда все дети прокатят мяч.

2. «Съедобное, несъедобное». И. п. — сед на мяче, лицом друг к другу (или в кругу). Игра проводится по обычным правилам.

 

Методические рекомендации. Следить за правильностью посадки на мяче и техникой выполнения броска (передачи мяча). Размер мяча выбирается в соответствии с возрастом (чем меньше ребенок, тем больше мяч).

3. «Бабочка» Сидя на мяче, руки, согнутые в локтевых суставах, поднять вертикально вверх — «крылья».

Октябрь.

4. ПАРОВОЗ «БУКАШКА»

Музыка: Александр Ермолов. Слова: Александр Морозов. Под веселую песню, дети начинают прыгать на фитболах друг за другом по кругу. На «Остановках, дети останавливаются и поворачиваются лицом друг к другу. В зависимости от остановки, дети выполняют различные задания:

  • Остановка «махалкино» — машут
  • Остановка «попрыгайкино» – пружинка на фитболах
  • Остановка «стучалкино» — ритмично стучат по фитболу
  • Остановка «танцевалкино» – танцевальные движения
  • Остановка «обнималкино» – обнимаются

На припев песни, дети скачут на фитболах по кругу до следующей остановки.

5. ЗАЙЦЫ И ВОЛК

Задачи: Развитие ловкости, скоростно-силовых качеств, координационных способностей, внимания, повышение эмоционального тонуса.

Описание игры: Дети – «зайцы» скачут на фитболах по залу, воспитатель при этом приговаривает следующие слова:

Зайцы скачут: скок, скок, скок

На зеленый на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают:

Не идет ли волк?

Воспитатель кричит: «Волк!» Все зайцы должны быстро спрятаться за свой домик-мяч. Игра повторяется 2-3 раза.

Правила игры: Выполняя прыжки, не сталкиваться друг с другом; прятаться за мячом посредством приседа или седа на пятках.

Ноябрь.

6. «Бег в рассыпную» По сигналу все разбегаются врассыпную и бегают между фитболами, по следующему сигналу подбегают к своим фитболам и приседают. Это положение можно принимать парами у одного фитбола лицом друг к другу;

7. «Третий лишний» — играющие, сидя на мячах, располагаются по кругу; на одном мяче сидит одновременно два игрока. По команде преподавателя один из играющих без мяча догоняет другого играющего без мяча за кругом. Убегающий занимает место у любого мяча, при этом третий игрок становится «лишним» и убегает от догоняющего.

8. «Тучи и солнышко»

Воспитатель выбирает фитбол — «солнышко», а все остальные — мячи- «тучки». Игра средней подвижности, проходит в спокойном темпе. Все дети спокойно ходят по залу и катают перед собой мячи. Воспитатель говорит: «Тучи по небу ходили, красно солнышко ловили». Дети отвечают хором: «А мы солнышко догоним, а мы красное поймаем».

«Солнышко» останавливается и говорит: «А я тучек не боюсь! Я от серых увернусь!» После этих слов «солнышко» пытается вместе со своим мячом «укатиться за горизонт», «тучки» должны своими мячами сбить «солнышко» и не дать ему спрятаться.

Декабрь.

9. «Горячая картошка» Игра – малой подвижности. Дети строятся в круг, превращают словами «Раз, два, три, четыре пять, превратим фитбол в горячую картошку мы опять!» Фитбол как можно быстрее, передается из рук в руки. Задача детей передать фитбол как можно быстрее, при этом стараться не уронить его из рук.

10. «Колобки и лиса»

Игроки ( «колобки») находятся в «домике» на одной стороне зала, водящий. ( «лиса») на противоположной стороне. Игроки катают мячи по залу врассыпную, а по команде: «Лиса!» — берут мяч в руки и убегают в «домик». «Лиса» догоняет и пятнает «колобков». Пойманные игроки остаются в игре.

11. «Мы — веселые ребята»

Игроки сидят на мячах в шеренге на одной стороне зала. Водящий ( «ловишка») сидит на мяче в центре зала лицом к игрокам. Дети произносят считалку:

Мы — веселые ребята,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать!

Раз, два, три — беги!

С последними словами игроки прыгают на мячах на другую сторону зала, а «ловишка» их догоняет и пятнает. Пойманные игроки не выбывают из игры; отмечается самый ловкий «ловишка»

Январь.

12. «День и ночь»

По команде «день» — игроки бегают с мячом произвольно по залу, по команде «ночь» — ложатся на мяч грудью, обхватывая мяч руками и ногами.

13. «Пугало» Сл. Железновой.

Под песню Железновой «Пугало» дети выполняют движения соответственно словам песенки.

14. «Бездомный заяц»

На площадке фитболы, на один меньше количества игроков. Подают команду: «Зайцы домой». Играющие садятся на ближайший мяч. Игрок без мяча выбывает.

Февраль.

15. «Займи обруч»

На полу разложены обручи по количеству на 1-2 меньше участников. Дети, сидя на фитболах, прыгают между обручами по всему залу. По сигналу запрыгивают в любой ближайший обруч. Одному-двум участникам обруча не достанется. Отмечаются те дети, которые успели заскочить в обруч. Игра повторяется. Вариант игры. После сигнала дети, которым не досталось обруча, выходят из игры, а ведущий убирает 1-2 обруча, игра продолжается до одного победителя.

16. «Птица без гнезда»

Выбирают водящего – птицу без гнезда. Дети встают в круг по два, лицом к центру. Первые игроки сидят на фитболах, скрестив руки на груди – это «гнезда», вторые игроки кладут руки на плечи первым – это «птицы». Водящий находится в середине круга. Он говорит: «Все птицы в полет!» Птицы оставляют гнезда и «летают» за водящим – прыгают на фитболах. Водящий говорит: «Птицы в гнезда!» Играющие скачут к сидящим на фитболах по кругу игрокам и становятся за любым из них, положив ему руки на плечи. Водящий также старается занять одно из гнезд. Игрок, оставшийся без гнезда, становится водящим. После этого дети меняются местами и ролями, игра продолжается. В конце игры отмечаются птицы, которые ни разу не остались без гнезда.

Март.

17. «Медвежонок»

Стоя, мяч в согнутых руках перед собой. В первом куплете ходить в разных направлениях на наружном своде стоп с правильной осанкой, обхватив мяч руками, «как медведь держит улей». Во втором куплете в полуприседе опустить голову к мячу и вернуться в и.п. «нюхает мед»

18. Муравей

Стоя, мяч перед собой на полу. В первом куплете глубокие приседания на носках, колени в стороны, руки на мяче. Во втором куплете глубокие приседания в среднем темпе, колени вместе, мяч на вытянутых руках перед собой.

Апрель.

19. «Замри!»

Игроки прыгают по залу на мячах врассыпную, водящий сидит на мяче в стороне. По команде: «Замри!» — 8 игроки останавливаются и принимают неподвижную позу, сидя на мяче. Водящий прыгает по залу на мяче и забирает с собой тех игроков, которые пошевелились. Проигравшие игроки временно выбывают из игры.

20. «Лошадки с хвостиками»

Игроки «лошадки» крепят «хвостики» (ленточки) за пояс и садятся на мяч так, чтобы «хвостик» лежал на мяче. Водящий — «ловишка» — находится на противоположной стороне зала. По команде: «Лошадки!» — прыгают по

залу, а «ловишка» догоняет их и старается сорвать «хвостик». «Лошадка», у которой сорвали «хвостик», временно выбывает из игры.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год