Конспект НОД по физической культуре «Путешествие на остров» для детей подготовительной группы |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Смирнова Ирина Дмитриевна | |||
06.11.2021 23:28 | |||
Конспект НОД по физической культуре «Путешествие на остров» для детей подготовительной группы МАДОУ детский сад№18 «Светлячок» г. Долгопрудный Подготовила: Инструктор по физической культуре первой квалификационной категории Смирнова И.Д. Цель: Способствовать укреплению здоровья детей, воспитанию у детей потребности в занятиях физической культурой. Задачи: Оздоровительные:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методические приёмы:
Материалы и оборудование: дидактическое пособие «Парашют», гимнастические скамейки (4 шт.), мячи на каждого ребенка, 4 корзины для мячей, гимнастическая стенка. Место проведения: спортивный зал Продолжительность занятия: 30-35мин ХОД ЗАНЯТИЯ I. Вводная часть Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу Инструктор: — Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята! Дети: — Здравствуйте! Инструктор: — Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на парашюте! Согласны? (Да) Тогда отправляемся! Направо! Вокруг парашюта обычным шагом марш, занимаем свои места на парашюте! Левой рукой возьмем петлю, расправим парашют, и полетели! - Налево за направляющим шагом марш! - Руки вверх, ходьба на носках! (шаги короткие) - Смена направления, свободная рука за голову, ходьба на пятках! - Смена направления, свободная рука на пояс, ходьба на внешней стороне ступни! - Смена направления, свободная рука полусогнута, ходьба с высоким подниманием колен! - Внимание, бегом марш! - Смена направления, шагом марш! - Бег с подскоком! - Смена направления, шагом марш! - Двумя руками взялись за край парашюта, боковой галоп марш! - Обычным шагом марш! Восстанавливаем дыхание (дыхательные упражнения) - Группа, на месте стой! В шеренгу стройсь! II. Основная часть Инструктор: — Посмотрите дети, мы с вами попали в непроходимые джунгли! А вот какая — то записка! Читает: «Ребята, пожалуйста, помогите нам! У нас на острове был сильный ураган, мы остались без еды и воды. Если никто не поможет, все животные погибнут!» - Ну, что ребята, поможем? (Да) Но сначала надо размяться, ведь нам предстоит нелегкий путь! Направо! На месте шагом марш! В 3 колонны стройсь! Перестроение в три колонны. - Налево! На вытянутые руки в стороны, разомкнись! ОРУ без предметов
Построение в шеренгу. Инструктор: — Ребята! Чтобы преодолеть все преграды, надо разделиться на 2 команды. Группа, равняйсь! Смирно! На 1 – 2 рассчитайсь! Построение в 2 шеренги. Инструктор: — Что же это? Дороги завалило деревьями, не пройти! Но мы их перепрыгнем! 1. Перепрыгивание через скамейку влево и вправо двумя ногами, опираясь руками, с продвижением вперед. Инструктор: — Молодцы! Сквозь поваленные деревья прошли. Посмотрите, весь берег усыпан кокосами, звери не могут подойти к реке на водопой. Давайте, перенесем все кокосы на другой берег, и расчистим этот! 2. Ходьба по гимнастической скамейке, ударяя мячом о скамейку одной рукой, и ловля мяча двумя руками. Дети берут мяч, проходят по гимнастической скамейке, отбивая мяч о скамейку. Кладут мяч в корзину, и возвращаются. Инструктор: — Молодцы! Со всеми препятствиями справились. Надо об этом сообщить всем животным. Сейчас поднимемся на самую высокую скалу, и прозвеним в колокольчик! 3. Лазание на гимнастическую стенку любым удобным способом. Инструктор: — Молодцы, ребята! Животным помогли, теперь пора возвращаться в детский сад! Занимайте свои места на парашюте! П /и с парашютом «Постарайся и местами поменяйся» III. Заключительная часть Ходьба вокруг парашюта, с различным положением рук. Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу. Подведение итогов.
|