Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Организация спортивного уголка в детском саду.
Спорт, тренировки
Автор: Исмаилова Зульфия Рауиловна   
05.04.2022 12:47

Организация спортивного уголка в детском саду.Организация спортивного уголка в детском саду.

Важным фактором, оказывающим разностороннее влияние на укрепление детского организма, является физическая культура.

Целью нашего ДОУ является создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья, всестороннее развитие физических качеств.

В соответствии с ФГОС выпускник ДОУ должен обладать крепким здоровьем, хорошим физическим развитием, физическую подготовку.

Развивающая среда должна быть насыщена различным оборудованием и спортивным инвентарем.

Физкультурный уголок должен быть максимально приспособлен для удовлетворения потребности детей в движениях. С помощью физкультурного уголка отлично развивается самостоятельная двигательная деятельность детей. Дети с удовольствием используют спортивный инвентарь в повседневной жизни детского сада.

Для профилактики плоскостопия и развития мелкой моторики рук мы используем: мешочки с крупой (бобы, горох, фасоль и т. д.) в разных формах для ходьбы, коврики и массажные дорожки. Бросовый материал (шишки, яйца от киндер сюрпризов и т. д.) для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног, мячики – ежики. Бильбоке служит для развития мышц кисти руки, пальцев, глазомера. Регулярное массажное воздействие на стопы помогает ежедневно и без труда улучшить здоровье ребенка.

 Скачать конспект

Скакалки, обручи, шнуры, бруски, гимнастические палки и нестандартное оборудование используем для игр и упражнений с прыжками. Развиваются такие физические качества как гибкость, выносливость, сообразительность, скорость и четкость движения.

Для игр и упражнений с бросанием, ловлей, метанием используем: кольцебросс, мячи резиновые разных размеров, мешочки с песком для метания, корзины для игр с бросанием, мишень для метания или дартц с мячиками на липучках, кегли. У детей развивается координации движений и пространственное восприятие, глазомер, точность, ловкость движения.

Так же для совершенствования движений, формирования быстроты, выносливости, ловкости, силы и координации движений дети любят подвижные и малоподвижные игры. Мы используем атрибуты: эмблемы, маски, различное оборудование: разноцветные флажки, платочки и ленты и т. д.

Наглядные пособия в виде красочных альбомов, картинок рассказывающих о различных видах спорта, используются для подражания, ведь нередко дети, особенно мальчики, в своих играх представляют себя знаменитыми и сильными.

Таким образом, создание развивающей среды для самостоятельной двигательной деятельности детей, адекватной их возрасту и потребностям, способствует укреплению здоровья, расширению двигательного опыта, формированию стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, навыков самоорганизации и общения со сверстниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год