Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс для педагогов «Упражнения на балансире для укрепления здоровья детей дошкольного возраста и развития равновесия».
Спорт, тренировки
Автор: Бережко Елена Викторовна   
13.05.2022 14:58

Мастер — класс для педагогов «Упражнения на балансире для укрепления здоровья детей дошкольного возраста и развития равновесия».Мастер — класс для педагогов «Упражнения на балансире для укрепления здоровья детей дошкольного возраста и развития равновесия».

Подготовила: Бережко Елена Викторовна, инструктор по физической культуре МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №228»

Добрый день, коллеги! Предлагаю вам мастер — класс: «Упражнения на балансире для укрепления здоровья детей дошкольного возраста и развития равновесия». Балансир – это приспособление для удержания равновесия, представляет собой лишенную устойчивости поверхность, на которой необходимо удержаться. Он представляет собой доску (платформу), на которой ребёнок стоит или сидит, выполняя задания и различные упражнения инструктора. Использование тренажёра – балансира, позволяет стимулировать внимание, воздействует на мозжечковую функцию в коре головного мозга, улучшает координацию движения, ловкость, ритмичность и точность движений отдельных мышц и всего тела, положительно влияет на психомоторное и речевое развитие. Начинать тренировку необходимо с лёгких упражнений, не следует делать резких движений или выполнять их в быстром темпе, по необходимости использовать лёгкую опору. Ребёнок выполняет упражнения на балансире со страховкой педагога.

Для начала надо научиться вставать на тренажёр и сходить с него, затем можно освоить раскачку. Когда ребёнок лучше прочувствует тренажёр, появиться уверенность – можно приступать, например к приседаниям. Для усложнения техники упражнений применяются мячики, кольца, мешочки с песком и другие приспособления. Ребёнок встаёт на балансировочную доску, удерживает равновесие, дальше начинает выполнять задания инструктора: например, кинуть и поймать мячик, рассказав все буквы алфавита. Предлагаю поиграть в несколько упражнений: перекидывание в паре мешочков с песком, подкидывание мяча вверх и ловля его двумя руками или одной, отбивание мяча (одной или двумя руками), кидание предметов по мишеням, отбивание волана при помощи ракетки.

Таким образом, использование упражнений на балансире способствует повышению уровня внимания у дошкольников, снижает гиперактивность, изменяет поведение ребёнка, улучшает координацию движения, походку, развивает равновесие и ловкость.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год