Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ФГОС дошкольного образования. Использование здоровьесберегающих технологий при обучении дошкольников плаванию»
Спорт, тренировки
Автор: Забалуева Лариса Владимировна   
17.05.2022 14:28

«ФГОС дошкольного образования. Использование здоровьесберегающих технологий при обучении дошкольников плаванию»«ФГОС дошкольного образования. Использование здоровьесберегающих технологий при обучении дошкольников плаванию»

Забалуева Л.В. Руководитель физического воспитания ФГБДОУ №242 г. Красноярск 2022

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учреждений. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Исходя из принципа “здоровый ребенок – успешный ребенок”, считаю невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение в условиях детского сада здоровьесберегающих технологий.

 

Скачать презентацию

Одной из задач дошкольного учреждения является – создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников. Физи́ческая культу́ра – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

Пла́вание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому).

Здоровьесберегающие технологии — это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья участников образовательного процесса.

Здоровьеформирующие образовательные технологии – это все те психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у воспитанников культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни.

Все здоровьесберегающие технологии классифицируют на несколько групп:

  • профилактические, отвечающие за сохранение детского здоровья и за его приумножение;
  • физкультурно-оздоровительные, основу которых составляют инструменты закаливания, дыхательной гимнастики, физических упражнений;
  • образовательно-воспитательные, отвечающие за приобщение дошкольников к культуре здоровья;
  • социально-психологического благополучия детей (положительное общение дошколят со сверстниками и взрослыми);
  • сохранения учительского здоровья, ориентированные на стимулирование здоровья воспитателей через подвижные игры, гимнастику, релаксацию и т.д.;

ЗОЖ, направленные на использование коммуникативных игр, занятий физкультурой, проблемно-игровых и коррекционных методов для приобщения воспитанников к ЗОЖ; динамичная сенсорно-развивающая среда.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья:

  • стретчинг
  • ритмопластика
  • динамические паузы
  • подвижные и спортивные игры (на воде)
  • релаксация.

Технологии эстетической направленности

  • гимнастика пальчиковая
  • гимнастика для глаз
  • гимнастика дыхательная
  • гимнастика бодрящая
  • гимнастика коррегирующая
  • гимнастика ортопедическая.

Технологии обучения здоровому образу жизни

  • занятия из серии «Здоровье»
  • физкультурное занятие
  • коммуникативные игры
  • самомассаж.

Требования к организации физического воспитания

Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.

Для закаливания детей основные природные факторы (солнце, воздух и вода) используют дифференцированно в зависимости от возраста детей, здоровья, с учетом подготовленности персонала и материальной базы дошкольной образовательной организации. При организации закаливания должны быть реализованы основные гигиенические принципы – постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.

При организации плавания детей используются бассейны, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям к плавательным бассейнам.

Продолжительность нахождения в бассейне в зависимости от возраста детей должна составлять: в младшей группе — 15 — 20 мин., в средней группе — 20 — 25 мин., в старшей группе — 25 — 30 мин., в подготовительной группе — 25 — 30 мин. Для профилактики переохлаждения детей плавание в бассейне не следует заканчивать холодовой нагрузкой.

Прогулку детей после плавания в бассейне организуют не менее чем через 50 минут, в целях предупреждения переохлаждения детей.

При использовании сауны с целью закаливания и оздоровления детей необходимо соблюдать следующие требования:

  • во время проведения процедур необходимо избегать прямого воздействия теплового потока от калорифера на детей
  • в термокамере следует поддерживать температуру воздуха в пределах 60-70°С при относительной влажности 15-10%
  • продолжительность первого посещения ребенком сауны не должна превышать 3 минут
  • после пребывания в сауне ребенку следует обеспечить отдых в специальной комнате и организовать питьевой режим (чай, соки, минеральная вода).

Дети могут посещать бассейн и сауну только при наличии разрешения врача-педиатра. Присутствие медицинского персонала обязательно во время плавания детей в бассейне и нахождения их в сауне.

Для достижения достаточного объема двигательной активности детей необходимо использовать все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинских работников.

 

Физическое развитие

В области физического развития ребенка одной из основных задач образовательной деятельности являются создание условий для:

– формирования начальных представлений о некоторых видах спорта, овладения подвижными играми с правилами. 

В сфере становления у детей ценностей здорового образа жизни

Взрослые способствуют развитию у детей ответственного отношения к своему здоровью. Они рассказывают детям о том, что может быть полезно и что вредно для их организма, помогают детям осознать пользу здорового образа жизни, соблюдения его элементарных норм и правил. Взрослые способствуют формированию полезных навыков и привычек, нацеленных на поддержание собственного здоровья. Создают возможности для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях.

В сфере совершенствования двигательной активности детей, развития представлений о своем теле и своих физических возможностях, формировании начальных представлений о спорте

Взрослые уделяют специальное внимание развитию у ребенка представлений о своем теле, произвольности действий и движений ребенка.

Для удовлетворения естественной потребности детей в движении взрослые организуют пространственную среду, подвижные игры, занятия, которые способствуют получению детьми положительных эмоций от двигательной активности, развитию ловкости, координации движений, силы, гибкости, правильного формирования опорно-двигательной системы детского организма.

Взрослые проводят физкультурные занятия, организуют спортивные игры, спортивные праздники; предоставляют детям возможность плавать, заниматься другими видами двигательной активности.

Использование музыкально-ритмических упражнений в обучении плаванию во время разминки на суше. Ритмика включает простые по технике исполнения физические упражнения (общеразвивающие, танцевальные), выполняемые под эмоционально — ритмическую музыку.

Аквааэробика. Это новый популярный вид физических упражнений для умеющих и не умеющих плавать. Одной из ее особенностей является выполнение упражнений в горизонтальном и вертикальном положениях тела на глубокой и мелкой воде.

Для этого вида занятий характерна особая техника движений: пружинящая ходьба, более свободная пластика рук.

Использование нестандартного оборудования (калабашки, лопатки для плавания, тормозные пояса и т.д.) Такое оборудование стимулирует и обогащает двигательную деятельность детей, развивает и совершенствует движения позволяет решать на занятии самые разнообразные задачи, способствует выработке чувства равновесия и правильной осанки, помогает детям приобретать уверенность и самостоятельность.

В нашем бассейне создана Безопасная развивающая среда как для занятий с тренером, так и для самостоятельных занятий детей.

При необходимости бассейн разделяется на две зоны: для уверенно плавающих детей глубокая часть, для менее подготовленных более мелкая часть. В свободном доступе инвентарь на выбор детей.

Созданы условия (медицинское сопровождение) для проведения праздников и соревнований.

Одной из задач дошкольного учреждения является – создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников.

Можно говорить и писать очень много о современном образовании и обязанности педагогов придерживаться ФГОС. Но, пока каждый из педагогов не создаст для себя соответствующую среду, в которой можно будет творить и развиваться прежде всего самому, а уже потом воспитанникам, очень трудно, практически невозможно использовать современные образовательные технологии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год