Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Что делать, если ребенок боится воды?
Спорт, тренировки
Автор: Забалуева Лариса Владимировна   
20.10.2022 22:51

Что делать, если ребенок боится воды?Что делать, если ребенок боится воды?

Ваш малыш так боится воды, что не может разделить с вами радость купания даже в мелком водоеме? Для некоторых детей вода – не место для игр и веселья, а источник опасности. И это, конечно, очень расстраивает родителей, особенно когда купальный сезон в самом разгаре. Но эта проблема может быть решена.

Правильное отношение

Смотрите в будущее! Боязнь воды можно победить. Около 25% всего населения Земли боятся воды, но, к счастью, от этой фобии можно избавиться.

Если ребенок не в лучших отношениях с водой, ни в коем случае не давите на него и не настаивайте. Если вы будете смеяться над ним или сравнивать с другими детьми, то только усилите его неприязнь к водной стихии. Попытки объяснить ребенку, что его страх необоснован, — это также пустая трата времени.

 

Скачать конспект

Вместо этого попытайтесь успокоить малыша и создать для него максимально комфортную обстановку. Главное для него – почувствовать себя в безопасности. Прислушайтесь к ребенку, попытайтесь понять его опасения. Ощутив вашу поддержку, он почувствует себя более уверенно в водной среде.

Понимание истоков страха перед водой

Многие дети изначально любят воду и чувствуют себя в ней комфортно. Вода для них – это игровая среда, источник отдыха и удовольствия. Почему же некоторые так ее боятся?

Возможных причин для страха перед водой множество. Обычно источником фобии является негативный опыт или влияние окружения. Вопрос, которым вам стоит задаться, таков: сама ли вода вызывает у вашего малыша страх?

Вот наиболее частые причины гидрофобии:

  • Неудачный опыт: может быть, ваш ребенок в прошлом наглотался воды или обжегся слишком горячей водой в ванной? Может быть, при купании ему в глаза попадал шампунь? А может, его пугает шум воды или толпа людей в переполненном бассейне? В подобных ситуациях дети часть подсознательно ассоциируют неприятный опыт с водой и начинают бояться ее. Поддержите ребенка, пусть он поймет, что сейчас ему ничего не грозит.
  • Плохие воспоминания: если малыш наблюдал ссору родителей, купаясь в ванне, или видел кошмары, в которых присутствовала вода, в его воспоминаниях вода может стать атрибутом чего-то грустного или опасного. Поговорите с ребенком, постарайтесь его переубедить. Если у вас не получается решить проблему самостоятельно, обратитесь к психологу, который поможет вам найти способ побороть страхи малыша.
  • Страхи родителей: если родители сами боятся воды или опасаются отпускать ребенка в водоем, эти страхи могут передаться ребенку. В таком случае вам предстоит сначала преодолеть собственную боязнь.
  • Страх открытой воды: даже дети, хорошо знакомые с водой, могут чувствовать себя неуверенно в естественных водоемах, где водные потоки очень подвижны. Условия в водоемах отличаются от условий в бассейне или ванне, что может напугать ребенка или даже привести к панике.
  • Боязнь неизвестного: проблема естественных водоемов в том, что дети часто не достают ногами до дна или же не видят его. Когда под водой ничего не видно, ребенок может чувствовать себя в опасности. Купите малышу очки или маску для плавания и ныряйте вместе! Покажите, что под водой можно открыть глаза и всё рассмотреть!

Помогите ребенку победить страх

Прежде всего, ребенку важно показать, что вода — это не страшно. Поэтому заходите с ним вместе в воду и знакомьте его с особенностями среды.

Ваше спокойствие — залог доверия. Глядя на вас, ребенок начнет понимать, что ему ничего не грозит.

Если ваш ребенок испытывает страх при любом контакте с водой, то помните, что все должно идти через эмоциональную осознанность.

На первых порах полное погружение в воду может повредить восприятию, поэтому лучше окунать ребенка постепенно. Пусть он сначала вместе с вами окунет в воду руки, затем — ноги.

Весь процесс должен сопровождаться постоянной коммуникацией: спрашивайте у ребенка, какая вода — теплая или холодная, мягкая ли она по ощущениям. Даже совсем маленький ребенок пытается выразить словами, что он чувствует, поэтому прислушивайтесь к нему и давайте свой отклик.

Найдите ассоциации с игрой

Как только у детей появляется осознанность действий и ощущение комфорта, можно приступать к урокам плавания.

Если вы находитесь в бассейне, то начинайте обучение с экскурсии — покажите, что где расположено, как правильно вести себя на суше и в воде, обратите внимание ребенка на учеников. Увидев, как остальные дети спокойно занимаются и играют в воде, ребенок почувствует интерес и тоже захочет попробовать себя в плавании.

Вплоть до подросткового возраста любые действия воспринимаются детьми как игровой процесс.

Поэтому для ускорения обучения лучше в первое время выработать несколько веселых и полезных упражнений, которые будут восприниматься как игра – «Пузырики», «Хомячки», «Рыбки», «Лягушата» и тд. Так ребенку будет интереснее, и страх сменится улыбкой на лице.

Хвалите ребенка

Даже если ваш ребенок испытывает страх при виде воды и едва предпринимает первые шаги, вы все равно должны поощрять его за первые небольшие достижения — уже одно прикосновение к воде после постоянного страха является подвигом.

Покажите ребенку, что это здорово и дальше будет только лучше.

Как только ребенок приобретает специальные навыки, мы рекомендуем отмечать его успехи в специальном дневнике и давать некий приз по достижении каждого этапа — это выработает дисциплину и мотивацию для дальнейших побед.

Помогайте обрести друзей

Одному плавать хорошо, а вдвоем (или в большой компании) — еще лучше. Тем более, что как в детском, так и во взрослом восприятии есть важный социально-психологический механизм подражания — глядя на действия окружающих нас людей, мы подсознательно примеряем на себя их модель поведения.

Поэтому помимо специальных навыков плавания за счет взаимодействия с другими детьми у ребенка разовьются также социальные, и он научится взаимодействию в группе, обретет новых друзей и полюбит плавание еще больше.

Позаботьтесь о безопасности

Несомненно, большому кораблю — большое плавание, но лучше перед покорением морских волн записаться на совместные занятия с ребенком в школу плавания: под присмотром тренера выработается правильная техника, а страх воды быстрее исчезнет.

Эмоциональный опыт всегда первостепенен.

А помощниками могут выступить, например, нарукавники — они обеспечат ребенку поддержку и спокойствие во время пребывания в воде.

Несмотря на всевозможные эффективные методы, родители должны запомнить базовое правило для обучения своего ребенка: все должно идти через осознанность и взаимодействие.

Общайтесь с детьми, слушайте их и помогайте преодолевать страхи, показывая все на собственном примере. Отсутствие принуждения, внимание и постепенность действий — залог успеха и положительных впечатлений для вас и вашего ребенка.

Вы поможете ребенку привыкнуть к воде, если будете действовать постепенно, в комфортном для него темпе и в условиях доверия друг к другу. Ребенок сам должен решить, когда он готов к воде. Не торопите его. Кому-то нужно больше времени, кому-то – меньше.

Постарайтесь создать условия, которые позволят малышу обрести позитивный опыт, связанный с водой, на смену негативным воспоминаниям: купайтесь в одном и том же знакомом месте, где мало людей и минимум шума, а также комфортная температура воды. И конечно, проводите знакомство с водной стихией только когда ваш малыш хорошо себя чувствует.

Вы можете приучить его к воде, играя в воде у самого берега или в маленьком бассейне. Возьмите с собой мячик или ведерко, чтобы малыш мог отвлечься от своих страхов и погрузиться в игру. То и дело обрызгивайте его водой, и со временем он привыкнет к мысли о том, что вода – это весело.

Когда придет время, вы сможете войти в воду со своим малышом и показать ему надувные игрушки и даже опробовать круг и нарукавники для плавания. Шаг за шагом вы будете осваивать водные пространства, и в один прекрасный день ваш ребенок научится плавать и полюбит воду!

И, напоследок: сами родители должны показывать хороший пример и не бояться входить в воду. Плескайтесь в море, не сдерживая эмоций, ныряйте на глубину, а дома пойте в душе – словом, наслаждайтесь водой всегда и везде! Удачи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год