Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурный досуг для дошкольников «В поисках клада».
Спорт, тренировки
Автор: Щегловская Оксана Леонидовна   
16.12.2022 17:07

Физкультурный досуг для дошкольников «В поисках клада».Физкультурный досуг для дошкольников «В поисках клада».

Автор: Щегловская Оксана Леонидовна

Мероприятие проводится летом, на участке детского сада. Ребята используя карту, исследуют участки и находят подсказки. Выполнив все задания ребята находят клад.

Цель: создание условий для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений детей, формирование навыков культурного отдыха.

Задачи:

  • способствовать развитию у детей логического мышления
  • формировать двигательную активность детей
  • учить ориентироваться на местности.

Материалы и оборудование: коробка для клада, конфеты, письма, карта сокровищ, лопата, спортивное оборудования: кегли, обручи, туннели, кочки, бортики-препятствия, игрушка: попугай, магнитофон.

 

Данный сценарий подойдет для воспитателей детских садов, инструкторов по физической культуре.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Мне сегодня прислал письмо мой давний друг пират Джек, а что он мне написал, я вам сейчас прочитаю:

Дорогой друг! Недавно на мой корабль напали злые пираты. Они украли у меня карту сокровищ. Но у меня есть копия этой карты и местность, указанная на ней, напоминает мне вашу площадку в детском саду! Отправляю тебе эту карту! Но на ней не указано место самого клада, чтобы узнать, где он закапан, нужно пройти не легкий путь. Один ты не сможешь это сделать. Я знаю, что у тебя есть много смелых, смышлёных малышей, я надеюсь, они помогут тебе разгадать тайну сокровищ и найти клад! Но поспешите, так как злые пираты тоже будут искать сокровища, вам нужно найти сокровища вперед них! Твой друг пират Джек!

Воспитатель: Ребята вы любите играть?

Дети: ДА!

Воспитатель: А разгадывать загадки?

Дети: ДА!

Воспитатель: Вы смелые и сильные?

Дети: ДА!

Воспитатель: Я уверена, что вы все справитесь успешно, и мы с вами найдём клад. Но прежде чем отправиться за сокровищами давайте сделаем разминку.

Дети выполняют танец «Вперёд четыре шага».

Воспитатель: Разминку мы с вами сделали, а вещи не собрали для поиска сокровищ. Давайте посмотрим на карту, где же искать нам вещи (Рассматривают карту). На карте расставлены цифры 1,2, 3, 4, 5 наверно это подсказка?! Давайте начнем с участка обозначенного цифрой 1.

1 Участок «Собери рюкзак».

ИГРА: «СОБЕРИ РЮКЗАК»

Воспитатель: Молодцы ребята первое задание мы сделали собрали вещи, и теперь мы можем отправиться на поиски сокровищ! Идём на участок с цифрой 2.

2 Участок «Загадки»

Ведущий: Ребята, кажется это здесь! Что это тут у нас? (На ветках дерева висят разноцветные конвертики, внутри которых загадки)

Ведущий: Тут еще что то написано (На стволе дерева текст: Отгадав все загадки, собери пазл из них. И ты узнаешь, что тебе понадобиться искать на следующем участке. Что бы это могло значить? (Задумывается) Ну ладно, давайте отгадаем загадки и узнаем, что бы это могло значить?!

Загадки:

1. Он гроза морей,

Шхун и кораблей.

Не рыбак и не солдат,

А беспощаднейший… (Пират.)

2. Эту птицу теплых стран

Очень любит капитан.

Ему секрет не доверяй,

Все разболтает… (Попугай.)

3. Мечтает каждый день пират

Найти сундук, в котором… (Клад.)

Ведущий: Молодцы ребята, я всегда знала, что вы смышлёные, а теперь давайте попробуем собрать пазл и узнать, что нам нужно искать на следующем участке! Это же лопата, наверно глубоко закапан клад! Давайте не будем ждать ни минуты, злые пираты могут нас догнать и даже обогнать! Идем на участок под цифрой 3.

3 Участок "Спорткомплекс"

Препятствия:

  1. Перепрыгнуть с кочки на кочку.
  2. Перепрыгнуть через бортики. 3. Проползти через туннель.

Воспитатель: Вот ребята мы и справились с третьим заданием. Молодцы! А вы не забыли зачем мы пришли на этот участок? (Ответы детей). Смотрите, что это там в кустах? (в кустах стоит лопатка, а к лопате прикреплено письмо). Читаем письмо: «Чтобы клад найти скорей вам поможет птица говорун». Ребята смотрят в подзор. трубу видят попугая, берут лопату, смотрим карту и идем дальше на участок с цифрой 4.

4 Участок «Пройти ущелье»

Воспитатель: Возле ущелья сидит Попугай и в клюве у него письмо (читают письмо) Что бы клад найти скорее, нам надо пройти через ущелье: 1. Извилистой дорогой (расставляем кегли змейкой) 2. Дорогой из камней (перепрыгни по камням (обручи))

3. ЗАГАДКА:

В лесу их просто не счесть, Да и в парке их много есть. Огромные стволы в небо стремятся, На них листочки шепчутся. (Дерево)

Воспитатель: Смотрите, я, кажется, нашла это место, извилистая дорожка, камни, давайте пройдем препятствия и найдём дерево, а там и клад.

Дети проходят полосу препятствий (идут извилистой дорожкой не задевая кегли, прыгают по обручам, под деревом выкапывают клад.).

Воспитатель: смотрите это он, что же там внутри? (Внутри клада золотые монеты-конфеты) Давайте поделим их поровну!

Воспитатель: Ну что ребята, нам пора прощаться, но я думаю, что мы еще соберем нашу пиратскую команду и вместе отправимся на поиск других сокровищ!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год