Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка по физической культуре с использование здоровъесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Готовимся к Олимпийским играм»
Спорт, тренировки
Автор: Белопухова Ольга Николаевна   
09.04.2023 19:17

Методическая разработка по физической культуре с использование здоровъесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Готовимся к Олимпийским играм»Методическая разработка по физической культуре с использование здоровъесберегающих технологий в подготовительной к школе группе «Готовимся к Олимпийским играм»

Составила: воспитатель ГБОУ Школа №2075 ДО№2 Белопухова О.Н.

Тема: Готовимся к Олимпийским играм.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Цель: развитие физических качеств, двигательных умений и навыков детей.

 

Задачи Образовательные:

  • способствовать дальнейшему знакомству детей с занятием нового типа с использованием кругового метода.
  • способствовать формированию навыков самостоятельного выполнения упражнений
  • способствовать развитию двигательного воображения при помощи учебных карточек — способствовать самостоятельно, придумывать новые, усложненные правила игры.
  • способствовать обогащению словаря

Оздоровительные:

  • способствовать развитию координаций движений и навыков ориентировки в пространстве.
  • способствовать развитию основных групп мышц
  • способствовать развитию ловкости, внимания, скорости реакции, умения согласовывать движения с музыкой

Воспитательные

  • способствовать формированию навыков самоорганизации, согласованной и дружной работы при выполнении учебных заданий в парах в звеньях
  • способствовать воспитанию трудолюбия и стремления выполнять в полном объеме двигательное задание.

Оборудование: гимнастическая стенка, маты, гимнастические скамейки 2 шт, мяч, дуги, обручи 5 шт, конусы 5 шт, станционные плакаты – карточки, фитбол, цветные фишки, приглашение на участие в детских Олимпийских играх (по количеству детей), проектор, экран, ПК, аудиозапись

Предварительная работа:

Чтение книги «Незнайка из Цветочного города»

Чтение книг о животных, рассматривание иллюстраций (слон, верблюд, леопард, жираф), где проживают в природе, чем питаются, как добывают себе пищу; Рисование и лепка животных. Заучивание стихов, отгадывание загадок.

Круговая тренировка: упражнения со спортинвентарем в звеньях, в парах, сюжетные игры в парах.

Взаимодействие с семьей: Привлечь родителей к оформлению выставки рисунков «Животные. Какие они?

просмотр мультфильмов о Знайке из Цветочного города.

Словарная работа: круговая тренировка, разминка, физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость, скорость (быстрота).

Ход НОД:

1. Организационный момент

Дети строем входят в зал.

Воспитатель. Сегодня в нашу группу «Улыбка» пришло письмо из Цветочного города. Давайте прочитаем его и узнаем, кто его нам отправил.

Воспитатель открывает конверт и читает письмо: Здравствуйте, ребята! Пишет вам Знайка. Передаю вам привет из Цветочного города. Много слышал о ваших спортивных успехах, поэтому хочу пригласить на наши детские Олимпийские игры. Но чтобы получить приглашения, и принять участие в этом спортивном событии, вам нужно овладеть качествами животных, которых я прислал. Желаю удачи! До свидания! До скорой встречи!

2. Основная часть

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим на картинки, которые прислал Знайка, и попытаемся понять, что он имел в виду.

Воспитатель показывает детям поочередно картинки с изображением животных (слон, верблюд, леопард, обезьяна)

- Чтобы узнать какие физические качества зашифрованы, определить главное физическое качество каждого животного. какое главное физическое качество слона? (сила)!

Ответы детей (Верблюд – выносливость. Леопард – скорость. Обезьяна – ловкость)

Воспитатель:

- Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы овладеть этими качествами? Как их можно развить? (Тренироваться, заниматься физкультурой и спортом, играть в подвижные игры)

-Итак, с чего начать? Что необходимо провести перед тренировкой? (разминку)

-Почему вы так считаете?

-Что включает в себя разминка?

-Какие упражнения следует сделать?

-Тогда начнем. Направо! В обход по залу шагом марш!

Под музыку «Физкульт — Ура!» выполняются разные виды ходьбы:

Ходьба спортивная,

Ходьба на носках,

Ходьба на пятках,

Ходьба с высоким подниманием коленей.

Ходьба приставным шагом

Бег в колонне по одному.

Ходьба спортивная

Воспитатель: Мы шагали и бежали.

Стало нам жарко, нужен ветерок.

Упражнение на дыхание. «Ветерок»

Я ветер, ветер ветерок.

Лечу, куда хочу (руки опустить, ноги слегка расставить, вдох через нос).

Хочу свищу налево (повернуть голову налево, губы свернуть трубочкой и подуть).

Хочу свищу направо (голову держать прямо, сделать вдох, повернуть голову направо, губы свернуть трубочкой, сделать выдох).

Могу подуть я вверх (голову держать прямо, сделать вдох через нос, а выдох через губы трубочкой, вдох).

Могу и в облака (голову опустить, коснуться подбородком груди, сделать спокойный выдох через рот).

Ну, а пока я тучи разгоню (круговые движения руками).

Воспитатель: Я предлагаю перед разминкой сделать массаж.

Игровой массаж «У жирафа пятна, пятнышки»

Разминка «Солнышко лучистое любит скакать…»

Перестроение в колонну по одному.

-Итак, мы размялись, и чтобы нам стать сильными, как слон, выносливыми, как верблюд, подготовимся и проведем круговую тренировку.

-Разделимся на звенья (по цвету фишки).

-Выберите место для занятий. (Дети самостоятельно определяют место занятия, их последовательность). (Против часовой стрелки)

Упражнения на станции выполняются под контролем воспитателя, сложные со страховкой. Длительность выполнения 40 с, сигнал к началу и окончанию работы на «станциях» — свисток.

Станция 1 «Обезьянки». Подъем по гимнастической стенке приставным шагом и спуск с нее, с переходом с одного пролета на другой. (Дети с помощью схемы выполняют задание)

Станция 2 «Звёздочка». Ходьба по гимнастической скамейке боком, руки в стороны. (Дети с помощью схемы выполняют задание)

Станция 3»Мой веселый звонкий мяч». Перебрасывание в парах мяча с отскоком от пола. (Дети с помощью схемы выполняют задание)

Станция 4 «Воробышки». Подлезание под дугу боком. (Дети с помощью схемы выполняют задание)

Станция 5 «Зайчики» Прыжки из обруча в обруч. (Дети с помощью схемы выполняют задание)

После прохождения 2 кругов дети самостоятельно убирают инвентарь.

Воспитатель: Итак, ребята, мы отлично потренировались, и стали сильными, как слон, выносливыми, как верблюд. Предлагаю подвижную игру «Комета» (вышибалы фитболом) Согласны?

Я знаю, вам хорошо известны правила игры, но чтобы стать быстрыми, как леопард, ловкими, как обезьяна, предлагаю вам самим придумать новые усложненные правила для этой игры.

Дети самостоятельно придумывают и предлагают различные варианты игры.

Подвижная игра «Комета»

После проведения подвижной игры «Комета» воспитатель говорит:

- Ребята, теперь вы стали сильными, как слон, выносливыми, как верблюд, быстрыми, как леопард, и ловким, как обезьяна. А теперь немного успокоимся, отдохнем.

Релаксация «Снежинки» (Звучит тихая, спокойная музыка)

Дети выполняют движения по тексту.

Воспитатель:

Вы играли, веселились

И немножко утомились.

Предлагаем отдохнуть,

На полянке всем вздремнуть,

Ляжем вместе на ковер

И закроем глазки.

И представим мы сейчас:

Как попали в сказку.

Снежинки падают на лицо, шею, руки, ноги. Все присядем, и смахнем снежинки с глаз, носика, щечек, шеи. Мягко уберем снежок с ручек и ножек. А потом поможем друг другу отряхнуть спинку.

3 Заключительная часть.

На этом наша встреча подходит к концу, вы сегодня отлично потренировались, выполнили все задания. А сейчас, давайте обсудим:

- Как вы считаете, овладели ли вы теми физическими качествами животных, изображения которых нам прислал Знайка?

Ответы детей.

-Я согласна с вами и вручаю вам личное приглашение от него для участия в детских Олимпийских играх, которые состоятся в Цветочном городе.

Дети уходят из зала под музыку «Спортивный марш»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год