Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятия по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йоги
Спорт, тренировки
Автор: Французова Анна Александровна   
12.11.2023 11:14

Занятия по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йогиЗанятия по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йоги

В МАДОУ детском саду №18 «Росинка» занятия по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йоги основаны на методах целостного оздоровления организма, разработанных по методике детской и подростковой релаксационной терапии О.В. Баженовой.

В настоящее время является актуальным вопрос оздоровления детей дошкольного возраста. По мнению медиков, 75 процентов всех болезней человека заложено в детские годы. В сегодняшних условиях мы сталкиваемся с существенным общим ухудшением состояния здоровья детей, что связано с экономическим и социальным неблагополучием многих молодых семей, ослаблением иммунитета, генетических нарушений, плохой экологической обстановкой и т.д. Малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей. В достаточной мере этому способствует телевидение и компьютерные игры. Ежедневно ребёнок проводит более двух часов у телеэкрана. Это продолжительное время он находится в неподвижности, происходит усталость органов зрения и слуха, головные боли, сонливость, апатия. Ко всему этому можно добавить уличный шум, громкую музыку, сотовые телефоны — что приводит к появлению различных опасных симптомов и отклонениям в здоровье у подрастающего поколения.

 

Все вышеперечисленные причины приводят к тому, что ребёнок, который ведет такой образ жизни, не только имеет проблемы со здоровьем, но у него появляются и трудности в обучении. В первую очередь, это проблемы концентрации внимания, памяти, запоминания учебного материала, проблемы с усидчивостью, страхи. Отсутствие стойких интересов и увлечений, связанных с расширением собственного кругозора, апатия, сменяющаяся агрессивностью, закрытость – это лишь немногие симптомы,

которые связаны с малоактивным образом жизни.

Использование оздоровительной гимнастики с элементами Хатха-Йоги позитивно влияет на центральную нервную систему. Основная цель реалаксации — восстановление нормального функционирования нервной системы в первую очередь- ее способности нормально воспринимать воздействующие на нее факторы и отвечать на них. Ведь именно неадекватная восприимчивость нервной системы- одна из основных причин формирования стрессовой реакции и развития большинства хронических заболеваний. У

большинства людей, не владеющих навыками психической саморегуляции и управления своим мышление, кора головного мозга имеет множество застойных очагов стрессового возбуждения. В норме нервная система должна избавляться от них во время глубокого торможения в определенные фазы ночного сна, но если саморегуляция нервной системы нарушена то этого не происходит. Здесь и может помочь релаксация – с ее помощью человек погружается в сосотяние контролируемого торможения, благодаря чему за 15- 20 мин может отдохнуть, как за 2-3 часа сна.

Так и появилась идея применения занятий по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йоги с детьми старшего дошкольного возраста. Наиболее благоприятный возраст детей для занятий оздоровительной гимнастикой -5-6 лет. В этом возрасте, ребенок легко обучается новым движениям.

Йога — древнейшее индийское учение, систематизированное мудрецом Патанджали примерно во II веке до н.э. и признанное практически всеми последователями йоги.

Йога — это соединение, гармония трех начал человека — физического, психического и духовного.

Хатха-йога- в переводе это солнце-символ жизненных сил, энергии, бодрости и луна – символ покоя. Соединение этих слов — символов говорит о том, что эта система основана на союзе противоположностей, который создает равновесии, гармонию.

Для детей йоговские упражнения- это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Но и не только это. Дети становятся спокойнее, добрее, увереннее в себе. Йоговские упражнения помогают им стать более внимательными, так как при выполнении каждого упражнения требуются особая сосредоточенность.

Упражнение нужно выполнять на ровной, твердой поверхности, лучше на полу, застеленном ковриком (или одеялом). Зимой заниматься в помещении, а летом на природе. Если такой возможности нет, то в комнате обязательно открывать окна, чтобы был постоянный приток свежего воздуха.

Чтобы предупредить искривление позвоночника, необходимо постоянно следить за своей осанкой, не носить и не поднимать слишком тяжелые предметы, спать на жесткой постели с плоской подушкой, обязательно заниматься физическими упражнениями, в том числе и гимнастикой с элементами Хатха-йоги.

Йоги особое внимание уделяют дыханию. Они считают, что правильное дыхание избавляет человека от многих болезней. Оно улучшает пищеварение, так как прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы.

Выполняйте дыхательные упражнения утром и вечером перед сном. Полезно сделать 5-6 полных дыханий или диафрагмальное дыхание перед комплексами статических упражнений. Это поможет подготовить организм к предстоящей нагрузке.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год