Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по физическому развитию детей в старшей группе «Морское путешествие»
Спорт, тренировки
Автор: Князева Ольга Александровна Лучинина Светлана Ивановна   
09.05.2025 19:11

Конспект НОД по физическому развитию детей в старшей группе «Морское путешествие»Конспект НОД по физическому развитию детей в старшей группе «Морское путешествие»

Разработали: Воспитатели Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад № 59»

  • Лучинина Светлана Ивановна
  • Князева Ольга Александровна

Г. Череповец 2025 г.

Цель: гармоничное физическое развитие детей дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

  1. Разучить с детьми комплекс упражнений с флажками
  2. Совершенствовать умение лазать по гимнастической стенке одноименным и разноименным способами; передвигаться приставным шагом с одного проёма на другой.
  3. Закрепление навыка прокатывание мяча двумя руками между предметами, подлезание под обруч правым и левым боком.

Скачать конспект

Оздоровительные:

  1. Укрепить мышцы спины и формировать правильную осанку.
  2. Профилактика плоскостопия
  3. Повышать физическую работоспособность

Воспитательные:

1. воспитывать дружеские взаимоотношения

Место: физкультурный зал

Оборудование: флажки по два на каждого ребёнка, гимнастическая стенка, мячи на подгруппу, кегли 5-6 шт, 2 обруча.

Игровая мотивация: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в «морское» путешествие. А на каком виде транспорта мы можем отправиться? (водные: корабль, яхта, парусник, катер, лодка) Поплывем мы на корабле, будем моряками, как вы знаете, моряки смелые, сильные люди, они пловцы хорошие, водолазы, сигнальщики. Но чтобы такими стать надо нам с разминки начать.

Ход

Дозировка

Методические указания

  1. 1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ     (6минут)

Построение в шеренгу по росту, равнение.

Ходьба обычная

Ходьба на носочках, руки вверх

Ходьба обычная

Ходьба на пятках, руки за голову

Ходьба обычная

Непрерывный бег в медленном темпе в обход, по диагонали, змейкой.

Ходьба в обход, переходящая в медленную, выполняя дыхательное упражнение:

Вдох – руки внешними дугами вверх,

Выдох - руки внешними дугами вниз, произнося звук | у |.

Ходьба в обход, берут флажки

Перестроение в три колонны

30сек

15сек

10сек

5сек

10сек

5сек

2мин

20сек

(3раза)

30сек

Морской инструктор:

«Направо!»   «В обход по залу шагом марш!»

Следить за осанкой, работой рук и ног, за соблюдением дистанции

«На носочках мы идём, гордо голову несём!»

«На пятках мы шагаем, ноги укрепляем!»

«Наши мышцы – силачи, держат спину нам они!»

«Раз, два, три четыре – грудь вперёд, а плечи шире».

«Носом вдыхаем, ртом выдыхаем! У-у-у-у»

Следить за дыханием

«Берём флажки »

«Приготовились к перестроению в три колонны»

«Первая тройка, Марш!»…

«Стой, раз-два!»

«На вытянутые руки –разомкнись!»

«Кругом»

  1. 2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ       (15-20мин)

ОРУ с флажками

"Морские сигнальщики"

  1. И. п. — ноги на ширине плеч, флажки в прямых руках внизу.

1 — флажки вперед;

2 — флажки вверх;

3 — флажки в стороны;

4 — и. п.

  1. И.п— ноги на ширине плеч, флажки внизу,

1,2,3— круговые движения рук в плечах, руки прямые

4— И.п.

  1. И. п. — ноги на ширине плеч, флажки внизу,

1—поворот вправо флажки в стороны, руки прямые

3—поворот влево,

2-4 — вернуться в И. п.

  1. И.п. —о.с., руки в стороны

1—выпад правой ногой

2-4—вернуться в И.п.

3 — выпад левой ногой

  1. И. п. — о.с. флажки в согнутых руках у груди.

1-2 —присесть, вынести флажки вперед, руки прямые;

3-4 — и п.

  1. И. п. — о.с. флажки внизу.

1 — прыжком ноги врозь,

флажки в стороны;

2 — И.п.

Выполняется

под счет воспитателя. Между сериями прыжков ходьба

Дыхательное упражнение:

Вдох – руки внешними дугами вверх,

Выдох - руки внешними дугами вниз, произнося звук | а |.

ОВД

Фронтальный способ

1-Лазание по гимнастической стенке (одноим. и разноим. способом), передвигаться приставным шагом из одного пролёта в другой.( "По мачтам и реям")

2- Прокатывание мяча двумя руками между кеглями («Морской бой»

3-подлезание под обруч правым и левым боком («спускаемся в трюм»)

Подгруппы меняются местами

П/игра «Мы весёлые ребята»

Ход игры:

Дети стоят на одной стороне площадки за чертой. На противоположной стороне также проводится вторая черта. В центре площадки находится Ловишка.

После слова  «лови» дети перебегают на другую сторону площадки, а Ловишка их ловит. Тот, кого Ловишка успеет осалить, прежде чем тот пересечёт черту, считается пойманным, отходит в сторону и пропускает одну перебежку.

2 вариант.

Дети идут по кругу и проговаривают текст. Ловишка в центре. Разбегаются разными

видами бега.

Дыхательное упражнение:  «Морской  воздух»

 

    

Дети  выполняют дыхательное  упражнение.

(6-7 раз).

(6 раз).

(6раз).

(6раз).

(6раз)

(10—12 раз) повторить 3 раза.

(3раза)

(2раза)

(2 раза)

(2 раза)

(3-4 раза)

(3раза)

Морской инструктор:

«Теперь, ребята, настала пора серьёзно заняться изучением морской азбуки с помощью флажков. Я подаю сигнал, а вы его должны точно повторить"

Следить за четким выполнением упражнений

Следить за осанкой, ногу не сгибать в колене

Следить за осанкой, руки не сгибать в локтях

Следить за координацией движения, дыханием

«Носом вдыхаем, ртом выдыхаем! А-а-а-а»

Следить за дыханием

Молодцы!

Морской инструктор:

Ребята, мы все успешно прошли   обучения. И так, в путь! Нас заждались наши корабли.

«Сомкнись»

«1команда-корабль номер1»

2команда-корабль номер 2…

3команда-корабль номер 3…

по считалке выбираем капитана корабля

«За капитанами, по кораблям, шагом марш!

«На задание даем времени немного.
Постарайтесь выполнить все умно и толково». Капитаны отвечают за порядок на корабле.

Молодцы!

Морской инструктор

«Моряки "народ лихой"
Любят заниматься:
Бегать, прыгать, лазать, плавать, даже кувыркаться»

«Вот теперь пора нам отдохнуть и немного поиграть»

Игроки хором произносят:

«Мы весёлые ребята,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три, лови!»

Молодцы!

Подводиться итог игры

Носик  принюхался.                Дети  принюхиваются.

Пахнет  морским  воздухом.

И  увидели  мы  море,

Красивое,  большое.

Воздух  мы  морской  

                               вдохнём.

Дышим  носом,  а  не  ртом.

Плечи  не  поднимаем,

Животом  помогаем.      

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ   ( 4 мин)

М/п игра «Море волнуется»

      

В такт словам дети взмахивают руками. С последними словами останавливаются и замирают, приняв различные позы. Отмечаются самые интересные фигуры.

!!!Фигура обязательно должна быть морская; игру можно усложнить, предложив детям придумать фигуру в парах или в тройках.

Рефлексия

(1раз)

Игроки стоят на площадке и говорят:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри.

Морской инструктор

«Совсем разбушевалось море, пора нам возвращаться в д/с»

подводим итог занятия.

«Сегодня у меня получилось…»

«Сегодня было трудно…»

В заключении благодарим детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 17 (379) выйдет
13 мая 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год