Конспект интегрированного занятия-развлечения для детей с ОВЗ в подготовительной к школе группе «Да здравствует сюрприз!» |
Спорт, тренировки | |
Автор: Татарникова Ольга Васильевна Серова Жанна Владимировна Кувалдин Николай Андреевич | |
26.05.2025 14:03 | |
Выполнили:
Цель: Развивать способности детей к переключению внимания, расширению их кругозора, развитию координации, ловкости движений в ходе подвижных игр, позволяющие дошкольникам реализовать свои речевые, интеллектуальные и физические навыки. Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные
Интегрируемые области:
Методические приемы:
Оборудование: 2 демонстрационных доски, спортивный инвентарь для проведения подвижных игр, обручи по количеству детей. Ход занятия Дети входят в спортивный зал под музыкальное сопровождение «Да здравствует сюрприз» из фильма «Незнайка с нашего двора» (музыка М. Минкова) и строятся в шеренгу. Логопед: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, ребята! Мы собрались сегодня, чтобы поучаствовать в необычном занятии, которое называется «Да здравствует сюрприз!» Увлекательные и занимательные испытания ждут вас сегодня. Ребята, а вы любите сюрпризы? Дети: Да, любим. Логопед: Сегодня вас ждет тоже сюрприз. Но вам предстоит пройти шесть веселых испытаний. В каждом из них вам будет нужно не только выполнить какое-то задание, но и преодолеть несложное препятствие. За каждое испытание вы получите фрагмент картинки. И только когда все части ее будут собраны воедино, вы, посмотрев на неё, сможете узнать, какой же сюрприз ожидает вас. Будьте внимательны, действуйте дружно. А мы желаем вам удачи!» Инструктор по ФИЗО приглашает детей на разминку: «Врассыпную все вставайте и разминку начинайте! Слушайте внимательно, делайте все старательно! Назову предмет большой и неживой- очень быстро встаньте. Если маленький и неживой – на корточки присядьте!» Педагог называет слова: МУРАВЕЙ, ДОМ, ЁЖИК, МУХА, ШКАФ, ЗАЙЧИК, ПОДЪЕМНЫЙ КРАН, САМОЛЁТ, МЫШКА, КОТЁНОК. Дети приседают, если предмет живой и маленький, и поднимаются в полный рост и поднимают руки вверх, если предмет неживой и большой. Испытание первое: Дети делятся на две равные команды. Дефектолог раздает ребятам мягкие игрушки. Инструктор по ФИЗО раскладывает на полу обручи красного, синего и зеленого цвета. Логопед: первое испытание называется «Найди и займи свой обруч» Напомните, что такое «звук»? Дети: Звук – это то, что мы слышим и произносим. Логопед: Какими бывают звуки? Дети: Звуки бывают гласными и согласными. Логопед: Как определить, звук гласный или согласный? Дети: Гласные звуки можно петь и тянуть, согласные произносятся отрывисто, с преградой во рту. Логопед: Прослушайте первое задание. «На игрушку посмотрите, первый звук определите. Если звук гласный – занимайте обруч красный. Твёрдый звук произнесем – в синий обруч мы зайдем. А мягкий звук произнесем – зелёный обруч мы займем» Дети определяют первый звук в слове – названии своей игрушки и по команде занимают обруч нужного цвета. Когда все обручи будут заняты, логопед обращается к двум детям из разных команд и просит проверить, все ли обручи заняты правильно, и исправить ошибки, если они есть. После испытания каждой команде вручается первый фрагмент картинки. Испытание второе: инструктор по ФИЗО выстраивает из обручей две дорожки. Логопед выставляет на демонстрационных досках карточки дидактического пособия «Четвертый – лишний», дефектолог раздает детям магнитные фишки. Дефектолог: переходим ко второму испытанию, которое называется «Спрячь лишнюю картинку»: «Посмотрите на картинку И попробуйте понять, Кто же здесь четвёртый- лишний? Постарайтесь угадать!» Дети по команде прыгают из обруча в обруч, добегают до доски, рассматривают выбранную карточку, находят на ней лишний предмет и закрывают его фишкой. Когда все карточки закончатся, дефектолог приглашает по одному ребенку из каждой команды. Дети проверяют, правильно ли выбраны лишние предметы и объясняют правильность выбора, исправляют найденные ошибки. Дефектолог вручает командам второй фрагмент картинки. Испытание третье: инструктор по ФИЗО выкладывает полосу препятствий «Змейка» из конусов. Логопед раздает детям предметные картинки, а дефектолог на демонстрационных досках выставляет слоговые домики. Логопед: приступаем к испытанию третьему, которое называется «Слоговые домики». Ребята, напомните, что такое слог? Дети: Слог- это часть слова. Логопед: прослушайте задание «Слово нужно поделить, на кусочки разложить. Тыкусочки сосчитай и слово в домик заселяй!» Дети рассматривают свою картинку, делят слово на слоги, пробегают между конусами «змейкой», добегают до доски и помещают свою картинку под соответствующий слоговой домик. После окончания испытания логопед приглашает других двоих детей из команд, и они поясняют, почему картинки расположены именно так. Детям вручают очередной фрагмент картинки. Испытание четвертое: инструктор по ФИЗО готовит полосу препятствий для следующего испытания – «Кочки». Дефектолог раздает детям карточки с числовыми примерами без ответа, логопед на досках размещает цифры. Дефектолог: Приглашаю вас на испытание «Реши пример»: «Вот пример. Его прочтите И к доске скорей бегите. Быстро равенство решите И ответ к нему найдите!» Дети решают свой пример на карточке, шагают по «кочкам», добегают до доски и размещают равенство рядом с цифрой – ответом на решенный пример. Затем двое детей из команд приглашаются к доске и проверяют, все ли равенства решены правильно, исправляют ошибки, если они есть. Дефектолог вручает командам четвертый фрагмент картинки. Испытание пятое: инструктор по ФИЗО выстраивает полосу препятствий –две скамейки. Логопед выкладывает на демонстрационных досках фрагменты ритмического рисунка и выставляет для каждой команды корзины с объемными фигурами (кубы и пирамиды из деревянного конструктора). Дефектолог приглашает детей на испытание: «На картинку посмотрите и рисунок повторите. Длинную дорожку сможем мы создать и под эти ритмы сможем поиграть!» Дети, лежа на животе, скользят по скамейке, подтягиваясь руками, добегают до корзины, берут в руки нужную фигуру (ориентируясь на образец на доске) и выстраивают ритмическую дорожку. Полоса препятствий проходится дважды, чтобы дорожка получилась длинной. Испытание шестое: дефектолог предлагает ребятам сыграть в игру «Топай – хлопай». Он берет в руки «волшебную палочку» и произносит слова: «Палочку волшебную в руки я возьму, И волшебной палочкой ритм вам укажу. Мы на кубик топаем, на пирамиду хлопаем! 1,2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть!" Дети и педагоги вместе выполняют задание. Затем дефектолог вручает командам последний фрагмент картинки. Далее обе команды приглашаются к демонстрационным доскам. Дети собирают из своих фрагментов целую картинку. На досках появляется изображение обложки «Азбуки». Дефектолог: «Ну что, ребята, вы поняли, какой сюрприз вас ждет? Дети: Да, это «Азбука». Логопед: «Азбука» – это настоящее сокровище, она первая книга, которая ведет всех вас в Страну знаний. И в память о сегодняшнем дне получите в подарок эти замечательные книги.» Дети строятся в шеренгу. Педагоги дарят ребятам книги, благодарят детей за активное участие, уточняют, что детям больше всего понравилось и запомнилось. Дети отвечают, прощаются и покидают спортивный зал.
|