Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие балетом детей
Спорт, тренировки
Автор: Редактор   
05.08.2022 23:58
Занятие балетом детейКак много девочек мечтает стать балеринами. Но часто мечты так и остаются мечтами. Кто-то не наделен подходящими данными, кто-то спохватился слишком поздно. А иногда родители, опасаясь чрезмерных нагрузок, отказываются отдавать ребёнка в балет. Но с недавнего времени любой малыш может ближе познакомиться с миром балета. Для этого достаточно прийти в спортклуб. Так, в сети клубов «Alex Fitness», наравне с другими программами, проходят занятия Национальной Балетной Академии. Подробнее о них рассказали исполнительный директор Академии Надежда Убель и педагог Елена Адаменко.

— Дети какого возраста могут начинать заниматься балетом?
— К нам приходят заниматься дети от 3.5 до 12 лет, — рассказывает Надежда. — Они делятся на две возрастные группы: детский сад, до 7 лет, и школа, с 7до 12. В зависимости от возраста учеников, несколько меняется специфика преподавания.

— В младшей группе более медленный темп урока, многое приходится объяснять детишкам через образ, — добавляет Елена. — К старшим, соответственно, более высокие требования. У восьмилетнего ребёнка так развито сердце, что он способен выдерживать очень большие нагрузки, даже больше, чем в 14 лет. Им можно давать более серьёзные нагрузки.

Балет-2— Что представляет собой занятие?
— Занятия проходят три раза в неделю по часу. Урок стандартно состоит из трёх этапов: разминка, партерная гимнастика и танцевальная часть. Во время танцевальной части мы отрабатываем различные прыжки, связки, простейшие элементы историко-бытового танца: польки и вальса, — продолжает Надежда. — Важно, что в группе занимается не больше 15 человек. В противном случае, крайне сложно уделить каждому необходимое внимание. А основным нашим правилом является позитивный индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Несмотря на то, что сущность балета — это танец, для младших учеников основной частью является всё же партерная гимнастика.

— Что такое партерная гимнастика и почему она так важна?
— Партер по-французски значит «земля». Поскольку в балете принята французская терминология, мы используем именно это слово, — объясняет Елена. — Во время партерной гимнастики детки занимаются на полу, на ковриках. Это общеукрепляющие упражнения для различных групп мышц, а также упражнения на растяжку. Очень много внимания мы уделяем работе со стопами — ведь такое понятие, как выворотность, имеет очень большое значение в танце. Цель партерной гимнастики — укрепление связочного аппарата ребёнка и создание мышечного корсета. Она дает малышу самое главное — такое физическое развитие, которое в дальнейшем поможет ему серьезно заниматься балетом.

Балет-3— Необходима ли какая-то специальная подготовка для занятий балетом?
— Особенность нашей Академии в том, что заниматься могут все желающие, — говорит Надежда. — У нас нет какого-то специального отбора. Ни возраст, ни комплекция, ни физическая подготовка не играют роли. Жёсткий отбор начинается позже, в знаменитой Вагановской академии. Туда набирают ребят с 10 лет и только при наличии особых данных. Мы же даем возможность заниматься каждому пришедшему. Но это никоим образом не отражается на уровне преподавания. Если ребёнок захочет в будущем связать жизнь с балетом, мы запросто можем подготовить его к поступлению в Вагановское училище. У нас работают высокопрофессиональные педагоги, все в прошлом артисты балета, многие сами выпускники Вагановской академии.

— Когда становится понятно, есть ли у ребенка данные для профессионального занятия балетом?
— Раньше 8 лет сложно определить, есть ли у ребёнка необходимые данные. До этого возраста главное — развить уровень физической подготовки, гибкость и координацию. Слишком серьёзные нагрузки могут быть опасны, ведь тело постоянно меняется, — предупреждает Елена. — Поэтому мы не торопимся ставить детей к станку. На наших же занятиях первый урок всегда открытый. Каждый желающий может прийти и попробовать свои силы. Как правило, сразу становится понятно, останется ребёнок заниматься, или ему это не подходит.

Балет-4— Какова специфика преподавания балета в условиях фитнес-клуба?
— Мы адаптируем балет к детишкам, не имеющим специальной подготовки. Даем не такие сильные нагрузки. Но, тем не менее, каждый ученик получит все необходимые балетные основы. Мы работаем по вагановской методике. Очень важно, чтобы преподавание было грамотным и профессиональным, ведь кто-то в дальнейшем захочет заниматься балетом на более высоком уровне. Наша Балетная Академия не рассчитана на массовые выступления. Мы не готовим ребят для дальнейших концертов и гастролей. Наша цель — прежде всего, дать ученикам эстетическое и физическое развитие. Но 2–3 раза в год мы всё же устраиваем фестиваль танца, в котором принимают участие все наши воспитанники. Дети должны понимать, что такое сцена.

— Каким образом происходит эстетическое развитие ребёнка?
— Мы стремимся привить нашим ученикам хороший вкус. Это начинается с того, что все девочки обязательно занимаются в одинаковой красивой форме. Также мы регулярно посещаем различные выставки, посвященные балету. В ближайших планах — поход в консерваторию на «Щелкунчика». Со временем, когда дети узнают чуть больше и чему-то научатся, мы собираемся проводить мастер-классы с участием звезд балета.

— Каковы результаты занятий?
— За несколько месяцев ребёнок заметно меняется. К нам часто приходят детишки, не способные сразу понять, где право, где лево. Они совершенно не скоординированы, очень слабы — не могут выполнять те или иные движения чисто физически. Через пару месяцев у них формируется мышечный корсет, появляется осанка, развиваются гибкость и пластичность. Занятия балетом являются отличной профилактикой плоскостопия. А ещё у ребят повышается самооценка. Они учатся трудиться, приучаются к режиму и работе.



 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год