«Гиподинамия у детей дошкольного возраста» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Огородникова Светлана Валерьевна | |||
24.06.2025 21:10 | |||
Актуальная тема: Огородникова Светлана Валерьевна Инструктор физической культуры, МАДОУ детский сад «Радость» комбинированного вида – СП детский сад №30. г. Нижний Тагил, Гиподинамия — «болезнь цивилизации». В настоящее время большое количество детей дошкольного возраста страдает гиподинамией, пониженной двигательной активностью. Эта цифра увеличивается с каждым годом. Современные дети увлечены компьютерным миром и хорошо там ориентируются — это прекрасный навык, если он не заменяет активные подвижные игры. Часто дети, после детского сада, дома, не играют даже в сюжетно- ролевые игры, как например: «Больница», «Магазин», «Дочки-матери», не говоря о подвижных играх и прогулках на свежем воздухе. Дети передвигаются на машине с родителями и лишены даже элементарных движений, таких как ходьба, и очень быстро устают, если в садике инициируется игра "отправляемся в поход" до соседнего садика или парка.
Особенно опасна гиподинамия в дошкольном возрасте, так как задерживает формирование организма, отрицательно влияет на развитие опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма. Очень хочется обратить внимание на последствия гиподинамии, которая ведёт:
А дальше будет школа, где дети большое количество времени сидят (часто ещё и сидят неправильно — страдает позвоночник), затем домашнее задание и гаджеты... Детям необходима двигательная деятельность, и в детском саду мы активно развиваем двигательные навыки и формируем потребностьв здоровомобразе жизни. Чтобы дети росли здоровыми и активными, давайте вместе прививать и по-ощрять это стремление:
Регулярные прогулки на игровых площадках, в парках, где родитель занимает активную позицию. Здорово в выходные гулять всей семьёй, играть на свежем воздухе. Можно записать ребёнка в спортивную секцию. Регулярность занятий обеспечит адекватную по возрасту нагрузку. Приобретите велосипед, ролики, лыжи или заведите собаку, благодаря этому будет проще поддерживать интерес ребёнка к активности на улице. Здоровье наших детей зависит от нас! Список литературы и источников:
|