Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Русские народные подвижные игры. «Палочка – выручалочка»
Спорт, тренировки
Автор: Абрамова Наталия Ивановна   
28.09.2016 12:38

Русские народные подвижные игры. «Палочка – выручалочка»Русские народные подвижные игры. «Палочка – выручалочка»

Старший дошкольный возраст.

Цель: Привить интерес к русским народным играм.

Научить детей действовать по правилам не нарушая их.

Воспитать доброжелательность, выдержку, волю к победе.

Ход игры: Дети выбирают водящего считалкой:

«Я купила себе дуду
И на улицу пойду!
Громче, дудочка, дуди,
Мы играем, ты води!

Водящий закрывает глаза и встает лицом к стене, у стены, рядом с ним помещают палочку, сделанную из дерева (длиной 50-60 см., диаметром 2-3см.) и ярко окрашенную, чтобы ее было хорошо видно в зеленой траве. Водящий берет палочку, стучит по стене и говорит: «Палочка пришла, никого не нашла. Кого первым найдет, тот за палочкой пойдет».

 

После этих слов он идет искать. Заметив кого-то из играющих, водящий громко называет его по имени и бежит к палочке, стучит по стене, кричит:

«Палочка – выручалочка нашла … (имя игрока). Так водящий находит всех игроков. Игра повторяется. Первый найденный игрок при повторении игры должен водить. Но игрок, которого нашли, может добежать раньше до палочки раньше водящего со словами: «Палочка – выручалочка, выручи меня!» и постучать по стене. Затем бросить её как можно дальше то стены и пока палочку ищет водящий, спрятаться заново. Водящий опять быстро бежит за палочкой и повторяет действия, описанные выше.

Правила игры: Нельзя подсматривать, когда дети прячутся. Водящий должен считать считалку медленно, чтоб дети успели спрятаться. Искать водящему игроков следует по всей игровой площадке, а не стоять возле палочки. Дети могут перебежать с одного места укрытия в другое, пока водящий ищет палочку и ставит ее на место к стене.

Вариант:

1. Дети могут выручать игрока, которого нашли, кто-то из играющих незаметно выходит из укрытия, быстро бежит к палочке и со словами:

«Палочка – выручалочка нашла … (имя игрока) — стучит ею по стене, Затем палочку бросает, как можно дальше. Пока водящий ищет ее, дети прячутся.

2. Считалкой выбирают водящего. У всех детей по маленькой палочке. Дети аккуратно складывают свои палочки на длинную палочку, которая лежит на пеньке радом с ведущим. Ведущий отворачивается, чтобы не видеть, куда прячутся игроки, и считает до 10. Сосчитав, ведущий идет искать детей. Каждый из играющих, стремится незаметно добежать до палки первым и стукнуть по ее концу, лежащему на пеньке, так чтобы в воздух взлетели маленькие палочки. Водящий старается помешать, им это сделать. Если же это кому-то удалось сделать, водящий снова водит. Если же водящему удалось выиграть, то им становится игрок, найденный первым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год