Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ритмическая гимнастика для дошкольников
Спорт, тренировки
Автор: Лариса Александровна Прохорова   
19.01.2014 00:10

Ритмическая гимнастика для дошкольниковПрохорова Лариса Александровна, инструктор по физической культуре 1 категории МДОУ №14 г. Конаково, Тверская область.
Не для кого ни секрет, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного физического воспитания формируется привычка к здоровому образу жизни, закладываются такие качества личности, как выносливость, работоспособность, волевой характер, планирование и координирование любой деятельности, а не только спортивной.
Основные движения (ходьба, бег, прыжки, ползание, метание и др.), подражательные и предметные действия, фольклорные игры, танцы – естественные спутники жизни ребенка, поэтому их активно используют на физкультурных и музыкальных занятиях, праздниках, в режимных моментах, в процессе закаливая и других видах детской деятельности в рамках образовательных учреждений различного типа. Однако - это не является достаточно эффективной и полноценной мерой, так как определенную часть времени активного бодрствования дети проводят в семье, и на родителей ложится особая ответственность за организацию физкультурно-оздоровительной работы с ними.
Особенно актуальной в настоящее время является проблема взаимодействия образовательного учреждения и родителей по формированию семейных традиций, передаваемых младшему поколению в различных формах физического воспитания, а также создание адекватной возрасту и индивидуальным особенностям ребенка предметно-развивающей среды в домашних условиях (шведская стенка, мяч, скакалка, велосипед, санки, коньки и др.).
Для реализации этой проблемы, целесообразно использовать не только такие формы информирования, как родительские собрания, индивидуальные консультации, оформление наглядной агитации, но и демонстрации вариантов использования спортивного инвентаря и игрушек в домашних условиях с участием самих родителей и их детей, а также моделировать сюжеты подвижных игр, семейные утренние гимнастики, домашние ритмические танцы, физкультминутки, эстафеты («кто выше прыгнет: папа, мама или сын?») и многое другое. При этом важно создать такую рабочую атмосферу, где взрослые и дети будут чувствовать себя естественно, раскованно и получать от этого максимум удовольствия.
Такой подход и преимущественно невербальный характер спортивной деятельности является эффективным средством взаимодействия с семьями, имеющими различный культурный и этнический опыт в условиях любого образовательного учреждения.
В связи с этим были составлены комплексы утренней ритмической зарядки, разработаны варианты танцевальной гимнастики на основе детского музыкального материала, семейные спортивные праздники («Мама, папа и я – здоровая семья»), детские олимпиады и многое другое. Подобные мероприятия желательно проводить не только в спортивном зале, но и на свежем воздухе, они делают жизнь детей интересной и неповторимой. Данные комплексы можно проводить как часть занятия, как семейное времяпровождение, а также как часть физкультурно-психологического тренинга совместно со всей семьей.
В данной статье мы хотим представить Вам комплекс утренней ритмической гимнастики, которая проводится под детскую музыку, песню с четким ритмом на счет 4 или 8, а также имеет определенную структуру (вводная, основная и заключительная части). Вводной части представлены простые основные движения, которые выполняются под медленную музыку. Основная часть составила готовые танцевальные связки с простыми и повторяющимися движениями, под более быструю и веселую музыку. В заключительной части используются спокойные, плавные и медленные движения, под соответствующую мелодию без слов.
Данный комплекс утренней ритмической гимнастики опирается на широко представленный в научной литературе методической материал, а так же на личные разработки автора.
Комплекс утренней ритмической гимнастики
I.    Вводная часть
1. И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль тела. Сделать медленный, глубокий вдох носом, подняться на носочки, поднять руки вверх через стороны (счет: 1-2-3-4); сделать медленный выдох ртом, опуститься на стопы, опустить руки вниз через стороны (счет: 5-6-7-8). Упражнение выполняется 1 раз на счет 8.
2. И.п.: тоже. Наклоны головы вперед-назад, вправо-влево, вращение головы по кругу. Каждое упражнение выполняется по 4 раза на счет 4.
3. И.п.: тоже. Руки согнуть в локтях, ладони к плечам (на счет 1); выпрямить руки вверх, посмотреть на ладошки (на счет 2), затем тоже в обратном порядке (на счет 3-4). Упражнение выполняется 4 раза на счет 4.
4. И.п.: тоже. Выпад (шаг) правой ногой вперед (правая нога впереди слегка согнута в колене, стоит на стопе; левая нога сзади прямая, стоит на стопе), одновременно обе руки вытянуть вверх и слегка прогнуться в спине (на счет 1); вернуться в исходное положение (на счет 2), тоже повторить с левой ноги (на счет 3-4). Упражнение выполнять 4 раза на счет 4.
II.    Основная часть.
1. И.п.: тоже. Топнуть 2 раза правой стопой о пол, одновременно хлопнуть в ладоши 2 раза у правого плеча (на счет 1-2); тоже с левой стороной туловища (на счет 3-4); поворот на шагах вокруг себя (на счет 5-6-7-8). Ритмичную связку повторить 2 раза на счет 8.
2. И.п.: тоже. Сделать 4 шага вперед с правой ноги, одновременно руки поднимаются вверх через стороны и на 4 шаге сделать хлопок в ладоши над головой (на счет 1-2-3-4); сделать 4 шага назад с левой ноги, одновременно руки опускаются через стороны вниз и на 4 шаге сделать хлопок внизу перед собой (на счет 5-6-7-8); выпад (шаг) правой ногой вправо, одновременно сделать 2 поднятия плечами вверх (на счет 1-2); вернуться в исходное положение (на счет 3-4); тоже с левой ноги влево (на счет 5-6-7-8). Ритмическую связку повторить 2 раза на счет 8.
III.    Заключительная часть.
1. И.п.: стоя, руки вдоль тела. Сделать медленный, глубокий вдох носом, одновременно руки развести в стороны и слегка прогнуться в спине (на счет 1-2-3-4); сделать медленный выдох ртом и вернуться в исходное положение (на счет 5-6-7-8). Упражнение выполняется 1 раз.
2. И.п.: тоже. Сделать медленный, глубокий вдох носом, одновременно поднимая обе руки через стороны и правое колено вверх (на счет 1-2-3-4); сделать 4 коротких ритмичных выдоха ртом и вернуться в исходное положение (на счет 5-6-7-8). Тоже повторить с левой ноги. Упражнение выполняется 1 раз.
Выводы
Опираясь на многолетний опыт проведения ритмической гимнастики и апробированный на базе МДОУ города Конаково, я считаю нужным сказать, что у детей
- создается устойчивый интерес к занятиям физической культуры и повышается эмоциональный фон их настроения;
- формируются двигательные, танцевальные и музыкальные навыки;
- развиваются высшие психические функции и анализаторные системы;
- формируются высокоморальные качества личности и характера;
- повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям;
- отмечаются благоприятные перемены во взаимодействии с родителями и всей семьей в целом.
И в заключении хочется добавить, что самое главное в педагогической работе – это включить всю фантазию и работать с детьми с полной отдачей, тогда и результаты будут видны в самое ближайшее время.
Желаю Вам успеха!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год