Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Космонавтом быть хочу
Логопедия
Автор: Водопьянова Альбина Николаевна   
12.04.2022 23:19

Космонавтом быть хочуКосмонавтом быть хочу

Автор разработки: Водопьянова Альбина Николаевна

Должность: учитель-логопед

Место работы: МБДОУ «ДС «Радуга»

Возрастная группа: старшая группа

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности «Космос».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Способствовать умению согласовывать существительные с прилагательными, глаголами.
  2. Способствовать обогащению словаря антонимами.
  3. Способствовать образованию родственных слов.
  4. Содействовать активному использованию в речи разных типов предложений.

Скачать конспект

Коррекционно-развивающие:

  1. Способствовать развитию у ребенка общей и мелкой моторики.
  2. Способствовать развитию диалогической речи, доказательной речи.
  3. Способствовать стремлению высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство взаимопомощи.

Методы: словесные, словесные с опорой на наглядность, наглядные, игровые мотивированные, практические.

Приемы: наблюдение, беседа по постановке цели, вопросы, указания, дополнения, поощрения.

Технологии:

  • дыхательная гимнастика
  • логоритмика (без музыкального сопровождения).

Материалы и оборудования: предметные картинки по теме «Космос», звезды из картона, кубики, мультимедиа, мяч, коробка, детские стульчики, шлемофон, игрушка «Звезда».

Музыкальное сопровождение: «Марш космонавтов» муз. А. Рыбникова, показ слайдов по теме «Космос».

Виды детской деятельности: общение, двигательная, познавательная, игра.

Интеграция образовательных областей:

  • физическое развитие (речедвигательные упражнения)
  • речевое развитие (речевое общение, диалог)
  • познавательное развитие (формирование представлений о космосе)
  • социально-коммуникативное развитие (взаимодействие со сверстниками, работа в команде)
  • художественно-эстетическое развитие (использование музыкального сопровождения).

 

Ход ООД

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Вводная часть

(организационный и мотивационный момент)

Приветствие

- Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку справа)

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребенку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»

Солнцу: «Привет!»

Гостям всем: «Привет!»

1слайд звучит музыкальный фрагмент по теме «Космос».

II. Основная часть

Игра «Собери слово».

Загадка.

- Там все знаки зодиака –

Водолея, девы, рака.

Светятся и ночью, и днем,

Туда смотрит астроном.

2 слайд фотография Ю. А. Гагарина.

- Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто скажите это? (космонавт)

Речедвигательная гимнастика:

- Будем очень мы стараться,

Будем спортом заниматься:

Бегать быстро словно ветер,

Плавать лучше всех на свете,

Приседать и вновь вставать

И гантели поднимать.

Станем сильными и завтра

Всех возьмут нас в космонавты.

Словесная игра «Скажи, наоборот» с мячом.

- Космонавт летит в космос на маленькой ракете (большой).

Он исследует космос, где мало звезд и планет (много).

Космонавт может быть слабым (сильным), трусливым (смелым), глупым (умным), ленивым (трудолюбивым), рассеянным (внимательным).

Голосовое упражнение «Радиоволны» с кубиками.

Зо-зо-зу (произнести вопросительно)

Зя-зе-зю (произнести утвердительно)

Зве-звя-зви (произнести удивленно)

Зву-зво-звы (произнести радостно)

Считалка:

Раз, два, три

Четыре, пять.

Будем в прядки

Мы играть.

Небо, звёзды,

Луч, цветы.

Ты пойди-ка, поводи!

Игра «Сосчитай: 1 минута, 2 минуты…».

3 слайд звучит музыка и фрагмент летящей ракеты.

Стихотворение:

Пять, четыре, три, два, один! (поднимать руки рывками через стороны)

Вот мы в космосе летим! (соединить поднятые руки в «замок»)

Проверяем топливо, (произносить «щ-щ-щ», выполняя движения вверх-вниз)

Открываем и закрываем люки, (движение туловища вниз-вверх)

Проверяем радио, (произносить отраженно за логопедом словосочетания «ащ–ощ-ущ-ыщ»)

Включаем двигатель! (вращать кулачками перед грудью и произносить «щ-щ-щ»)

Мы взлетаем высоко,

Мчит ракета быстро,

Полетим мы далеко

К звездочкам лучистым.

4 слайд звучит музыка.

1-я звезда - задание.

Проводится речевая игра «Составь предложение».

земля – солнце, земля – луна, космонавт – ракета, космос – планета, луна – луноход, звезда – небо, ракета – комета.

2-я звезда – задание.

Проводится речевая игра «Назови и не ошибись»:

- Как можно ласково назвать звезду? (звездочка)

- Если на небе много звезд, то, какое оно? (звездное)

- Как можно назвать корабль, на котором мы прилетаем к звездам? (звездолет)

- Человек, который считает звезды? (звездочет)

- Падение звезд на небе - как можно назвать? (звездопад)

3-я звезда - задание. Проводится речевая игра   «Какая, какие, какое?»

- Луна, какая? (маленькая, холодная, круглая)

- Какие звезды вы видите? (большие, блестящие, яркие)

- Как вы думаете, какая работа у космонавтов? (трудная, интересная, важная, опасная)

5 слайд «Пуск ракеты» и посадка

Игра «Сосчитай: 10 минут … 1 минута»

III. Заключительная часть

         ( Результат)

Рефлексия

« Звезда»

Логопед приглашает детей встать в круг.

Ребята, я приглашаю вас присесть на ковер (на стульчики) и послушать музыкальный фрагмент. Возможно, вы догадаетесь, о чем мы сегодня с вами будем говорить.

Сейчас проверим правильность ваших ответов.

Ребята, выложите слово из предложенных букв в порядке увеличения.

Ответом, будет вами угаданная загадка.

Логопед читает загадку.

Знаете ли вы людей, которые покоряют космос?

Ребята, обратите внимание на экран.

А что надо сделать, для того чтобы стать настоящим космонавтом?

Вы хотели бы стать такими космонавтами – как Ю. А. Гагарин и попасть в отряд космонавтов?

Давайте нашу подготовку начнем с гимнастики.

Логопед приглашает детей присесть на стульчики (ковер).

Ребята, как вы думаете, без знаний о космосе и космонавтах, мы сможем совершить полет?

Послушайте мой небольшой рассказ и исправьте ошибки, которые я допустила.

Молодцы! Я вижу, что вы готовы к полёту, но нам нужно выйти на связь с обитателями космоса.

Я думаю, что обитатели космоса нас услышали и ждут. Давайте попробуем запустить нашу ракету в космос.

Логопед читает считалку.

Итак, «космонавт» занимает место на корабле (на стуле), а мы с вами будем «мотором» этого корабля.

Сядем на корточки вокруг корабля и будем запускать «ракету».

«Мотор» запустили, заняли свои места, идет отсчет.

Пуск и мы в полете.

Логопед читает стихотворение.

Внимание! Приготовились к посадке. Останавливаемся. Выходим на поверхность планеты. Обратите внимание! Сколько здесь «звезд». Это обитатели космоса оставили нам послания.

Все задания мы с вами выполнили. Пора и домой возвращаться. Заняли свои места в ракете. Пристегнули ремни. Поправили шлемофоны и начинаем спуск.

Закройте глаза и отсчитайте вполголоса от 10 до 1.

- Приземлились. Выходим. Вот и закончился наш полет в космос. Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа.

Прошу вас устроится удобно на ковре и   закрыть глаза. Давайте вспомним наш полет. Что вам понравилось? Что вам запомнилось? Что показалось интересным? А сейчас глаза открываем и без стеснения обо всё вспоминаем. Звезду бери и говори!

Большое всем спасибо! За удачный полет, за хорошую работу я вас награждаю Звездами! Я думаю, вы готовы пополнить отряд юных космонавтов. Всем успехов!

Исполняют движения коммуникативной игры.

Дети присаживаются на ковёр.

Ответы детей.

Дети выкладывают из букв слово «Космос».

Дети угадывают.

Дети рассматривают.

Дети отгадывают.

Дети отвечают.

Ответы детей.

Дети выполняют речедвигательную гимнастику.

Ответы детей.

Выполняют задания с мячом.

Дети выполняют движения по тексту с проговариванием.

Выбирают космонавта с помощью считалки.

Дети шепчут «У-у-у», потом постепенно приподнимаются, усиливая голос, а затем с громким криком «Ух» подпрыгивают и поднимают руки вверх.

Дети считают 1 до 10.

Дети выполняют движения по тексту.

Дети выполняют задания по карточкам.

Дети называют слова- родственники.

Отвечают на вопрос: какая? какие? какое?

Дети считают от 10 до 1.

Дети садятся на ковёр.

Дети передают друг другу звезду и делятся своими впечатлениями.

Используемая литература:

1.Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР. Авт. Нищева Н.В. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014 – 704 стр.

2.Подвижные и речевые игры для детей 5-7 лет: развитие моторики, коррекция координации движения и речи/ сост. А.А. Гуськова. – Волгоград: Учитель, 2012. – 188 с.

3.Современный логопедический урок: технологии, методы, приемы обучения и коррекции речи. Модели занятий/авт.-сост. Е.А. Лапп, Н.Г. Фролова. – Изд. 2-е, перераб. - Волгоград: учитель. – 231 с.

4.Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет: модели комплексных занятий/авт. – сост. Ю.В. Полякевич, Г.Н. Осинина. – Волгоград: Учитель, 2013. – 159 с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 45 (361) выйдет
15 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год