Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Стихотворения о лете для детей (Бондаренко Любовь Михайловна — руководитель литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)Стихотворения о лете для детей (Бондаренко Любовь Михайловна — руководитель литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского, ЛНР)

Все чудеса в летнем лесу:

(акростих)

Величие природы восхищает,
Совершенны все её причуды,
Ещё знаниями ум обогащает.
Часто наблюдаем за природой,

У неё от нас свои секреты.
Деревца весной в фату одеты,
Ей ещё б порадовать погодой!
Славно наблюдать нам за рассветом,

А потом ещё и за закатом,
Восхищаться ярким, звонким летом,
Любоваться полевым букетом!
Если очень сильно присмотреться,

То грибы увидишь под ногами.
Ночью у костра вдвоём согреться,
Если зябнешь темными ночами.
Марево-туман порой колдует,

 

Ласковое солнце чуть проглянет,
Ели царственны, макушки к небу,
Словно видим в чаще королеву!
Удивит природа, очарует!

Васильки и маки:

По тропинке из лесу в поле вышла я,
И была, поверьте, так удивлена!
В ярких маках поле, рядом васильки,
Сердце, словно птица замерло в груди!

Здесь неподалёку хоровод ромашек,
Небо темно-синее в беленький барашек.
Восхищает искренне эта красота,
Рядом с полем реченька водами чиста!

Как мне удержаться – не нарвать букет?
Очень, очень хочется! Просто силы нет!
Ты прости мне, поле, вольность здесь мою,
Полевых цветочков я букет нарву.

А зимой в метели, поле, вспомню я,
Как меня сразила эта красота!
Васильки и маки в памяти моей…
От воспоминаний будет мне теплей.

Прощание (акростих):

Природы красота степенно угасает,
Роскошность красок гаснет, ах, как жаль!
Осенняя пора тихонько наступает−
Щемит на сердце. Осени вуаль…

А лето нам последние денёчки дарит,
Но как нам с вами очень жаль его,
И людям всем ещё погодкой угождает −
Его мы не забудем волшебство!

До свидания, лето (акростих):

Дождь все чаще в окошко стучится,
Осень снова вступает в права,
Солнце меньше лучом золотится,
В поле сочная вянет трава.

И готовятся птицы к полету,
Даль, манящая, снова зовёт,
Август принял опять эстафету
Нас чарует, и манит, и ждёт.

И чудесное время настанет,
Я уверена в этом, друзья!
Лучик солнышка так же нас греет,
Ещё хочется всем нам тепла!

Только осени чаще приметы−
Осень стаи в полёт собрала.