Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Театральные занятия
Автор: Зяблова Анна Леонидовна   
20.02.2015 16:46
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Тема: "Применение театрализованной деятельности в формировании навыков диалогической речи с активным использованием музыкального сопровождения"

Программное содержание:

1) Связная речь:

a) Учить детей выразительно передавать диалоги персонажей, передавать интонацией различные чувства (радость, огорчение страх и др.)

b) Учить использовать при пересказе образные художественные средства

c) Закрепить представление детей об особенностях композиции сказок (зачин, концовка)

2) Словарь и грамматика:

a) Упражнять в образовании слов с суффиксами оценки (уменьшительно-ласкательными, увеличительными)

b) Упражнять в подборе синонимов и антонимов

c) Упражнять в словообразовании

3) Звуковая культура речи:

a) Развивать интонационную выразительность речи

b) Упражнять в изменении силы голоса

c) Развивать фонематический слух

Методическая литература:

  1. Программа "Истоки".
  2. Авторская программа О.С.Ушаковой "Занятия по развитию речи в детском саду".
  3. Образовательная программа "Школа 2100". "Здравствуй, мир!" Окружающий мир для дошкольников. А. А. Вахрушев.
  4. Хрестоматия по детской литературе.
  5. Е. Е. Кочемасова Методические рекомендации к подготовке и проведению занятий с дошкольниками по дидактической системе «Школа 2000…»

Материалы:

  1. Проигрыватель + пластинки с детскими сказками: "Заюшкина избушка", "Колобок", "Лисичка-сестричка и серый волк", "Волк и семеро козлят".
  2. Куклы: баба-Яга, лиса, мышь, заяц, медведь; Декорации: дремучий лес, избушка на курьих ножках, светлый солнечный лес, Птицы: соловей, кукушка, ворона, дятел. Ширма.
  3. Картинки с дикими животными.
  4. Фонограмма "Пение птиц в лесу".

Ход занятия

(Дети входят в зал под фонограмму песни «Маленькая страна» муз.Николаева)

(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.)

Воспитатель

Сегодня мы с Вами поговорим о сказках. Вечером, когда Вы ложитесь спать, Ваши мамы рассказывают Вам сказки. Какие сказки Вы любите слушать?

(дети перечисляют названия сказок)

Воспитатель

Помните, мы с Вами говорили, что есть сказки волшебные. Это какие сказки? Что в них происходит?

(ответы детей – волшебство, чудо)

Воспитатель

Есть сказки русские народные. А как Вы думаете, почему они так называются?

(ответ – их сочинил русский народ, простые люди)

Воспитатель

Да, действительно, сочинили их простые люди из народа.

А дело было так: за прялкой сидела старая бабушка, вокруг нее – внучата. За печкой трещал сверчок, в углу избушки еле-еле горела лампадка, за окном было уже темно, и вот в этой загадочной, волшебной полутьме рождалась сказка. Бабушка рассказывала сказку внукам, они вырастали, рассказывали ее своим детям. И так из поколения в поколение сочинялись и передавались русские сказки народные, и дошли они до наших дней. Теперь их рассказывают Вам Ваши мамы и бабушки.

(Дети рассматривают несколько иллюстраций)

Воспитатель

А теперь послушайте внимательно, какие из них Вы узнаете.

(далее идут отрывки из сказок)

***

- Славная песенка! – сказала Лиса.

- Да то беда, голубчик, что я стара стала, - плохо слышу.

Сядь ко мне на мордочку, да пропой еще разок.

(Колобок)

***

Волку делать нечего. Пошел он к кузнецу и велел себе горло перековать, чтобы петь тонюсеньким голоском.

Кузнец ему горло перековал.

Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.

(Волк и семеро козлят)

***

Прибежала девочка, глядит – нет братца! Кинулась туда-сюда,

Нету! Кликала-звала – никто не отзывается. Выбежала в чисто поле: вдали метнулась гусиная стая и пропала за темным лесом.

(Гуси-лебеди)

***

Позвал дед бабку.

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут – вытянуть не могут.

(Репка)

(Русская народная игра «Репка»)

***

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а зайца – лубяная. Пришла весна избушка у лисы-то и растаяла.

(Заюшкина избушка)

Воспитатель

Да, эту сказку мы с Вами хорошо знаем: и читали ее, и пересказывали. А давайте мы поиграем в эту сказку, как в театре.

Мне нужна будет Ваша помощь, ребята.

(дети помогают друг другу одеть костюмы и подготовиться к сказке (4 человека)

(«Перезвон колоколов – игра на треугольниках»)

А сейчас внимание!

Садитесь по удобнее!

Начинается представление

Всем на удивление!

- К нам приехал театр, и сейчас дети нам покажут русскую народную сказку «Заюшкина избушка».

(«Ах вы сени, мои сени» - русская народная мелодия )

( Постановка сказки занимает примерно 10 минут)

(Выход каждого персонажа сопровождается соответствующим ему аккомпониментом:

плач зайца – «во саду ли, в огороде…» - русская народная мелодия в обработке Агафонникова

собака – песня «Бобик»

медведь – муз.Рябинова

петух – песня «Петушок» в обработке Рустамовой

Дети водят хоровод и исполняют песню о дружбе.

Воспитатель

- Подумайте и скажите, о чем рассказывается в этой сказке и чему она нас учит.

( Сделать вывод, что нельзя обижать слабых и беззащитных; подвести детей к принципу целостного представления о мире)

  • Вспомните, с каких слов начинается сказка?
  • Как она заканчивается?
  • Назовите мне героев этой сказки.

Ребята, давайте мы с вами сейчас построим из лего какого-нибудь героя из этой сказки

(дети с помощью воспитателя коллективно выполняют работу,сделать вывод:только все вместе дружно можно добиться успехов)

  • Какой показана лиса?

( хитрая, злая)

  • Почему вы думаете, что она хитрая? Скажите эти два слова «хитрая лиса» так, чтобы мы поняли по вашему голосу, что она действительно хитрая.
  • У лисы красивый длинный хвост. Как ее можно назвать одним словом? Какая она?

(длиннохвостая)

А сейчас мы с вами поиграем.

( дети встают)

Послушайте скороговорку:

Бежит лиса по шесточку…

Лизни, лиса, песочку.

( Сначала громко, потом умеренно и шепотом. Можно использовать «цветную руку»: громко-красная, умеренно-желтая, шепотом-

зеленая.)

  • Давайте теперь вспомним, какими оказались собака и медведь?

( хвастливые, добрые, отзывчивые, трусливые.)

  • Почему они были добрые, как вы догадались?

( они хотели помочь зайцу )

  • Лиса была злая, а петух, наоборот -

( добрый )

  • Собака и медведь были трусливыми, а петух, наоборот -

( смелым )

  • Вы сказали, что петух был смелый. Какими еще словами, близкими друг другу по смыслу, можно о нем сказать?

( храбрый, отважный, бесстрашный )

  • А заяц какой был?

( трусливый, пугливый, боязливый, испуганный )

  • Когда мы говорим о зайце ласково, как мы его называем?

( зайчонок, заинька, зайчик)

  • А как мы называем большого сильного волка?

( волчище)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови малыша». Я буду называть маму, а вы – детеныша животного.

Например:

Лиса – лисенок

Заяц – зайчонок

Волк – волчонок

Медведица – медвежонок

Белка – бельчонок

  • Как назвать одним словом этих животных?

( дикие )

Цель: повторить названия домашних и диких животных. Игра проводится с мячом.

Итог:

  • Вспомните всю сказку и скажите: так чему же нас эта сказка учит?

В конце занятия отметить каждого ребенка.

Дети выходят из зала под фонограмму «Сказки-сказки»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru Журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 43 (359) выйдет
26 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год