Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Театр – музыка — ребенок»
Театральные занятия
Автор: Кислицина Лариса Анатольевна   
23.05.2018 10:00

Статья «Театр – музыка — ребенок»Статья «Театр – музыка — ребенок»

«Слово – есть воссоздание внутри себя мира. Воссоздание это идет всю жизнь, но особенно интенсивно – в первые годы жизни»

К.С. Аксаков.

Отклонение в развитии детей – один из самых острых на сегодняшний день вопросов. По статистике 68% детей рождаются с незрелостью глубинных отделов головного мозга, которые отвечают за работоспособность, концентрацию внимания, иммунные процессы, эмоциональный фон. В таких условиях патологично развиваются корковые отделы мозга и психические функции – память, внимание, восприятие, мышление, речь. Такие дети испытывают большие трудности в обучении: демонстрируют зеркальность на письме, воспринимают информацию фрагментарно, не правильно воспринимают выражение лица и интонацию говорящего. Такие дети крайне тревожны, не уверены в себе, часто страдают от неврозов и нуждаются в коррекционной работе.

 

Скачать конспект

Театрализованная деятельность – позволяет помочь этим детям. Целью данной работы является активизация деятельности всех психических процессов с помощью эстетического восприятия, которое даёт толчок развитию познавательной деятельности ребёнка, поскольку художественное произведение (изобразительное, музыкальное, литературное) не только знакомит его с новыми явлениями, расширяет круг его представлений, но и позволяет ему понять художественный образ.

Музыкальное воспитание в нашем детском саду, являются составной частью общей системы обучения и воспитания детей с ОВЗ, и имеет помимо общеразвивающей, коррекционно-компенсаторную направленность. Коррекция нарушенных функций через музыку помогает приобщить ребёнка к разным видам деятельности, формировать внимание, интерес к музыке, развивать музыкальные способности. Музыка организует детей, заражает их своим настроением. Музыкальное воспитание направленно непосредственно на развитие основных движений, сенсорных функций (зрительного и слухового восприятия), и речевой деятельности. Среди проблем можно назвать: -непроизвольность движений; -боязнь нового места, общения с незнакомыми людьми; -речевые нарушения или отсутствие речи; -замкнутость, неактивность детей; неустойчивые внимание и память у дошкольников.

Особенность работы с детьми с ОВЗ состоит: в стимуляции элементарной активности у ребенка; в развитии элементарных вокализаций, простейших звукоподражаний; в поиске способов побудить ребенка к танцевальному творчеству. Главное и самое важное – это атмосфера, которая создается особым качеством общения равных партнеров –детей и педагога. При подготовке праздников и развлечений участвует весь педагогический коллектив. Логопед, музыкальный руководитель и воспитатель совместно подбирают стихи, песни, инсценировки и другой речевой материал; Логопед первоначально отрабатывает тексты, добиваясь правильного звукопроизношения; Воспитатель проводит словарную работу, закрепляет речевой материал в свободное время; Музыкальный руководитель разучивает песни, танцы, хороводы. Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его представления об окружающем мире, способствуют закреплению знаний и умений, полученных на различных видах занятий, побуждают ребенка к творчеству и общению. Таким образом, можно говорить о благотворной роли именно музыкальных занятий в позитивных изменениях в состоянии ребенка. Отмечается положительная динамика у всех детей

В мае 2016 года состоялся отчетный концерт «Путешествие капелек по России». На данном концерте была представлена работа педколлектива в разработке костюмов, постановке танцев.

В 2017 году музыкально – поэтическая композиция «Эхо войны» получила высокую оценку и была представлена на коррекционной неделе.

31 мая 2018 года воспитанники МБДОУ №189 участвуют в I инклюзивном республиканском фестивале «Грани возможного: Удмуртия, мой край родной».

Фестиваль пройдет на 5 площадках города. Воспитанники МБДОУ №189 прошли конкурсный отбор и покажут свое творчество на 2 площадках

  • с литературной композицией «Удмуртия» в Доме Дружбы Народов
  • с танецем «Италмас» ДК Металлург
  • в заключительном мероприятии (гала-концерт) 31 мая в 19-00 в Государственном цирке Удмуртии.

И пусть эти дети всё делают не так чётко и ритмично, как здоровые, но они двигаются, они поют и играют, они получают от этого радость и удовольствие, они дарят радость окружающим, близким.

Заместитель заведующего по ВМР __________ О. Г. Русских

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год