Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Театр глазами детей
Театральные занятия
Автор: Лапшова Людмила Владимировна   
15.07.2018 19:19

Театр глазами детейТеатр глазами детей

Театр кукол – одна из наиболее распространённых форм организации детского досуга в дошкольном учреждении. Кукольные спектакли пользуются любовью детей и приносят им огромное удовольствие. Однако нельзя рассматривать кукольный театр только как развлечение. Кукла очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают её как близкого друга. А если кукла вдруг неожиданно оживает на глазах у детей, сама рассказывает истории, поёт, смеётся и плачет – это зрелище превращается для них в настоящий праздник.

Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется играя, а в игре он познает мир. Чем раньше начать приобщать дошкольника к искусству, тем больших результатов можно достигнуть в его развитии. Л.С. Выготский писал: «Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы его творческой деятельности».

 

В дошкольный период у ребёнка начинают формироваться отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия. Также театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, побуждает к созданию новых образов. Данный вид деятельности помогает ему преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость; научит воспитанника видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

Кукольный театр – это особая атмосфера сказки, созданная для детей актерами. Именно там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество. Когда нет возможности вывезти детей в настоящий театр – он сам может прийти в гости к юному зрителю. Поэтому создание в МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко» творческого объединения «Кукольная сказка» стало необходимой составляющей в жизни нашего учреждения.

Кукла в руках педагога — незаменимый помощник в деле воспитания и обучения детей. Именно игрушка создаёт атмосферу сердечности, теплоты, доброты, взаимопонимания, даёт положительные эмоции. Во время представлений музыкальный зал нашего детского сада превращается в настоящий кукольный театр. Ребята, затаив дыхание, ожидают начала сказки. На фоне красочных декораций представления один за другим появляются всеми знакомые и любимые герои. Мальчишки и девчонки внимательно слушают рассказчика и наблюдают за действием сказки. Попав туда, малыши искренне верят в происходящее, полностью растворяясь в театральном действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность. Когда же «ожившие» куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир кукол, где всё необыкновенно, всё возможно и сказочно.

За время своего существования «Кукольная сказка» представила юным зрителям — воспитанникам детского сада такие театрализованные представления, как: «Маша и медведь», «Аленушка и лиса», «Заюшкина избушка», «Новые приключения Колобка», «Битый небитого везет», «Огородная история».

Во время представлений дети не просто были зрителями, а активными участниками действия. Зачастую герои обращались к ним за помощью, просили поучаствовать в происходящих событиях, поддержать положительных и помешать отрицательным персонажам. В процессе спектаклей юные зрители и ярко выражали свои эмоции и громко хлопали в ладошки. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших воспитанников во время спектаклей убедительно свидетельствовали о том, как дети любят и с нетерпением ждут в гости кукольный театр.

На наш взгляд, спектакли получились познавательными и увлекательными. Детишки принимали в них самое активное участие. И артисты, и зрители получили яркие впечатления и положительные эмоции!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год