Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство развития речи в дошкольном возрасте»
Театральные занятия
Автор: Демченко Елена Сергеевна   
21.07.2018 15:00

Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство развития речи в дошкольном возрасте»Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство развития речи в дошкольном возрасте»

Трудно переоценить значение театрального искусства на воспитание детей. Театр – один из самых любимых зрелищ дошкольников, он приносит много радости и положительных впечатлений.

Слушая сказку, малыш познаёт мир. Но если эту сказку можно посмотреть, а ещё лучше потрогать её героев (кукольный театр) или поучаствовать самому – восторгу детей нет предела. И, конечно, дети с удовольствием принимают участие в постановке сказок, становятся героями этих сказок — как бы «играют в сказку». А игра — основной вид деятельности ребёнка. Но именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. Умело поставленные воспитателем вопросы при подготовке к игре побуждают детей думать, анализировать сложные ситуации, делать выводы, обобщения. Это способствует активизации умственного развития и совершенствованию речи. У ребенка расширяется кругозор, возникает потребность рассказать родителям, друзьям о своих впечатлениях – и это так же способствует развитию речи, умению вести диалог, расширяет и обогащает речь ребенка.

В театрализованной деятельности обогащается словарный запас детей, развивается речевое творчество, выразительность речи, повышается уровень коммуникативных взаимоотношений.

Участие в театрализованной деятельности, т.е. роль героя сказки или постановки, которую исполняет ребёнок, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, грамматический строй.

 

Разыгрывание сказок позволяет научить детей пользоваться разнообразными выразительными средствами в их сочетании: речь, мимика, пантомима, движения.

«Играя в сказку» в процессе театральной деятельности у ребенка не только происходит становление образной речи (используются сравнения, абстрагирование, воображение), но и развивается комплекс выразительных средств звучащей речи (мелодия, темп, ритм, логическое ударение, тембр речи), формируются артикуляционные навыки звукопроизношения, слоговая структура, фонематический слух и восприятие.

В нашей группе для театрализованной деятельности создана предметно-развивающая среда – это разнообразные виды театров (кукольный, пальчиковый, настольный, теневой, театр на магнитах, декорации и костюмы для драматизации) Детям очень нравится данная форма работы «игра в театр». Они чувствуют себя настоящими артистами.

Очень важным аспектом влияния театрализованной деятельности на развитие речи является придумывание детьми своих сказок. Это развивает воображение, мышление, фантазию и в результате – интеллект ребёнка повышается, что, в свою очередь, напрямую связано с развитием речи. При составлении сказки (или рассказа) совершенствуется связная речь, понимание смысловой стороны слова и, особенно, – синтактической структуры предложений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год