Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Любительский семейный театр. Театр родом из детства.
Театральные занятия
Автор: Гайсина Айгуль   
14.03.2019 08:08

Любительский семейный театр. Театр родом из детства.Любительский семейный театр. Театр родом из детства.

Гайсины.

Говорят, что «театр начинается с вешалки». А я скажу, что театр начинается с маминой сказки. Если каждый из нас окунется далеко в свое детство, то вспомнит, как мама изображала того или иного героя сказки, и мы тут же подхватывали эту игру.

Театр – один из самых доступных видов деятельности, который позволяет решать многие проблемы, связанные с духовным, нравственным воспитанием, развитием воображения, инициативности, творческих способностей. Театр позволяет сформировать позитивное отношение к себе, учит взаимодействию с окружающими, помогает справиться с различными комплексами, повысить самооценку и, просто, делает человека открытым миру.

 

Каждый ребенок с самого раннего возраста с удовольствием берет на себя какую-либо роль и пытается сыграть ее. Задача семьи заключается в том, чтобы научить малыша играть, брать на себя роль и действовать. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и родителям, так как в основе его лежит игра. Театральная игра – это всегда яркие эмоции, положительный пример. Кинорежиссер Г.Н. Рошаль писал: «… всякая детская игра – это всегда мир иллюзий. В этом мире иллюзий ребенок никогда не теряет своего реального «Я». В своей игре он похож на актера. Детская игра может быть названа театральной, а иллюзия детской игры театральной иллюзией».

Семейный театр занимает особое место в воспитании ребенка. Укрепляются детско-родительские отношения, усиливается эмоциональная близость членов семьи, укрепляются семейные устои. Семейный театр – это мастерская, в которой все члены семьи являются творцами, созидателями, делающими одно общее дело. Семейный театр – это маленький мир, в котором все подчиняется своим законам, все развивается и существует благодаря одной общей идее.

Будучи еще совсем маленькой девочкой, я слушала рассказы мамы. Она жила в деревне и главным развлечением деток со всех дворов были театральные постановки. Дети с удовольствием занимались подготовкой костюмов, декораций. Репетировали, а потом и выступали со своими постановками. Это было для них большим удовольствием и праздником. В процессе они учились и шить, и мастерить, и читать, и дружить. Для них это была большая и серьезная работа. Но все это происходило в игре и доставляло большую радость и море положительных эмоций.

Мама до сих пор с горящими глазами вспоминает этот опыт, который по «наследству» перешел ко мне. В моей памяти сохранились картинки, как мы собирались всем подъездом и устраивали кукольный театр прямо на лестничной площадке. Мы брали раскладушку, делали из нее ширму. Потом мастерили кукол. И после репетиций и всех приготовлений, раздав пригласительные билеты, открывали наш кукольный театр для взрослых. Родители выходили из квартир с табуретами и смотрели наши постановки.

Только подумайте, через какой опыт нужно пройти ребенку, чтобы получить конечный результат. А с другой стороны, ведь результат не так важен детям, как сам процесс. Сколько удовольствия приносит эта «игра». Мы можем долго перечислять все положительные стороны семейного театра. Но главное – это то, что он воспитывает доброту в человеке, он греет душу. Мы все привыкли к сказкам со счастливым концом, а ребенок, по сути своей, всегда рисует радужные картинки и проигрывает только добрые сюжеты. И все это наматывается, как клубок, Записывается где-то в подкорке, формируя у ребенка позитивный взгляд на мир. Все, что происходит вокруг детей, программирует их жизнь, накладываясь на исходную генетическую программу и психологический сценарий жизни семьи.

Будучи мамой трех замечательных детей и работая воспитателем, я продолжаю это любимое занятие, это волшебство.

Вместе с детьми мы шьем кукол, придумываем имена, а глядя на сотворенных героев, сразу определяем их характер. Детки с удовольствием репетируют, а после выступления радуются своему успеху. Все происходит, как и много лет назад, как в рассказах моей мамы. Дети всегда остаются детьми. Через семейный театр происходит передача семейных ценностей, традиций; преемственность поколений.

Необходимость перевоплощения помогает детям развивать в себе внимательность, эмпатию, способность примерять на себя чужие «лица», проиграть «жизнь» с позиции другого человека, посмотреть на все чужими глазами. Их творчество может быть совершенно незамысловатым и не нести в себе зачатков особой одаренности, но даже если эти первые попытки сознательной творческой самореализации и не станут первыми шагами в профессию, то сам акт творчества станет важной ступенькой в развитии личности ребенка.

Мы родители так часто заняты какими-то «нужными» делами, так сильно увлечены проблемами, что порой нам самим необходимо остановиться, оторваться от действительности. Вспомнить, что когда-то мы были детьми, что умеем смеяться, играть, верить в чудеса, радоваться простому. Наши дети так часто «кричат» нам об этом, но мы их «не слышим». Именно семейный театр помог решить эту проблему в моей семье.

На время мы все становимся ровесниками, дети учат нас, мы учим детей. Мы видим друг друга «настоящими». А для детей нет большего счастья – быть вместе. Счастье творить вместе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год