Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ
Театральные занятия
Автор: Голова Альбина Викторовна   
17.11.2019 09:55

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ

Войдите в любое помещение детского сада. Вы сразу убедитесь: атмосфера здесь пропитана радостью, ожиданием чуда и музыкой детских голосов. Педагоги нашего дошкольного учреждения своими руками мастерят настоящие шедевры, многие из которых находят применение в театральном уголке. Маски, костюмы, платочки и ленты, шкатулки с украшениями и богатырские шлемы — всё это необходимо для путешествия в сказочный мир театрализованной деятельности, которая способствует духовному, речевому, социальному и интеллектуальному развитию детей.

Подготовку каждого спектакля с детьми своей группы я начинаю с подбора хорошо знакомых детям произведений, потешек, песенок, сказок, которые объединяет единый сюжет.

Для того, что бы привлечь к постановке всех детей группы можно ввести в сказку дополнительные персонажи. Например, в сказке "Теремок" появляется сказочница и живые цветы, в сказке "Репка" приходят подружки внучки и помогают ей тянуть репку.

 

Вместе с музыкальным руководителем мы подбирает музыкальное сопровождение — аудиозапись народных и классических мелодий, соответствующих сюжету и характеру персонажей.

Дети слушают сказку, заучивают стихи и потешки, рассматривают иллюстрации. Для формирования представлений о внешнем виде и характере персонажей будущего спектакля с детьми я провожу занятия по изодеятельности. Например, готовясь к постановке сказки "Серенькая кошечка", дошкольники лепили киску и украшали аппликацией коврик для кошки, рассматривали и рисовали это животное.

Затем с помощью кукол настольного театра обыгрывали сказку, после чего дети, используя кукол бибабо или фланелеграф и карточки с изображением персонажей, самостоятельно инсценировали ее фрагменты.

Музыкальные спектакли развивают творческую активность детей, побуждают их к импровизации, поддерживают стремление самостоятельно искать выразительные средства для создания образа (позу, жест, мимику, интонацию).

Дошкольникам очень нравится наряжаться, и примерка костюмов зачастую превращается в небольшую репетицию. Маленькие артист, стоя перед зеркалом, жестикулируют и проговаривают реплики персонажей: один пищит, как мышка, второй машет крылышками как птенчик, третий клюет зернышки как цыпленок.

На всех этапах подготовки музыкальных спектаклей я работаю над техникой речи, сценическими движениями, провожу с детьми психогимнастику, а так же мимические и пантомимические этюды.

Родители моей группы принимают активное участие в подготовке спектаклей. Они шьют костюмы, помогают рисовать декорации, оформляют афиши и фотоальбомы. Любой досуг иди утренние с элементами театрально-игрового творчества — это, прежде всего, особая праздничная игра, которую взрослые организуют, оформляют, придавая ей вид сказочного действа, и вместе с детьми танцуют, поют, читают стихи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год