Конспект занятия по речевому развитию «Разговор о театре» средняя группа. |
Театральные занятия | |||
Автор: Колесникова Елена Викторовна | |||
13.04.2025 22:34 | |||
Цель: Знакомство детей с понятием «Театр». Театр, как искусство и его предназначение. Вызвать интерес к театрализованной деятельности. Задачи:
Методы: Творческий, игровой, словесный. Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений и пословиц о дружбе, просмотр театральных постановок. Активизация словаря: занавес, сцена, спектакль, актеры, аплодисменты. Оборудование: герои сказок «Репка», «Волк и семеро козлят», инструменты, иллюстрации, аудио аппаратура. Ход занятия:
Ответы детей.
Дети считают до пяти и открывают глаза.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
А костюмы помогают актеру создать образ героя ярким и узнаваемым… Ну и конечно театр всегда готов принимать своих зрителей. Актеры и зрители не могут друг без друга. Если не будет зрителей, спектакль не состоится. Зрители располагаются в зрительном зале, а актеры выступают на сцене. Зрители в зале сидят тихо и смотрят представление, а в конце благодарят актеров за игру. Как? Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. Динамическая пауза. Три медведя Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх. Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди. А сынок — малютка просто. Присесть. Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи. С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки. Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками
Для этого надо попасть в театр. И сейчас с помощьюволшебных слов я всех вас превращу в актеров. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова: Раз, два, три — повернись и в актера превратись! Откройте глаза. Теперь вы все актеры. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра! В театре есть они отражают эмоции, мимику, жесты. Вам задания я дам, выполнить спешите. – дети показывают движением, мимикой удивление, рассказывая сказку; – каждый из детей показывает свою роль; – улыбаются и выражают движениями показа сказки своего персонажа; – радуются завершению хорошего конца сказки;
Я вам слово говорю, В ответ от вас я жестов жду.
Дети показывают жесты.
Мимика и жесты помогают актеру выступать на сцене. Сколько труда и сил требуется для передачи эмоций и образов зрителям. А мы продолжим дальше наше путешествие по театру.
Ответ детей.
Тот, кто отгадал загадку, будут актерами и покажут сказку, а остальные будут зрителями и будут нам помогать. Прошу зрителей занять места в зале и начинаем!
Актерами ребята побывали, И сказку вы ребятам показали. Актеры, зрители – все были хороши, Похлопаем, друг другу от души.
Понравились вам наше путешествие? Кем мы были в театре? В кого мы превращались, когда были актёрами? Чему мы с вами научились? Кто помогает актёрам в театре?
«Театре», но и поучаствовать. Спасибо, дети за внимание!
|