Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Мы в театре»
Театральные занятия
Автор: Ашумова Анастасия Александровна   
13.11.2021 14:56

Конспект занятия «Мы в театре»Конспект занятия «Мы в театре»

Цель: Формирование и раскрытие творческой индивидуальности.

Задачи:

  1. Учить изображать характерные особенности поведения сказочных персонажей;
  2. Активизировать словарь детей – познакомит с понятиями «мимика», «жест».
  3. Развивать артистическую смелость, актёрское внимание, воображение и фантазию;
  4. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Скачать конспект

Деятельность взрослого

Деятельность ребёнка

  1. 1.

Орг. момент.

приветствие

- поздоровайтесь поочерёдно за обе руки с соседом, закрыв при этом глаза.

Вспомним волшебные слова…

«Театр – это чудо

Театр – это волшебство!»

Волшебная музыка играет и всех, всех, в театр приглашает.

Дети входят в зал под музыку и встают в круг

на экране слайд 1

Ребёнок фокусирует внимание на педагога, выполняет соответствующие движения.

Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом.

У ребёнка появляется познавательный интерес, эмоциональный настрой на работу.

  1. 2.Основная часть.

Ну где же актёры?...

   Наверно, они задержались в пути и не смогли вовремя приехать. Что же делать? Как нам быть? Ведь в любой момент могут в зал прийти зрители….

Я предлагаю вам стать актёрами.

Вы согласны?

А что нужно сделать, чтобы превратиться в артиста? Как нужно измениться?

Это правильно вы сказали.

А ещё актёру нужно обязательно знать секреты актёрского мастерства. Вы готовы их узнать, эти секреты? Ведь только узнав секреты, мы сможем стать настоящими артистами.

Тогда ответьте, пожалуйста, мне на вопрос.

С помощью чего актёр может выражать свои эмоции, настроение, чувства?

Перед вами на экране изображены колобки, но они чем-то отличаются друг от друга. Чем же они отличаются?

Выбирая колобка, называйте его цвет сапожек, а у некоторых их нет. Колобок сапожки спрятал, но показал свои ладошки, а один совсем обиделся и спрятал всё и сапожки и ладошки.

Но для начала нужно присесть всем на стульчики.

Дети сели на стулья

Что нам может помочь увидеть своё настроение, эмоции? Во что можно посмотреть?

Вы хотели бы превратиться в волшебное зеркало вместе со мной? Тогда только вместе, только дружно (хлопаем в ладоши 3 раза), и все превратимся в зеркало. А ко мне подойдёт тот, на кого я посмотрю.

Аплодисменты Вам, мои актёры!

Мы выражали мысли, чувства и настроение с помощью лица.

С помощью…?

Это и есть   первый секрет актёрского мастерства – это Что?

Ребята, а вам интересно узнать теперь второй секрет?

Чтобы разгадать этот секрет нам нужно провести разминку. У каждого есть голос? И он звучит по-разному. Ваши голоса будут сейчас звучать, как музыкальные инструменты в оркестре, а я, конечно, буду дирижёром.

Разминка закончена.

А теперь у нас с вами сложная задача. Нужно изобразить с помощью голоса разных сказочных героев.

1 сказка:

Коза – Козлятушки – ребятушки,

           Отопритеся, отворитеся.

           Ваша мама пришла,

           Молока принесла.

               (Волк и семеро козлят)

2 сказка:

Лиса – как выскочу как выпрыгну

пойдут клочки по закоулочкам

                 (Заюшкина избушка)

3 сказка:

Курочка – Не плачь дедушка,

Не плачь бабушка.

Я снесу вам яичко не золото,      

А простое. (Курочка Ряба)

4 сказка:

Медведь - Не садись на пенек,

                   Не ешь пирожок!

       Неси бабушке, неси дедушке!

                       (Маша и медведь)

Аплодисменты!

Вот мы и разгадали второй секрет актёрского мастерства – это…голос

на экране слайд 2

Высказывания детей

Нужно надеть костюмы, шляпы, аксессуары

               на экране слайд 3

С помощью мимики лица

              

ответы детей

Идёт дидактическая игра

мимикой, сапожками

Стулья стоят так, чтобы дети сидели спиной к экрану

зеркало

Ребёнок одевает маску и под волшебную музыку её снимает, изображая свою выбранную роль, а зеркало повторяет.

Мимики, говорят с волшебством.

появляется 5 слайд

Звучит волшебная музыка

Игра «Дирижёр»

1 команда смеются

2 команда плачут

3 команда чихают

4 команда ах – ох!

Ребёнок прячется за ширмой, говорит голосом сказочного героя, а зрители должны отгадать. Если угадали, герой выходит из-за ширмы в головном уборе и кланяется.

Говорят с волшебством.

На слайде появляется человечек с голосом

  1. 2.2Перерыв - Антракт

А сейчас в нашем театре антракт, перерыв. А отдыхать мы будем необычно, так как это могут делать артисты в театре. А мы сегодня – артисты. Гуляем по сцене, как трусливый кролик, рассерженный петух, крикливый щенок.

Стоп!

Звеню колокольчиком

  1. 3.Основная часть.

         Друзья, актёры, пока шёл антракт на нашей сцене появилась большая, стеклянная стена и сквозь эту стену зрители не смогут услышать нас, они смогут лишь нас понять с помощью третьего секрета актёрского мастерства. Мы будем выражать свои чувства, мысли и настроение с помощью мимики лица и движения рук, с помощью …

Посмотрим, как вы с этим справитесь! Вы будете показывать, а наши зрители отгадывать.

Мы разгадаем третий секрет актёрского мастерства – под названием жесты!

Вот и разгадан третий секрет актёрского мастерства под названием…

Звучит волшебная музыка

жестов

-нельзя

-уходи

-иди сюда

-аплодисменты

На слайде появляется третий человечек

Жесты!

Ребята, посмотрите друг на друга и все дружно улыбнёмся вместе со мной…

Вопрос: вот сегодня в нашем театре у вас не было ни костюмов, ни грима, ни головных уборов и вы сегодня играли разные роли и сыграли мы их замечательно! Как это у вас получилось?

Мы овладели навыками актёрского мастерства. Теперь мы точно сможем с вами делать постановки детских сказок и приглашать зрителей.

В начале занятия мы с вами произнесли волшебные слова и очутились в театре. Вспомним слова и произнесём.

А так как театр – это волшебство, то и сегодня оно произошло. Вам на память о нашей встрече останутся подарки.

Мы узнали

Три секрета актёрского мастерства

(мимика, голос, жесты)

Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом, закрыв глаза.

В этот момент на столе появляются маски.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год